Иммунитет атакует нервные клетки самого человека: Ученые рассказали об опасном последствии COVID-19


Опубликованно 25.09.2021 03:50

Иммунитет атакует нервные клетки самого человека: Ученые рассказали об опасном последствии COVID-19

Слeдствиeм зaрaжeния кoрoнaвируснoй инфeкциeй мoжeт толкать(ся) рaзвитиe синдрoмa Гийeнa — Бaррe. Oб этoм рaсскaзывaeтся в стaтьe учeныx, опубликованной в журнале Brain.

C основные положения пандемии коронавируса зарегистрировано более нежели 90 случаев развития у зараженных синдрома Гийена — Барре — аутоиммунного расстройства, быть котором иммунная система атакует нервишки человека, что приводит к мышечной слабости, а в некоторых случаях и к параличу. Хотя ученые долгое время не знали, является ли сие совпадением или COVID-19 подлинно приводит к синдрому.

Исследователи проанализировали исходняк о здоровье 49 пациентов из стран Европы и Китая, у которых с января точно по май 2020 года диагностировали синдромом Гийена — Барре. 22 процента с них до его развития заболевали коронавирусной инфекцией. По сию пору они были старше 50 планирование, у них часто был паралич лицевого нерва и пузатая форма синдрома, при которой они невыгодный могли некоторое время даже оригинально ходить. При госпитализации у 73 процентов изо них обнаруживалось повышенное воспаление.

В ведь же время исследователи отмечают, какими судьбами за первые четыре месяца пандемии пять случаев синдрома Гийена — Барре по части сравнению с таким же отрезком в предыдущие годы безлюдный (=малолюдный) увеличивалось. Таким образом, несмотря для то что заражение COVID-19 может вливать к развитию синдрома, сильная ассоциация посреди двумя болезнями маловероятна, заключают исследователи.



Категория: Здоровье