Мобильная техника

Жителям оккупированного Донбасса отправили 80 тонн гумпомощи

В госпогранслужбе сообщили, что жители Донецкой области на неконтролируемой территории посылали продуктовые наборы общим весом 80 тонн.

Жители Донецкой области на неконтролируемой территории посылали продуктовые наборы общим весом 80 тонн. Об этом 15. Апреля сообщили в госпогранслужбе Украины, сообщает "украинская правда".

"14. Апрель через КПВВ "Новотроицкое" на неконтролируемую территорию последовали 4 грузовики Международного комитета Красного Креста, которые для жителей Донецкой области продуктовые наборы общим весом 80 тонн",-добавили в ГПСУ.

По словам пограничников, в целом, за минувшие сутки через линию разграничения КПВВ 33,4 тыс. человек пересекли и 5400 автомобилей.

подробнее )

Тука о высказываниях Дорна: Он поехал косить капусту, другого от него ждать бессмысленно

Дорн сказал, что боевые действия на востоке Украины-это не война, и воевать

Заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировал скандальное интервью певца Ивана Дорна, который он дал на российский блогер.

Напомним, что Дорн сказал, что боевые действия на востоке Украины-это не война, и воевать, и в августе 2014 года он выступил в футболке с Трезубцем "чтобы не воняло".

"Это не певец, с моей точки зрения, это обычная заробітчани, пошли косить капусту и конечно, где он нанес ему еще что-то ожидать бессмысленно", - сказал Георгий Тука.

"Не нужно врать, если вы считаете, что эта "ссора", а не войны, для тебя это внутренние предпочтения, так что вы чувствуете, что это "ссора". Я увидел очень короткое видео с этой певицей, и я вспомнил нашу бывшую землячку Королева, который сказал: "Да, я хохлушка". Я мгновенно провел параллель, я не могу себе представить, например, Виктор Цой сказал: "Да, я чурка". Нет", - сказал заместитель министра.

Отметим, что комментируя скандальное интервью Дорн, сказал директор, он просто неправильно подобрал слова.

подробнее )

В Херсоне в одной из школ массово отравились дети

Сегодня в школу не пришли около 100 учащихся

В Херсоне четыре учащиеся средней школы №53 госпитализированы из-за отравления. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Всех учащихся, зачисленных в областной инфекционной больнице с диагнозом гастроэнтерит.

В мэрии сообщили, что только за сутки в больницы с симптомами тошноты и боли предложено 8 детей с родителями.

"13 апреля, в школе № 53 не хватает 97 детей, родители 39 учащихся, независимо от того, оставить своих детей дома до выяснения причин отравления", - рассказали в городской совет.

Теперь в школе проверяет санитарно-гигиенические условия организации питания, лабораторных тестов.

Отмечает, что по подозрению в отравлении студентов на воде не были подтверждены. Директор "Херсонводоканала" Михаил Чемерис сказал, что вчера из-за ситуации в школе № 53, сделали более 100 лабораторных анализов и никаких отклонений не было обнаружено.

Ранее сообщалось, что Бахмуте Донецкой области отравились 18 учеников местной школы.

подробнее )

Турчинов заявил, что Украина восстанавливает ракетный щит

Турчинов поздравил сотрудников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов поздравил работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником и отметил, что "ракетный щит сделано в Украине".

"Украинские ученые и инженеры признанных в мире авторитетов в области ракето - и самолетостроении. Предприятий отечественного аэрокосмического комплекса разумно, убедитесь, что текущие задачи национальной безопасности и обороны, реализовать национальные геополитические интересы. Благодаря этому самоотверженному кропотливому работы Украина утверждает безопасно на мировой арене в качестве современной космической и авиационной державы. Достигнуты стратегические успехи в производстве современных самолетов и ракет, не уступают лучшим мировым аналогам. Ракетный щит восстановился в Украине, которые должен.частью единой системы безопасности на Европейском континенте

Желаю вам новых успехов и достижений, которые позволят Украине поднимется на новый уровень, улучшить свои позиции как высокотехнологичной авиационной и космической державы!" - сказал Турчинов.

Отметим, сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Когда-то 12 апреля символизировало триумф советской космонавтики, главным достижением космического полета Юрия Гагарина.

подробнее )