Мобильная техника

В Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

В Киеве с 5 до 30 мая будет ограничено движение транспорта на Южном мосту.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, коммунальная корпорация «Киевавтодор» запланировала капитальный ремонт мостового полотна и замену деформационных швов моста, которые начались в августе 2015 года.

Читайте такжеВ Киеве хотят переименовать Московскую площадь и проспект Воссоединения

5 мая запланировано начать ремонт тротуарной части ортотропной плиты Южного моста на выезде с проспекта Николая Бажана в направлении въезда в центр города (с левого берега на правый).

В связи с этим движение транспорта в первой полосе Южного моста на участке выполнения работ в период с 10.00 5 мая до 6.00 30 мая будет частично ограничено.

подробнее )

Порошенко уволил руководителей трех РГА Киева

Президент Украины Петр Порошенко уволил руководителей Деснянской, Днепровской и Дарницкой районных администраций Киева. Соответствующее решение закреплено в указах главы государства №131, №130 и №129.

В частности, от должности освобождены временный и. о. председателя Деснянской райадминистрации Вадим Онуфрийчук, глава Днепровской райадминистрации Ярослав Горбунов и председатель Дарницкой райадминистрации Геннадий Синцов, передает 112.

Читайте такжеПорошенко назначил Днепрова руководителем аппарата АП

Как сообщал УНИАН, Порошенко уволил Виктора Гвоздя с должности главы Службы внешней разведки.

подробнее )

Заместитель министра здравоохранения Перегинец подал заявление об увольнении

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец подал заявление об увольнении с 10 мая.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"События последних дней дали мне четкое понимание, что есть предел возможностей - умственных, физических и эмоциональных. Подал заявление на увольнение с 10 мая. К тому времени закончу оформление закупок, чтобы убедиться, что все на местах", - сообщил Перегинец.

Читайте такжеИсполняющий обязанности главы Минздрава Шафранский является совладельцем фармкомпании

Кроме того, он выразил надежду, что до 10 мая будет принято решение по министру здравоохранения, который сможет сформировать свою команду.

Как сообщал УНИАН, 14 апреля Верховная Рада назначила новый состав Кабмина Владимира Гройсмана. Должность министра здравоохранения осталась вакантной.

27 апреля Кабмин назначил заместителя главы Минздрава Украины Виктора Шафранского и.о. министра здравоохранения.

подробнее )

ФРГ дополнительно выделила Красному Кресту 1,64 млн евро для украинских переселенцев

Федеративная Республика Германия дополнительно выделила Красному Кресту 1,64 млн евро на поддержку внутренних переселенцев в Украине.

Как сообщили УНИАН в отделе прессы и работы с общественностью Посольства ФРГ в Киеве, в рамках гуманитарной помощи Германия дополнительно выделяет 1,64 млн евро на деятельность Германского Красного Креста в Харьковской области.

Читайте такжеВ Украине более 1,7 млн вынужденных переселенцев

"Федеральное правительство будет финансировать также в этом и следующем году проекты Немецкого Красного Креста в Харьковской области. Гуманитарные программы Немецкого Красного Креста для внутренних переселенцев получат поддержку на общую сумму 1,64 миллиона евро. Немецкий Красный Крест примет участие в проектах, выделив дополнительно собственные средства на сумму 100 тысяч евро", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в рамках проекта, на который в прошлом году немецкое правительство выделило 1 млн евро, будет предоставляться помощь внутренним переселенцам, которые проживают в Харьковской области и которые больше всего пострадали в результате конфликта на Донбассе.

Мероприятия ориентированы в первую очередь на лиц пожилого возраста, инвалидов, одиноких родителей и многодетные семьи, которые, в частности, получат поддержку на приобретение продуктов питания и медикаментов. Немецкий Красный Крест детально согласовывает реализацию своих проектов с другими донорами гуманитарной помощи по координации ООН, а именно Управления координации по гуманитарным вопросам.

подробнее )

Кличко: Мы продолжаем наводить порядок с торговлей в МАФах

Столичная власть продолжает упорядочивать торговлю в МАФах.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью «5 каналу», сообщает пресс-служба мэра.

«Киевляне делегировали нам право отстаивать их интересы. И сегодня поступают сотни тысяч обращений, касающихся МАФов, которые сегодня стоят где угодно и портят внешний вид города, - отметил Кличко. - Поэтому большинство киевлян сегодня требует навести порядок с МАФами, а также с продажей алкогольных напитков в них».

