Джаз, блюз и рок: популярные музыкальные направления современности


Опубликованно 27.02.2018 23:05

Джаз, блюз и рок: популярные музыкальные направления современностиС недавних пор слушатель стал более избирателен в своих музыкальных пристрастиях. Современная молодежь все чаще выбирает в качестве кумиров не лидеров хит-парадов и популярную музыку, рассчитанную на широкую аудиторию, ротируемую на FM станциях, а направления, создающие определенное настроение. Одним из таких популярных сегодня направлений является джаз.

Радиостанции для ценителей жанра

Возникновение джаза связано с афроамериканским фольклором, когда-то это направление считалось музыкой бедных, сегодня основной слушатель этого музыкального искусства – представитель элиты, джаз выбирают люди состоятельные и образованные. Вслед за элитой, приобщаются к направлению и другие слои нашего общества. Неслучайно становятся популярными такие станции, как FM радио "OFR" Киев. Джаз, а также блюз, соул, рок, фанк, инди-рок и другие похожие направления заполняют основную часть эфира. Также периодически транслируются разговорные шоу, посвященные музыке, культурным и социальным событиям, злободневным вопросам.
Радиостанция

Секрет популярности джаза

Согласно недавно сделанному опросу джаз стал лидирующим по популярности музыкальным направлением. Немалую роль в формировании вкуса у современной молодежи сыграло появление радиостанций, основным жанром которых является джаз. Сегодня актуальным становится концептуальное искусство, в музыке привлекает «энергичность». Инструментальные композиции могут стать ненавязчивым фоном для дружеской беседы или даже работы, поскольку не отвлекают, а скорее наоборот помогают сосредоточиться.

Продвижению музыкального направления способствуют также партнеры радиостанции, которые, так или иначе, имеют непосредственное отношение к музыке, искусству, моде, социальной и культурной жизни. Это всевозможные кафе, арт-площадки, популярные издания, социальные проекты.

Радиостанция

Клубы и другие заведения для любителей джаза

Сегодня можно услышать джазовые композиции не только в записях, но и прийти на настоящий инструментальный концерт, пригласив друзей или вторую половину. В столице пользуются популярностью джазовые клубы и площадки, на которых периодически выступают различные группы в этом жанре. Информацию о ближайших концертах можно отслеживать на сайте радиостанции или подписаться на группы в социальных сетях и читать актуальные новости в ленте.

Сообщества единомышленников

Как одно из популярнейших музыкальных направление, джаз становится частью социальной и культурной жизни. Поклонники этого жанра посещают знаковые события в мире музыки, следят за новостями, смотрят живые концерты и интервью популярных музыкантов. Совместно проведенное время на мероприятиях позволяет найти единомышленников, а в некоторых случаях сколотить собственную группу, исполняющую музыку в стиле джаз. Участники сообщества организовывают различные мероприятия, поездки на фестивали, в том числе международные, объединяя поклонников направления во всем мире.


Категория: Развлечения