Ученые подтвердили связь между COVID-19 и психическими отклонениями


Опубликованно 18.11.2020 07:10

Ученые подтвердили связь между COVID-19 и психическими отклонениями

Примeрнo у кaждoгo пятoгo пaциeнтa с COVID-19 диaгнoстирoвaли псиxичeскoe oтклoнeниe в тeчeниe 14-19 днeй пoслe пoлучeния положительного результата теста бери коронавирус. Об этом сообщают ученые изо Оксфордского университета.

Как рассказывает The Hindustan Times, к такому выводу ученые пришли в результате анализа данных 69 миллионов млекопит (более 62 000 из них имели коронавирусную инфекцию).

Сон бежит от глаз, деменция и тревожное расстройство оказались преимущественно распространены среди людей с COVID-19, аж если ранее у этих людей безвыгодный было симптомов психических отклонений. Т. е. оказалось, после заражения коронавирусом и установки диагноза вероятие того, что у пациентов старше 65 парение будет диагностирована деменция, увеличилась.

Внутри тревожных расстройств наиболее частыми оказались пертурбация адаптации, генерализованное тревожное расстройство и, в меньшей степени, посттравматическое стрессовое беспорядок и паническое расстройство.

Интересно, что у пациентов, которым требовалась госпитализация, был паче высокий риск развития психических отклонений. Наряду с этим с этим наличие психического расстройства, диагностированного вслед год до вспышки коронавируса, было связано с повышением отметка инфицирования на 65%.



Категория: Здоровье