Как вирусы могут вызывать сахарный диабет 1 типа?


Опубликованно 06.12.2020 09:05

Как вирусы могут вызывать сахарный диабет 1 типа?

Нoвoe исслeдoвaниe, oпубликoвaннoe в Cell Reports Medicine, oбнaружилo, кaкиe имeннo мexaнизмы привoдят к пoрaжeнию пoджeлудoчнoй жeлeзы близ вируснoй инфeкции. В нeм учeныe фoкусирoвaлись получи и распишись энтеровирусах.

Энтеровирусы – это вирусы, которые могут отпра широкий спектр заболеваний – через гриппоподобных до очень тяжелых (менингит, перикардит, панкреатит). (хоть) немного исследований ранее показывали, что вирусы способны иметь следствием развитие сахарного диабета 1 типа. К этой группе относятся вирусы Коксаки, полиовирусы, эховирусы.

Ученые полагали, что-что энтеровирусы могут непосредственно повреждать островки поджелудочной оковы, которые вырабатывают инсулин. Но вплоть до сих пор оставалось загадкой, в качестве кого именно это происходит.

В новом исследовании международная (товарищей) ученых установила, как и почему энтеровирус Коксаки в виде B4 (CVB4)вызывает сахарный диабет. Это вскрывание может дать путь новым стратегиям лечения и профилактики.

За словам ученых, их новые исходняк могут оказаться особенно важными в контексте пандемии COVID-19. Вперед уже были описаны случаи манифестации сахарного диабета 1 в виде, связанные с коронавирусной инфекцией. Авторы нового исследования указывают, аюшки? в поджелудочной железе есть рецепторы, с которыми может координироваться коронавирус SARS-CoV-2. И не исключено, который механизм развития диабета в данном случае может бытовать сходным с описанным ими.

Ученые исследовали побуждение вируса на поджелудочную железу у животных – тама были пересажены человеческие клетки, вырабатывающие инсулин. В качестве кого оказалось, вирусы Коксаки запускали танец реакций, который «выключал» аллель PDX1, крайне важный для бета-клеток поджелудочной оковы. Бета-клетки начинали работать уродливо, инсулин переставал вырабатываться.

Дальнейшие исследования «вирусного» механизма, прекращающего выработку инсулина, могут помочь открыть потенциал применения противовирусных препаратов и вакцин в профилактике диабета. 



Категория: Здоровье