Культура

В усадьбе "Архангельское" откроется первый фестиваль итальянской культуры

МОСКВА, 5 мар — РИА новости. Первый фестиваль итальянской культуры "Тьеполо-fest" откроется в музее-усадьбе "Архангельское" в воскресенье, сообщила пресс-служба фестиваля.

"В 2017 году, музей-усадьба "Архангельское" и Итальянским институтом культуры, создают новый фестиваль, как признание исключительной ценности произведения итальянских архитекторов, художников, скульпторов, писателей, собранные в Архангельском князь Николай Борисовичем Юсуповым и его потомков", — говорится в сообщении.

Фестиваль откроется в день рождения самого великого художника в стиле рококо, итальянский-Джованни Тьеполо, чьи произведения представлены в коллекции музея.

В рамках фестиваля состоится показ картины Тьеполо "Встреча Антония и Клеопатры" и "Пир Клеопатры", презентация изданий поэмы Торквато Тассо "освобожденный Иерусалим" библиотека князя Юсупова, концерты выдающийся итальянский скрипач Доменико Нордио и известных российских музыкантов, Ираиды Юсуповой, Алиса Гицба, Филиппа Чижевского, ансамбли "Солисты барокко", "La Stravaganza".

Кроме того, зрители смогут увидеть выставку пейзажи молодых художников Opus Practicum. Вдохновленный Тоскана". Публичные лекции по искусству итальянского читал Мариам Никогосян,Евгения Шидловской, Константин Боленко и Надежда Дозорова.

Усадьба архангельское приобрел большую известность, в начале XIX века, когда русский сановник, политик и коллекционер произведений искусства князь Николай Б. Юсупов (1751-1831) купил в окрестностях Москвы свойство архитектуры-парковым ансамблем в стиле Нашей и опубликовано здесь собрание западноевропейской живописи, скульптуры, богатейшую библиотеку, организовал театр. Собрание Юсупова развивались в течение нескольких десятилетий, с начала 1770-х до конца 1820-х годов, князь пользовался доверием императрицы Екатерины II и его работы приобрели многие произведения искусства, королевская семья встречи. Таким образом, он привез в Россию рисунки итальянских мастеров, на основе которого Эрмитаж в Санкт-Петербурге, были созданы копии ватиканские ложи Рафаэля.

Фестиваль будет проходить с 4 по 12 марта.

подробнее )

3 марта - Всемирный день писателя

Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя.

Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации - аббревиатура образована первыми буквами английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты, Novelists - романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen - в переводе с английского - ручка.

Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C. A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Его члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это возможно.

Праздник отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей "четвертой власти". PEN защищает свободу печати и против произвольного применения цензуры в мирное время.

ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов. Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групп и личных целей.

Сам же праздник-Всемирный день писателя-сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей "четвертой власти". Часто, в этот день проходят церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

подробнее )