Усадьба Ильинское: исторические факты, описание, адрес, фотографии


Опубликованно 27.01.2019 17:10

Усадьба Ильинское: исторические факты, описание, адрес, фотографии

В России есть много мест, носящих имя образовано от названия: Иваново, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в этом длинном списке есть недвижимость Ильинский. Ил-это небольшой поселок недалеко от Москвы, известно, что именно здесь был построен красивый особняк, где некоторое время жили члены царской русской династии. Описывается история и непростая судьба усадьбы Ильинское (Московская область), которые жили здесь, кто уже побывал и что здесь сегодня.

Географическое положение

В ближайшем Подмосковье со Средних веков является одним из самых густонаселенных районов страны. Это связано с удобным расположением по отношению к столице, где всегда бурлит экономической, социальной и культурной жизни. Усадьба Ильинское (Красногорский район, Московская область) находится всего в нескольких десятках километров от Москвы. Село, в котором находится недвижимость, расположенная на берегу Москвы-реки, в непосредственной близости от Ильинское шоссе. Место очень красивое, с древних времен, обласканы властью.

История

Село Ильинское, упоминается в документах с 16 века. Он был центром Лужского земли – Большого королевского имущества. В 1618 году, согласно летописи, была построена здесь церковь во имя Илии Пророка. Это означает, что в это время там в течение некоторого времени существовало поселение, но точная дата основания Элиас неизвестно. В Смутное время село было тяжело, она была опустошена, храм сожжен, и восстановлен лишь несколько лет.

Усадьба Ильинское, который видел времена возвышения и упадка, для своего существования сменила немало владельцев. Среди них было немало весьма именитых людей. Первым известным владельцем усадьбы был рожден Стрешневой. Он был знатного рода, близкий ко двору. Ее члены работают Романовых: от царя Михаила Федоровича до императора Петра Первого. В роду Стрешневых были дипломатами, и солдаты, придворные и слуги. Имения, которыми они владели с 1634 по 1783 год. Их поселение процветало. Из документов того времени известно, что деревня была в двух деревянных церквей, одна из Пророка Илии, второй-Василия Кесарийского. Но после 1640 вторая церковь исчезла из документов, видимо, по каким-то причинам он был разрушен.

Самый известный Стрешневой, которая владеет Ильинское имущества, был камергер, тайный советник, кавалер ордена Александра Невского Василий Иванович. Это много сил и денег вкладывается в развитие села и усадьбы. Так, когда оно было возведено нынешнее здание церкви Ильи Пророка. Этого был приглашен знаменитый архитектор А. П. evlashev. Он построил здание в стиле барокко с богатым интерьером. Для Церкви был сделан четырехъярусный иконостас, выполненный из дерева, покрыта сусальным золотом и голубой краской. Но в 1782 году В. И. венецианские умирает, а меняет владельца имущества. Во владении графа А. И. Остермана-Толстого

По завещанию Стрешнево имущества Ил перешел к его племяннику, граф И. А. Остерман. Он был известным русским дипломатом, который занимал последовательно должности вице-канцлером, а потом канцлером Российской Империи. После его отставки в ил, он не внес существенных изменений в жизнь усадьбы.

В 1811 году Граф умер. Его титул и имение Екатерина II подарила внуку свою сестру Александру Ивановичу Толстому. С этого времени граф носил двойное имя – Остерман-Толстой. Знаменитый полководец, герой Отечественной войны 1812, генерал. После войны, он приходит в состояние покоя из-за тяжелого состояния здоровья, а также активно принял по улучшению имущества. Когда было построено новое здание на двух этажах, с террасами и изысканной деревянной резьбой, построен летний театр, разбил оранжереи и висячие сады. Поместье процветало в глазах, превращаясь в современный и роскошный особняк. Когда график был разбит сад в английском стиле, с беседками, которые были даны весьма романтические названия: "друзья приют", "не чувствуем скорбь". Библиотека была построена в псевдоготическом стиле, есть также обсерватория. В память о погибших на войне товарищей и рядовых солдат Александр приказали посадить липовую аллею вдоль трассы через Архангельск в Тушино. Эта инициатива была подхвачена соседа графа князь Юсупов и они вместе посадили около 45 тыс. деревьев. Аллея эта и сегодня существует и процветает, напоминая нам о жертвах русского народа во имя Отечества.

