Заработал механизм легализации построенных без разрешения частных и загородных домов


Опубликованно 27.10.2018 14:25

Заработал механизм легализации построенных без разрешения частных и загородных домов

Украинцы уже могут подавать документы для легализации построенных без разрешения частных и загородных домов.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины утвердило Порядок проведения технического освидетельствования и пуска в эксплуатацию построенных без разрешения частных, садовых, дачных домов, и хозяйственных построек (для класса последствий СС1). Это стало возможным после принятия нового Закона нет. 2363-VIII от 22.03.2018 «О внесении изменений в статью 9 раздела V«Заключительные положения »Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» о продлении срока для принятия в эксплуатацию строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ».

Указанный Порядок утвержден приказом Министерства регионального развития от 03.07.2018 n. 158, зарегистрированным в министерстве Юстиции 28.08.2018 n. 976/32428 и вступает в силу со дня его официального опубликования (31.08.2018).

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жкх Украины Лев Парцхаладзе, передает Экструдер

«Сегодня все владельцы частных, садовых, дачных домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, уже в состоянии представить документы, чтобы получить право собственности на них по упрощенной процедуре. Вместе с ГАСИ мы разработали новую процедуру принятия таких объектов, более простой и понятный. Получить право собственности на свои дома, люди будут в состоянии иметь их в будущем, продать или передать по наследству, но также для того, чтобы провести туда воду, газ, тепло, электричество и другие коммуникации», - сказал он.

Документы, которые необходимо представить в органы госархстройконтроля по месту нахождения объекта, в соответствии с порядком:- заявление о принятии в эксплуатацию объекта (при наличии сособственников земельного участка и / или объекта, указанного требуется их подпись)- копия полной декларации;- отчет о проведении технического обследования объекта (за исключением случаев, указанных в пункте 5 раздела II Порядка)- копию документа (заверенную в установленном порядке), подтверждающие право собственности или землепользования соответствующего назначения, в котором находится объект;- копию технического паспорта с отметкой о возможности размещения и надежной и безопасной эксплуатации объекта (с отметкой в случаях, указанных в пункте 5 раздела II Порядка). В этом случае, технические паспорта, составленные до вступления в силу настоящего Порядка, представляются при условии проставления на них соответствующего бренда, провести их техническое обследование.

Принятие в эксплуатацию объектов со стороны государственного архитектурно течение 10 рабочих дней, бесплатно.

Объекты, которые, в соответствии с этим приказом, подлежат легализации:- индивидуальные (усадебные) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 квадратных метров. м, а также дом (дома) здания с общей площадью 300 кв. м., построенных с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года;- сельскохозяйственные здания и сооружения, построенные до 12 марта 2011 года.Объекты должны быть уменьшены на землях соответствующего назначения и отвечать государственным строительным нормам (ДБН).

Источник



Категория: Hi-Tech