Культура

Стало известно, откуда взялась энергия магнитного поля Земли

На протяжении веков, ученые задавались вопросом, почему Земля имеет магнитное поле.

Ученые из Токийского технологического института удалось имитировать условия в ядре Земли, и обнаружили, что там могут быть кристаллы кварца, которые помогают объяснить, откуда Земля получает энергию для создания магнитного поля.

Ядро Земли-это большой шарик утюга при температуре не менее 3,200 градусов Цельсия, под давлением от 40 до 60 гигапаскалей, 390 000 590,000 атмосферы. Ученые считают, что динамика ядра и электропроводящие элементы внутри него создают магнитное поле Земли, но, до сих пор остается загадкой, то есть, не ясно, откуда берется энергия для поддержания магнитного поля.

С помощью алмазных инструментов когти ученые Токийского технологического института создали зону высокого давления, где были размещены железа, кремния и кислорода. После этого, образцы нагрели до температуры ядра Земли, двух лазеров. В этих условиях, кремния и кислорода, вступивших в реакцию и кристаллизовались в кварц.

Исследователи пришли к выводу, что, если ядро Земли содержит кремний, то энергия, выделенная в ходе кристаллизации кварца, должно быть достаточно, чтобы держать магнитное поле Земли.

подробнее )

Николай Караченцов вновь попал в жуткое ДТП

12 лет назад актер уже был в не менее серьезной аварии

Известного актера Николая Караченцова госпитализировали после серьезной аварии в Подмосковье, у него диагностированы сотрясение мозга и другие травмы.

По словам сына актера Андрея Караченцова, машина, в которой ехали его родители, перевернулась из-за столкновения с грузовиком, предают российские СМИ. Джип Тойота с Караченцовым пытался совершить обгон, но столкнулся с "Газелью" и вылетел на обочину.

Кто был за рулем внедорожника, пока не сообщается.

В результате ДТП пострадал родственник Караченцова Людмила Ивлева, и его медсестра.

Информацию об инциденте подтвердили, жена Караченцова Людмила Поргина.

Замечательный факт: ровно 12 лет назад, в ночь с 27 на 28 февраля 2005 года Караченцов разбился на машине в столб на Мичуринском проспекте в Москве, получил серьезную черепно-мозговую травму, около месяца в коме, чарльз с ограниченными физическими возможностями.

Николаю Караченцеву 72 лет. Он родился 27 октября 1944 года в Москве, окончил Школу-студию МХАТ. Начиная со второй половины 1970-х годов Караченцов активно снимался в кино, где сыграл более сотни ролей. В частности, он играл в фильмах и сериалах, как "Собака на сене", "Человек с бульвара Капуцинов", "Белые росы", "Благочестивая Марта", "Приключения Электроника", "Трест, который лопнул", "Ловушка для одинокого мужчины" и многие другие. После травмы в результате аварии 12 лет назад, истец постоянно нуждается в лечении и больше не работает.

подробнее )