Граф был весьма образованным человеком, он владел несколькими языками, хорошо разбирался в музыке и поэзии. Он собрал в усадьбе прекрасная библиотека. В его доме бывали многие известные люди того времени. Управляющий имением был писатель И. И. Лажечников, автор исторического романа "Ледяной дом". Интересно, что Александр был первым, кто принес этот пояс России картофеля, и они посадили целое поле. После смерти императора Александра I в 1828, Граф впал в немилость королевской семьи и был вынужден уехать за границу. Усадьба осталась с менеджером.

Сельская жизнь

Так что имение могло окупиться и принести прибыль в 30-40-х годах комнате графа аренда усадьбы для отдыхающих. Здесь покоятся многие известные люди той эпохи: поэт-романтик Н. М. Языков в ил он собирал русские народные песни, которые потрясли его своей красотой, хозяйка знаменитого литературного салона А. П. Елагина, писатель П. В. Киреевский, знаменитый автор "Аленького цветочка" Аксакова. Интересно, опальный русский поэт Полежаев в Il встретил любовь всей своей жизни Екатерина Бибикова, которому он посвятил несколько прекрасных стихотворений. В 1845 году граф Остерман-Толстой дал ему во владение его племянника, князя Л. М. Голицына. Дни Голицына

Князь Голицын продолжал сдавать часть территории имения в аренду отдыхающим. Усадьба Ильинское стал местом для школы. Это была первая школа в районе, здесь князь учил детей основам наук, и в специально оборудованных мастерских, обучал их навыкам различных ремесел. В 1860 году князь Л. С. Голицын умер. А 4 года спустя его вдова продала имение царской семьи за 108 тысяч рублей, внушительная для того времени.

Во владении семьи Романовых

Император Александр II хотел сделать значимый подарок для своей жены Марии Александровны, и вручил ей Ил. Усадьба Романовых остался во владении королевской семьи до самой революции 1917 года. Императрица любила имущества, его планировка и атмосфера, и она настояла, чтобы ничего не менять здесь. Однако муж все еще командовал на ремонт главного здания, которое уже сильно разложившееся.

По проекту архитектора А. И. Резанова и Ф. Ф. Рихтер был реконструирован. Внешний вид здания с широкими балконами и большими окнами на фасад был обновлен и интерьер полностью изменен. Его современники интерьер усадьбы был поражен элегантность, роскошь и вкус.

Согласно решению Марии Александровны в Ил была построена школа для крестьянских детей и больница для сельчан. Под руководством императрицы в усадьбе был открыт для образцовой фермы, поставляющие продукцию к королевскому столу. Также по ее инициативе в Ил появился телеграф и Почта, в селе Павшино был построен новое качество дорог.

Усово

В 1867 году император Александр II купил в соседней деревне Ильинское Усово. Он уже сделал предложения к хозяевам этой земли Вельяминов и ему, наконец, удалось купить данный лот. Император пожертвовал в деревню к своей жене со словами, что он будет дополнять красоту и целостность Элиас. Таким образом, имущество существенно увеличилось, и теперь она простиралась на два берега Москвы-реки. И императрица появилась возможность реализовать многие свои проекты. Усадьба Ильинское-Усово приятно царской семьи до 1880 года, проводя время в поместье, они посетили две деревни, которые были объединены не только экономических систем, но и общего эстетического дизайна. Усадьба генерал-губернатора Москвы

После смерти императрицы Марии Александровны в 1880 году часть его имущества по завещанию досталась ее пятый сын, в том числе Усово-Ил. Имение Сергея Александровича стал летней резиденцией будущего московского генерал-губернатора. В 1889 году великий князь заказывает проект нового основного дома в Il архитектор Сергей Родионов, один из крупнейших мастеров стиля модерн. Тремя годами позже тот же архитектор строит дом в Усово.