Читайте такжеВладельцы Мафов, которые выступают за продажу алкоголя, наняли провокаторов для захвата КГГА – советник Кличко

Мэр напомнил, что организовав аукцион по продаже мест для автокофеен, столичная власть получила 10 млн гривен в бюджет. «Мы систематизируем работу, чтобы торговля была цивилизованной, и чтобы средства поступали в бюджет города», - подчеркнул Кличко.

Ранее УНИАН сообщал, что предприниматели, которые получат разрешения на размещение МАФов в Киеве, должны будут в течение полугода привести свои киоски в соответствие до двух утвержденных образцов.

подробнее )

На Пасху киевское метро изменит график работы

В ночь с 30 апреля на 1 мая метро будет работать на час дольше, до 01:00.

Столичная подземка закроется позже и откроется раньше. Об этом сообщила пресс-служба метрополитена.

Читайте такжеВ 20 вагонах киевского метро появился Wi-Fi

1 мая станции Киевского метрополитена откроются для пассажиров на один час раньше (в 05:00 - УНИАН).

Как известно, столичное метро работает на вход и выход пассажиров с 06:00 до 00.00.

Читайте такжеВ Москве на Красной площади "Пушкин" и "Ленин" устроили потасовку: не поделили клиента

подробнее )

Минздрав должен принять активное участие в процессе децентрализации власти - Розенко

Министерство здравоохранения должно принять активное участие в процессе децентрализации власти.

На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время представления исполняющего обязанности министра здравоохранения Виктора Шафранского, сообщили УНИАН в пресс-службе Кабмина.

Читайте такжеИсполняющий обязанности главы Минздрава Шафранский является совладельцем фармкомпании

По его словам, результатом реформирования системы здравоохранения должно стать повышение доступности и качества медицинских услуг для украинцев. Реформа медицинской сферы на сегодняшний день включает много задач – от обеспечения бесперебойной поставки лекарств для больных, в том числе с онкологическими заболеваниями, до изменений в каждом местном фельдшерско-акушерском пункте.

«Сегодня сверхважно обеспечить усиление программ по охране здоровья на местных уровнях. В областных бюджетах и бюджете каждой территориальной общины финансирование медицинских и социальных программ должны занять главное место», - отметил Розенко.

Вице-премьер-министр также напомнил, что одна из основных задач, стоящих перед правительством и Минздравом, - это проведение прозрачных тендерных закупок.

«Все закупки Минздрава будут происходить через международные организации. Этот процесс уже начат, и возвращения к непрозрачным схемам закупок не будет», - заверил он.

Розенко также выразил надежду, что Верховная Рада поддержит кандидатуру министра здравоохранения уже на ближайшей пленарной неделе.

подробнее )

Передача вируса полиомиелита в Украине прекратилась - Минздрав

Передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, об этом свидетельствуют выводы миссии по оценке реагирования на вспышку полиомиелита, которая работала в Украине.

«Наша группа, таким образом, работала в Украине в течение шести месяцев. А согласно установленным Ассамблеей Всемирной организации здравоохранения правилам, вспышка должна быть преодолена в течение шести месяцев после ее обнаружения. Наработанные нашей миссией выводы такие: передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась. При этом команда экспертов по оценке обеспокоена пробелами в программах иммунизации и эпиднадзора, которые ставят Украину в зону высокого риска появления новой вспышки. Украина обязана обеспечить полноценную программу рутинной иммунизации», - отметил координатор оценки по реагированию на вспышку полиомиелита в Украине Патрик О'Коннор.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что вместе с партнерами из ВОЗ и ЮНИСЕФ министерство провело большую работу, чтобы остановить вспышку опасной болезни.

«В Украине прошла трёхраундовая дополнительная иммунизация, в ходе которой в первом туре удалось охватить вакцинацией 65% детей, во втором - 75%, в третьем - почти 82%. Таким образом, популяционный иммунитет в стране значительно укреплен, что позволяет считать, что циркуляция вируса, с большой вероятностью, приостановлена, то есть дети находятся под значительно лучшей защитой, чем это было еще полгода назад. Эпиднадзор в стране значительно улучшился, хотя действительно требуется значительное усиление отдельных его функций», - добавил он.

Относительно обеспечения полного цикла рутинной иммунизации заместитель министра сообщил, что на сегодняшний день в Украине уже зарегистрированы две новые бивалентные полиовакцины, и в ближайших две недели они могут быть поставлены в Украину Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в количестве в соответствии с потребностью.

