Полиция: алкотестер «Драгер» используются законно


Опубликованно 21.05.2018 15:27

Полиция: алкотестер «Драгер» используются законно

В Патрульной полиции заявили, что распространенные в интернете сведения о незаконность использования полицией алкотестеров «Драгер» не соответствует действительности.

Сообщения о возможном «беспредел» использование газа Drager Alcotest 6810 для определения состояния алкогольного опьянения водителей начали распространяться в сети 11 февраля, когда соответствующую информацию он опубликовал на Facebook бывший агент Департамента ГАИ Геннадий гребнев. По его словам, завершена, ответ на запрос адвокатов МИНИСТЕРСТВА здравоохранения, срок действия сертификатов на «алкотестер» истек 10 февраля 2015 года, продление сертификата устройства не прошли, в реестре медицинской техники отсутствуют, а затем использовать для оценки состояния водителя не представляется возможным.

Первый официальный комментарий указанном заявлении он появился только через четыре дня. Исполняющий обязанности начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белиз также размещены в социальных сетях, прибегая в формате «опровержение мифов», основанием для которого послужил ответ на запрос уже в Украинский медицинский центр сертификации МОЗ. Как отметил Белиз, срок действия сертификата оао «Драгер 6810» действительно истек в феврале 2015 года, тем не менее, это не влияет на возможность или невозможность использования устройства.

«В соответствии с регламентом, оценка соответствия-это медицинская техника, которая вводится в обращение/эксплуатацию. L' «Дракон» соответствует утвержденного типа, был зарегистрирован в государственном реестре средств измерительной техники и получил «сертификат соответствия средств измерительной техники утвержденного типа» (срок действия сертификата — 10.02.2010 до 10.02.2015). Исходя из этого, оао «Драгер 6810» с 10.02.2010 до 10.02.2015 разрешили ввоз на таможенную территорию Украины и их ввод в эксплуатацию (начала использования). Срок действия этих документов не влияет на технику, которая уже используется. Таким образом газоанализаторов «Драгер», которые были привезены и изготовлены на территории Украины и введены в эксплуатацию в течение срока действия Сертификата и поиск в реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения с 10.02.2010 до 10.02.2015 вы можете, при условии соблюдения требований по поверке (калибровки)», — сказал Алексей Белиз, добавив, что калибровка проводится каждый полицейский Drager.

Напомним, что на рассмотрение парламента законопроект n. 6679 «О внесении изменений в некоторые законы по вопросам проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения». В документе предусмотрено увеличение штрафов за вождение в нетрезвом виде до 40 тысяч гривен, и создание дорог специальные зоны, чтобы проверить состояние водителей.



Категория: Авто