Мобильная техника

В ФСБ рассказали о требованиях к бизнесменам, использующим труд мигрантов

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо усилить ответственность работодателей, которые используют труд мигрантов, а также совершенствование законодательства в этой области, говорится в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета.

"Необходимо принять меры по повышению ответственности должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и бизнес-структур, которые используют труд мигрантов. В эту работу вместе с органами власти должны активно участвовать в антитеррористические комиссии на местах", — говорится в сообщении НАК.

подробнее )

Юрист рассказал, кого может коснуться лишение гражданства по суду

Москва, 12 апр — РИА Новости. Инициатива о лишении в суде граждан РФ, поддерживающих терроризм, может применяться только для россиян, которые имеют гражданство процесс натурализации, такое мнение высказал РИА Новости адвокат Александр Зорин.

"Закон предусматривает отказ от приема в российское гражданство для тех, кто выступал за насильственное изменение основ конституционного строя страны, угрожающие безопасности страны, участвовавшие в прошлом в настоящем или участвующие в вооруженных конфликтах, совершает или готовит террористические акты. Скорее всего, Дмитрий Песков имел в виду это обстоятельство", - сказал Зорин.

Ранее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российское гражданство лиц, в солидарности с террористами, могут быть предметом судебного рассмотрения, в котором возможные причины отзыва, для которых это гражданство было предоставлено. Так Песков прокомментировал слова Владимира Путина в интервью телеканалу "мир 24" о том, что Россия лишать кого-либо гражданства может быть не в Конституции, но может отменить решение, основания для получения российского гражданства.

Зорин напомнил, что российское гражданство дается по рождению или натурализации. "Видимо, говоря о лишение гражданства, Песков имел в виду натурализации", - предположил адвокат.

В соответствии с законодательством Российской Федерации подавать документы на гражданство Российской Федерации может взрослый человек, проживающие постоянно в России не менее пяти лет со дня получения вида на жительство, говорить на русском и иметь законный источник средств к существованию, Конституция и законы Российской Федерации.

"Что касается последствий для человека, гражданство которых будет признано незаконным, он может быть депортирован с территории Российской Федерации в стране происхождения, он не сможет пользоваться всеми преимуществами и привилегиями граждан Российской Федерации", — сказал Зорин.

подробнее )

В штабе АТО сообщили, что за сутки получили ранения двое украинских бойцов

В штабе АТО сообщили, что боевики с начала дня 28 раз обстреляли позиции украинских войск в зоне АТО, двое бойцов получили ранения.

Незаконные вооруженные формирования 28 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины с начала дня в понедельник, двое военнослужащих сил АТО получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО в своем резюме по состоянию на 18:00.

"С началом дня враг 28 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины... Два военнослужащих сил АТО получили ранения", - сообщили на официальной странице пресс-центра главы социальной сети Facebook в понедельник.

Школы, направления, местоположение вблизи поселка Новотроицкое Волновахского района были обстреляны из минометов калибра 120 мм и 82, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и БМП, а расположение рядом с s. до тех пор, пока не Маринского района 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. "Номер различных систем и крупнокалиберных пулеметов велся огонь по защитникам Гнутово, Воды и агрессии россии. Недалеко от агрессии россии и Новотроицкого активно действовали вражеские снайперы", - говорится в сообщении.

На донецком направлении боевики обстреляли из 82-мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов позиции сил АТО под Авдеевкой из 120-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов – местоположение шахты "Закона", гранатометов и стрелкового оружия – позиции, деревня Полицию Бахмутского района.

"О направлении минометы калибра 82мм противник применил по позициям в районе населенного пункта Крымское, а из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли позиции вблизи населенных пунктов станицы Луганской и Донец", - сообщили в штабе.

подробнее )

Нацсовет по ТВ оштрафовал 10 радиостанций за несоблюдение квот на украинский язык

Самый большой штраф заплатит Kiss FM

Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания имеет 10 радиоканалов из-за несоблюдения квот на украинский язык. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета в Facebook.

За нарушение законов в части объема ведения передач на Украинском наказаны "радио вести", радио "глас" (Одесса) и радио 104.FM (Мариуполь).

За нарушение законодательства в части количества песен на Украинском языке самый большой штраф платить, "радио шансон" (125,7 тыс.). Также санкции применены на радио Kiss FM, "радио сто шесть и шесть" (Харьков), MFM (Харьков), "Днепр Европа плюс", "Ирта" (Северодонецк), "радио Маяк" (Александрия).

"Наложен штраф в размере 5% суммы лицензионного сбора", - сообщил Нацсовет по телевидению.

В ноябре 2016 года в Украине в силу изменения в закон "О телевидении и радиовещании ногами". Согласно поправкам, которые предоставляют телерадиоорганизации доступны в течение первого года действия изменений трансляцию 25% песен на Украинском языке от общего содержания. В течение второго года эта доля составляет 30%, в третий год — 35%.

подробнее )