Мобильная техника

В субботу возле Мариуполя проведут утилизацию непригодных боеприпасов

Жителей города попросили не паниковать

В субботу, 8 апреля, под Мариуполем (Донецкая область) проводится плановая утилизация непригодных для использования оружия. Жителей города просят сохранять спокойствие. Об этом сообщили в пресс-службе оперативно-тактической группы "Мариуполь", передает УНН.

"В связи с этим, с 9 утра до 17 вечера в городе можно услышать звуки взрывов снарядов. Жителей Мариуполя просят сохранять спокойствие. Безопасности города ничего не угрожает", — говорится в сообщении.

подробнее )

На первых порах расследования расстрелов на Майдане были допущены глобальные стратегические ошибки, - Пискун

"Не было ни политической воли, ни профессионализма тех, кто этим занимался", - сказал Пискун

В начальный период расследования расстрелов на Майдане были глобальные стратегические ошибки допущены. Об этом в программе "Гордон" на телеканале "112 Украина", заявил экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

"Говорить об этом сегодня тяжело и трудно судить о действиях, которые будут происходить. Вы можете дать оценку тому, что уже произошло. Я считаю, что в начальный период расследования данного уголовного дела, и в результате сделал глобальные стратегические ошибки были. Мы принимаем прозаично, 130 человек, 126 человек или убит. 126 имеется в виду жертва. Следователь должен не менее 120-125. Следственная группа должна быть не менее 500 человек. Потому что там практиков, криминологов, экспертов, врачи должны знать. Такой большой группе 500-600 следственно-оперативных сотрудников был в начале расследования этого дела. Люди есть. Это не проблема общества, думать, где генеральный прокурор будет расследовать специалистов, чтобы... не было ни политической воли, ни профессионализма тех, кто этим занимался", - сказал Пискун.

Также Пискун не исключил, что еще раз райгосадминистрации будет адвокат. "Если сохранится такая позиция может через пару лет и буду", - отметил он.

Отметим, ранее глава департамента спецрасследований ГПУ, заявил с преступлениями против Майдана, Сергей Горбатюк, что не хватает следователей и прокуроров.

подробнее )

В Полтаве вандалы разбили мемориальные доски героям АТО

Были также повреждены пластины Симону Петлюре

В Полтаве в разных частях города, неизвестные разбили две мемориальные доски, два мертвых героев Антитеррористической операции и повредил пластины, председателю Директории УНР Симону Петлюре. Об этом начальник отдела коммуникаций полиции Полтавской области Юрий Сулаев заявил на своей странице в Facebook.

"Полиция продолжает работать в усиленном режиме. Однако, там были шакалы, которые имеют две мемориальные доски героям АТО в разных частях города (Алмаз и Сакко). Были также повреждены доски Симону Петлюре. Враги украинцы не дремлют", - написал он.

Сулаев заявил, что "вчера в Полтаву понаехали люди из разных областей. Приехали по приглашению нескольких жителей полтавы. Поэтому полиция призывает всех жителей быть бдительными и сообщать о подозрительных лицах и их поведении".

Он призвал общественные формирования и патриоты организоваться и помочь полиции обеспечить порядок в городе.

Ранее, в Киеве вандалы облили красной краской памятник князю Владимиру.

подробнее )

Суд отказал Генпрокуратуре в заочном расследовании против экс-министра финансов Колобова

По мнению суда, Колобов подозрительно

Печерский районный суд Киева отказался Генеральную прокуратуру переписки позволяют начать расследование против бывшего министра финансов Юрия Колобова. Об этом говорится в определении суда от 3. Апреля, передают "українські Новини".

22. В феврале Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайство о начале заочного расследования в отношении Колобова.Судом установлено и доказательствами подтверждено, что по состоянию на 16. В сентябре 2014 года подозреваемый зарегистрирован и постоянно проживает в Испании, о чем свидетельствует Справка о регистрации, и от 18. Сентябрь 2014 - карта-вид на жительство в городе Аликанте.

"Анализ доказательств, следственный судья приходит к выводу, что пребывание за рубежом, началось в Королевстве Испания, Колобов, перед Генеральной прокуратуры были ему сообщение о подозрении", - говорится в решении суда.

Соответственно, суд постановил, что государство Генпрокуратуры, зная адрес проживания экс-министра, не в курсе, послал ему сообщение о подозрении в соответствии с законом.

Таким образом, по мнению суда, Колобов не является подозреваемым, и поэтому переписка-следствия нельзя применить к ним.

Также Интерпол что бывший министр находится в международном розыске на данный момент не сказал в суде.

Как сообщалось ранее, бывший министр финансов Колобов (2012-2014) подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Колобов был арестован в курортном городе Алтея автономной области Валенсия (Испания) в начале марта 2015 в конце апреля Украина подала запрос на его экстрадицию. В конце мая 2015 года апелляционный суд Киева арестовал почти 200 миллионов долларов активов, которые подозревает в хищении Колобов.

В январе 2016 года стало известно, что Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Киеву экс-глава Минфина.

Напомним, заместитель Генерального прокурора Евгений Енин заявил, что Колобов вид на жительство в Испании.

подробнее )