Читайте такжеВ Украине завершился третий раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита

Мониторинговая миссия по итогам работы предоставила перечень рекомендаций для сохранения Украиной статуса страны, свободной от полиомиелита. В частности, в направлении усиления иммунитета населения - продолжать восстановление высокого, равномерного уровня иммунизации вакциной против полио - как ИПВ, так и ОПВ - через нормализацию программы рутинной иммунизации. В направлении коммуникационной поддержки: провести опрос среди медицинских работников, родителей и ученых, чтобы получить представление об уровне знаний, отношении, поведении, особенно в отношении отказов от вакцинации; продолжать улучшение межличностной коммуникации и других навыков медицинских работников и родителей по вопросам иммунизации; обеспечить полное внедрение плана коммуникаций по иммунизации, включая проактивный диалог с родителями, медицинскими работниками и медиа через различные каналы, которые оказались эффективными; сохранение и укрепление механизмов координации коммуникации и структур, образованных в ответ на вспышку полиомиелита.

В Минздраве уточнили, что миссия по оценке реагирования на вспышку полиомиелита работала в Украине с 19 по 28 апреля. За этот период группа осуществила оценочные визиты в пять областей, которые были выбраны, исходя из локализации случаев циркуляции вакцинородственных полиовирусов, плотности населения, показателей иммунизации. Миссия оценивала уровень поддержки, необходимой для достижения или сохранения уровня чувствительности системы эпиднадзора и иммунитета населения на уровне, достаточном, чтобы сохранить статус страны, свободной от полиомиелита. О'Коннор сообщил, что, в соответствии с международными требованиями по реагированию на вспышку, один раз в 3 месяца страну должна посещать группа внешних экспертов, которые мониторят ситуацию.

подробнее )

Высший админсуд вернул общине Киева землю стадиона "Старт"

Сегодня Высший административный суд Украины вынес решение относительно стадиона "Старт", которым подтвердил решение Киевского городского совета о возвращении земли стадиона столичной общине.

Об этом сообщил председатель Шевченковской районной государственной администрации Олег Гаряга в Facebook, информируя о результатах заседания суда по рассмотрению кассационной жалобы ООО "Голден Хаус".

"Есть определение суда по нашему "Старту", которая отменяет решение первой инстанции и апелляции. На практике это означает, что решение Киевсовета, которое возвращает землю "Старта" общине, является действующим", - написал Гаряга.

Одновременно он отметил, что "это далеко не конец нашей борьбы и расслабляться еще рано".

В частности, объединение активистов под названием "сообщество "Старт" напоминает, что 17 марта Хозяйственный суд Киева разорвал договор купли-продажи спортивного комплекса стадиона "Старт".

"Но по этому решению в ближайший месяц также ожидается апелляция", - отмечают активисты в Facebook.

Как сообщалось, 4 марта 2015 года Киевский городской совет принял решение № 173/1038 "О признании таким, что утратило силу решение Киевского городского совета от 26.02.2010 N 418/3856 "О передаче обществу с ограниченной ответственностью "Голден Хаус" земельных участков для комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона "Старт", строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом на ул. Шолуденко, 26-28/4 в Шевченковском районе г. Киева".

В ответ "Голден Хаус" подал исковое заявление против Киевсовета, пытаясь оспорить решение муниципалитета и получить возможность построить на месте одного из старейших стадионов и близлежащего парка очередной торгово-развлекательный комплекс.

25 марта пресс-служба Фонда государственного имущества Украины со ссылкой на решение суда от 17 марта сообщила, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковое требование столичного Регионального отделения Фонда и разорвал договор купли-продажи спортивного комплекса "Стадион "Старт" - за неисполнения его покупателем - компанией "Голден Хаус" - инвестиционных обязательств.

подробнее )

Кабмин уволил первого замглавы Минздрава Александру Павленко

Павленко была назначена первым заместителем главы Минздрава Александра Квиташвили 24 декабря 2014 года.

Кабинет министров уволил Александру Павленко с должности первого заместителя министра здравоохранения Украины.

Соответствующее распоряжение № 312-р от 27 апреля размещено на Правительственном портале.

«Уволить Павленко Александру Сергеевну с должности первого заместителя министра здравоохранения Украины согласно абзацу третьему части второй статьи 9 закона Украины “О центральных органах исполнительной власти”, - говорится в документе.

Положение закона, на основании которого уволена Павленко, предусматривает, что в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должностей Кабинетом министров".

Павленко была назначена первым заместителем главы Минздрава Александра Квиташвили 24 декабря 2014 года.

подробнее )