Вступил в силу новый ДБН по


Опубликованно 13.09.2018 01:00

Вступил в силу новый ДБН по

Стандарты являются обязательными и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий учреждений среднего профессионального (профессионального), высшего и послевузовского профессионального образования и образовательных учреждений.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает Стройобзор

"С 1 сентября вступили в силу государственные строительные нормы по проектированию школ. Новый в ДБН мы внесли ряд важных изменений для повышения безопасности и комфорта детей в образовательных учреждениях", - сказал он.

В частности, в обновленном ДБН "здания и сооружения. Учебное заведение" вводится:обязательной энергетической модернизации зданий учебных заведений.проектирование классов для групповых и индивидуальных тренировок и увеличения площади ученика 1 класса от 2 до 3 кв. м. Это даст возможность для открытого пространства в школах.обязательное оснащение инклюзивного пространства для детей-инвалидов. Это позволит сделать обучение доступным для всех.необходимые двери с свободному открытию изнутри дверь с замком и ключом. Это позволит повысить безопасности.

"Почти 50% наших школах, средняя температура воздуха в помещениях зимой не должна превышать 16 градусов. С новыми правилами в области энергоэффективности в температура в помещениях будет комфортной. Кроме того, нынешний энергоэффективных мероприятий позволит школам сэкономить до 50% затрат на отопление и продлить срок службы зданий, лет через 15-20 ", - пояснил Парцхаладзе.

Обновленному ДБН разработан ОАО "Киевзнииэп" на замену ДБН в. 2.2-3-97 "здания и сооружения учебных заведений".

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательных нормативных документов, используемых в проектировании новых и реконструкции существующих зданий, районов, районов в соответствии с их назначением.

Источник: Стройобзор



Категория: Hi-Tech