Анонимный вестников: общая информация, функции и технические характеристики


Опубликованно 05.05.2018 10:48

Анонимный вестников: общая информация, функции и технические характеристики

С 1 января текущего года в России вступил в силу закон о запрете программного обеспечения, называемого анонимных Messenger. Без сомнения, это шаг абсолютно беспрецедентным. Принятие этого закона вызвало явно противоречивую реакцию со стороны многих пользователей этого вида. Почему было принято такое решение, что собой представляют эти программы, каковы их возможности и то, что не нравится в руководству страны в качестве приложения, следующий и предлагается понять. Которые являются анонимными посланников?

Для начала стоит вникнуть в суть работы этого программного обеспечения. Почему приложения для мгновенного обмена сообщениями в режиме реального времени называются анонимными? Да, только потому, что они не требуют идентификации пользователя с учетом его реальных личных данных.

Анонимный послов после принятия запрета в обязательном порядке будут регистрировать пользователей по номеру телефона, на который, в свою очередь, привязан к полной информации о ее владельце. Но ведь, если разобраться, анонимность вы можете позвонить и популярный мессенджер, который применяется для отправки сообщений в социальной сети Facebook. На данный момент, потому что журнал, хотя и предполагает введение номера мобильного телефона, однако, выполняется только с подтверждением адреса электронной почты. Таким образом, и эта программа, по идее, должен попасть под юрисдикцию закона.

С другой стороны, и многие известные программы для операционных систем Android и iOS, как Snapchat, Настольный, Telegram и других, действительно, определяет номера мобильных телефонов. Но так ли это все просто? Почему в России анонимных курьеров запрещены?

Считается, что закон должен содействовать укреплению безопасности. Первая причина, по которой был введен запрет, является тот факт, что достаточно часто в программах такого типа можно найти террористов и террористических организаций. Все после того, как работает программа?

Сообщения не сохраняются, и немедленно удалены после прочтения. Например, в Telegram можно установить так называемый секретный чат, или установить таймер уничтожения переписки. Таким образом, проследить связь от незваных гостей друг с другом просто не возможно. И это приводит к тому, что одни и те же акты терроризма, заранее, избежать не удастся. В этой связи, запрет на анонимные мгновенных сообщений в России, вопросов не вызывает.

С другой стороны, уверен, что многие заметили, что в приложениях для общения часто можно найти большое количество спама и назойливой рекламы в виде постоянного обсуждения. Здесь, также, нет проблем. Однако, если предприниматель пытается сделать рекламу своего продукта или услуги, отправка информационных сообщений, то почему бы и нет? Я думаю, что ничего плохого в этом нет. Насколько это возможно, технически, установить запрет?

Но давайте посмотрим, можно ли ввести полный запрет на анонимные вестников любого типа. Проблема не столько невозможно, сколько дорого. Если мы посмотрим на запреты российских ресурсов, в той же Украине, даже блокирование служб, поисковых систем и социальных сетей на уровне провайдеров, ни к чему не привело. Пользователи совершенно элементарный избегают блокировки с использованием VPN-клиентов.

Для развертывания мощного брандмауэра на национальном уровне, по оценкам, может занять около двух миллионов долларов и сумма денег. И это только Украина. А ведь в России населения, а иногда и более.

Это Китай и Северная Корея не пожалели средств на такие санкции. В этих странах, не помощь, даже технологии VPN. ИТ-специалисты научились ее фильтровать не приносят трафик, что не помогает ничего, и доступ на многие мировые ресурсы, оказывается полностью заблокирован, не говоря уже о анонимных Messenger. Так что России для осуществления такой задачи требуется слишком много финансовых вложений. Условия, необходимые для использования системы обмена мгновенными сообщениями и пути обхода закона

Но есть и обратная сторона медали. В конце концов, запрет на анонимные мгновенные касается только того программного обеспечения, которое официально зарегистрировано в России. Все другие программы, под действие закона не попадают.

В пояснительной записке проекта закона было дано очень полной редакции, в котором говорилось, что его действие направлено исключительно для пользователей Интернета получали достоверную информацию и были защищены от различного рода махинаций, запрещенного или нежелательного контента.

Что касается условий использования этих программ, с одной стороны, каждый из разработчиков этого продукта обязан внести в обязательную программу регистрации номер мобильного телефона, с другой стороны, пользователь должен подтвердить регистрацию с номером мобильного телефона.

Но в этот момент, несмотря на запрет анонимных чатов в России, предотвратить законодательства, может быть очень простой. Не секрет, что почти в любом большом городе, вы можете легко купить "левую" SIM-карты, которые не находятся данные пользователя. Так же просто приобрести sim-карту в другой стране (в той же Украине, например), где при подключении указать персональные данные не требуется. В Украине, паспортные данные потребуется только в случае замены или восстановления карты. И как бороться с такими явлениями, в правительстве еще не придумали. Штрафы за несанкционированное использование чата

После того, как в России вступил запрет на анонимные чат, сразу же встал вопрос о наказании за нарушение закона. В частности, это относится к администрации, на оплату штрафов, которые накладываются абсолютно на всех пользователей, будь то юридическое или физическое лицо.

Для граждан штраф в размере 3-5 тысяч рублей, для государственных служащих и должностных лиц, от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 800 тысяч до миллиона. При этом частных предпринимателей могут оштрафовать и на миллион, так как входят в категорию юридических. Использование анонимного чата, как уже понятно, это наказывается, но при использовании номер абонента, как это предусмотрено законодательством, должны храниться исключительно на территории РФ.

Непонятным остается только вопрос о загрузке приложений. Ну, не запретят же Google Play, где многие программы такого типа выложены в свободный доступ?

Штрафы разработчикам вмешиваться тоже, особенно если не выполняется требование по ограничению передачи сообщения запроса государственных структур (немного лучше), в случае выявления незаконной передачи информации. Правовой стороне вопрос о запрещении

С точки зрения международного права, это изменение конструкции, можно обсудить. Как если бы Россия ни пыталась остаться в демократическом государстве, принятие этого закона явно напоминает Китай и Северная Корея. Здесь, также, проблема в том, что все виды структур безопасности пытаются взять под контроль всех пользователей этих программ.

И не является несовершенной, поскольку по личной переписке, в общих чертах, можно забыть. И в случае подозрения в незаконной передачи информации, одним только штрафом уже не отделаешься. И как же конфиденциальность?

Наконец, многие пользователи справедливо возникает вопрос о конфиденциальности. Получается, что силы безопасности будут иметь полный доступ к переписке?

Хотя было сказано, что информацию третьим лицам передаваться не будет ни при каких обстоятельствах, кажется, что это очень сомнительно. Каков результат?

Получается, что ситуация, анонимных курьеров в России становится использовать даже не столько невыгодно, сколько это не безопасно, поскольку может быть легко связаны с силами безопасности. Штрафы-это не самое страшное, что может быть, но если вы заинтересованы, скажем, в ФСБ, может оказаться в очень сложной ситуации.



Категория: Мобильная техника