Какой язык программирования выбрать Java или Python?


Опубликованно 25.11.2018 06:05

Какой язык программирования выбрать Java или Python?

Каждый человек, который желает научиться программированию или просто выучить новый язык, сталкивается с двумя основными языками: Java и Python. Это действительно очень популярные языки, которые должны быть в арсенале любого программиста. Например, если вы посмотрите на популярность языков TIOBE, язык Java занимает первое место, а Python-это третье. Так на каком языке программирования Java или Python? Попробовать понять.

Ява

Java-это довольно старый язык программирования, но не потеряли свою силу и возможности. В основном этот язык используется при разработке приложений для мобильных платформ. Практически все приложения для Android пишутся в нем. Кстати, популярная игра Майнкрафт написана на этом языке. На самом деле, "Ява" - это универсальный язык программирования, если вы хотите, вы можете даже написать сайт, но есть ли смысл? "Ява" также пишут большие корпоративные приложения для здравоохранения и финансовых отраслях.

Питон

Питон обрел свою популярность не так давно. Это очень простой и красивый язык программирования. На "питона", написанная сайты, серверные приложения, различные виды роботов, систем автоматизации, производятся расчеты. Кстати, даже НАСА, используемый для расчетов на языке программирования Python. Но самое главное преимущество-это простота в обучении. "Питон" является очень простой, но в то же время и мощный язык программирования. Даже в школах меняются Паскаля на Питон. И на экзамене по информатике уже может решать задачи на этом языке. Что касается "питон", этот язык имеет основу "Джанго", который позволяет разрабатывать сайты. И многие отказываются от старого PHP и перейти только на Python. "Питон" - это быстрее, красивее, мощнее.

Что выбрать?

Если встал вопрос о том, что выбрать – Java или Python, то точного ответа нет. Любой язык программирования-это лишь инструмент в руках программиста. Что является инструментом для достижения определенной цели.

Например, перед вами стоит задача: создать приложение для Android. Конечно, в Python, чтобы использовать в этом случае просто неразумно, он не годится для этого, для таких целей лучше использовать язык программирования "Ява".

Если мы рассмотрим сложности, Java-это труднее учиться. В общем, "питон" сам по себе очень простой язык, некоторые даже не рекомендую его изучать в качестве первого языка программирования, так как человек потом будет довольно сложно разобраться в более сложных языков программирования. Кстати, для изучения Java есть один очень хороший сайт, называется JavaRush. Идет обучение в виде игры. Все очень понятно и доступно. Однако, только до 10 уровня, и тогда вам придется платить.

Как в Python, курсы для довольно много изучения языка, например базовый курс на Большой летний праздник. Очень хорошее приложение для изучения основ многих языках, включая Java, C++, с#.

Если сравнивать Python и Java на спрос на рынке Ява, конечно, выигрывает. Но следует понимать, что исходя из этого, многие начинают учить язык. И каков результат? Он стал много Java-программистов, и на рынке полно. Для Python программистов требуется все больше и больше с каждым днем, но, опять же, все массово учить эти языки. Хотя есть еще возможность к вам: если вы активно начнете исследовать, вы можете успеть занять свое место на рынке.

Некоторые программисты выше зарплата – Java или Python? Точный ответ на этот вопрос можно дать. Это связано с уровнем программиста, в компании, где он работает и страна, в которой он работает. Но в среднем программисты на Java получают больше. Рекомендации

Если вы хотите стать действительно хорошим программистом, то лучше иметь в Арсенале оба языка, даже основ. Любое рейтинге популярности языков программирования базируется в основном лишь на поисковый запрос, поэтому вы не можете сказать, что сильнее или круче. Каждый язык программирования, созданный для достижения определенных целей. Так что если у вас проблемы, на каком языке учить Java или Python, ответ-оба! Автор: Инсаф Галиев 4 октября 2018



Категория: Мобильная техника