В 1884 году великий князь, генерал, член Государственного Совета приносит в ил и его юной супруги Елизаветы Федоровны, сестры императрицы Александры Федоровны, урожденной принцессы Гессен. Молодой Элиас провел медовый месяц и чуть позже, каждое лето мы жили здесь. Сергей Александрович был глубоко православным человеком, его домашняя жизнь была организована в соответствии с правилами Церкви. Его жена была в Il он изучал русский, пошел служить в церковь, вникали в особенности сельское хозяйство. В семье великого князя был в деревне простой жизнью, они отправились в лес за грибами и ягодами, поговорил с людьми, провел вечер за чтением, музыкой. Своих детей у пары не было, но всегда были племянники и ученики Сергея Александровича.

20 июля, в Ильин День семьи Романовых устроили в поле рядом с усадьбой ярмарка, праздник длился 3 дня. Сам великий князь сделал покупку, все купцы, все включились в беседу.

Во время Русско-Японской войны, жена великого князя устроили в Ильинском лазарет для раненых солдат. В 1905 году Сергей трагически погиб, он бросил самодельную бомбу социалист-революционер, Ивана Каляева. Его вдова остаток своей жизни посвятил благотворительности. Она основала Марфо-Мариинскую обитель и удалился от мира. Поместье Ил пошел с племянником генерал-губернатора, детей брата Сергея Александровича Дмитрий Павлович и Мария Павловна. Однако это владение было очень коротким. Революционное и советское время

Сразу после революции 1917 года Усадьба Ильинское была национализирована, часть мебели была разграблена, но основные ценности были описаны и приведены на государственное хранение.

В 1918 году Ленин приехал вместе с министром здравоохранения, посетили усадьбу и приняли решение открыть дом отдыха для рабочего класса. Позже в усадьбе размещался санаторий для работников Трехгорной мануфактуры, в честь вождя революции она называлась Ильичево.

В 1920 году он даже приезжал с концертом Ф. И. Шаляпина. Фермы императорской семьи был преобразован в совхоз "Ильинское-Усово", в котором большая молочная ферма. Усадьба в советское время был разделен на две части, каждая из которых внесла государственной дачи для высокопоставленных чиновников.

Интересно, что в 40 лет в поместье в качестве повара работал С. И. Путина, дед Президента Российской Федерации. Знаменитые гости усадьбы

Когда усадьба графа Остермана Толстого в Il принимала много гостей. Снова и снова был друг Александр, поэт П. А. Вяземский, поэт Федор Тютчев. Во время имперского периода в Ил были представители королевской семьи, придворных, представителей аристократии, видных сановников. В 1918 году здесь был вождь пролетариата В. И. Ленин. В советские времена, страна уперлась в Ил Н. Ильинский н. с. Хрущев и Константин Черненко.

Сегодня недвижимость

Во время перестройки многие пригороды Москвы, и своих имений превращаются в руины, подобная участь ждала имении Ильинское. Фото доказывает, что время было безжалостным к этому месту, многие здания были разрушены или разграблены, перестроены и сохранились только главный дом, флигель, несколько беседок, но вы можете посетить только Церковь. Сегодня это частная гостиница и коттеджный поселок "Ильинские усадьбы Ил". Ил, как памятник истории и архитектуры, по сути, перестала существовать. Но в 2018 году обнародовано решение о проведении реставрации усадьбы и сделать его туристической достопримечательностью. Церковь Илии Пророка в Ил

В Ильинское усадьба недоступна для посещения общественности, главная достопримечательность и единственное уцелевшее историческое здание-церковь Ильи Пророка. Нынешнее здание было построено в VI центр. Когда графа А. И. Остермана-Толстого к зданию были пристроены два придела: Святого Иоанна Евангелиста и Святого Феодора, в честь своих предков. В советское время церковь использовалась для различных целей, но после перестройки, он вернулся к законным владельцам – прихожан. Церковь пережила реставрацию и теперь радует прихожан своим изысканным интерьером. Новый настоятель решил создать здесь фаянсовый иконостас, который дополняет иконы, написанные палехскими мастерами.

Как добраться

Несмотря на то, что сегодня на территории бывшей усадьбы без публичного доступа, то можно посетить деревню и погулять, посетить церковь Ильи Пророка. Жители часто любят отдыхать в пригороде и одно из интересных направлений – усадьбы Ильинское. Адрес: Новый Сад. улица, 1, Красногорск, Московская область. Здесь можно проехать на автомобиле по Ильинскому шоссе, на электричке по Рижскому направлению или такси. Автор: Лена Лето 13 ноября 2018



Категория: Туризм