Мобильная техника

В ВСУ разъяснили вручение повесток на границе

Повестку для прохождения военной службы в Вооруженных силах и Национальной гвардии в пунктах пропуска на границе не имеют право давать.

Нет военных комиссариатов или Государственная Пограничная служба не будет выдавать повестку на срочную службу в ряды вооруженных сил и Национальной гвардии на контрольно-пропускном пункте "Рава русская", "шегини", или любой другой.

Об этом "украинской правде" заявил пресс-офицер ОК "Запад" Анатолий Прошин и пограничной службы, пресс-секретарь Олег Слободян, комментируя информацию о якобы просьбе военных выставляют на блокпостах своих сотрудников для оказания услуг новобранцев.

"Никаких запросов от военнослужащих государственной пограничной службы не было. Служба повесток гражданам Украины для прохождения срочной военной службы будет осуществляться исключительно в рамках действующего законодательства", - сказал Прошин. Минобороны: ВСУ готовы ввести военное положение

В свою очередь Слободян также заявил, что никаких вручения повесток на границе не будет, потому что это не предусмотрено законодательством.

"Мы действуем только в рамках действующего законодательства. Любые изменения, которые бы регламентировали порядок работы представителей военных возле блокпостов или контрольно-пропускных пунктов нет. Таким образом, государственной пограничной службы нет дополнительные полномочия не возлагались. Следовательно, эти сведения не имеют под собой оснований", - сказал Слободян.

Ранее сообщалось, что представители Львовского областного военного комиссариата должен был начать дежурство в пункте пропуска "шегини" по выявлению призывников.

подробнее )

Тепло возвращается в Украину

Завтра в Украине продолжится потепление, местами до +24.

28 апреля в Киеве облачно с прояснениями, без осадков, ветер юго-Восточный, 7-12 м/с. Температура ночью +7...+9 градусов, днем +21...+23 градусов, сообщает "Сегодня" со ссылкой на Гидрометеорологический центр.

На западе переменная облачность, в большинстве районов пройдут дожди с грозами, ночью в Карпатах и в Волынской области, сильные дожди, ветер Северо-Восточный, 7-12 м/с. Температура ночью +4...+11 градусов, днем +19...+24 градусов.

На севере переменная облачность, без осадков, ветер юго-Восточный, 7-12 м/с. Температура ночью +5...+11 градусов, днем +18...+24 градусов.

В центре облачно с прояснениями, без осадков, ветер юго-Восточный, 7-12 м/с. Температура ночью +3...+9 градусов, днем +18...+24 градусов.

На Востоке облачно с прояснениями, без осадков, ветер юго-Восточный, 7-12 м/с. Температура ночью +2...+9 градусов, в Луганской области на почве местами заморозки 0...-2 градуса, днем +15...+20 градусов.

На юге облачно с прояснениями, без осадков, ветер юго-Восточный, 7-12 м/с. Температура ночью +3...+9 градусов, днем +15...+22 градусов.

подробнее )