Лес Кратово озеро: описание, расположение. Как добраться до лес Кратово озеро?


Опубликованно 13.02.2018 05:21

Лес Кратово озеро: описание, расположение. Как добраться до лес Кратово озеро?

Есть в Москве очень живописный памятник природы – поселке Кратово. Он считается в основном из-за красивых лесных озера, которое является главной достопримечательностью этих мест.

Лес Кратово озеро находится посреди соснового леса в Раменском районе Московской области. Приезжают любители природы и рыбаки. Любимый это место в браке.

Озера описание

Водоем окружен сосновым лесом и рубки леса. Из этого озера вытекает небольшой скальный поток и в озеро заветное большое.

Кратово берега озера крутые, обрывистые (западных) и "Рокки". Но есть и пологие, с удобным входом в воду. На поверхности воды местами видны кувшинки и другой водной растительности.

Местные жители называют этот водоем по-разному: лес, озеро Кратово, ММР, лес, озеро, "карга". На самом деле, этот пруд является пруд, образованный на реке хрипань от. Его называют озеро из-за своих больших размеров (длина 800 м, ширина 100 м). В центре едва видны два острова, возникающие в процессе создания плотины.

На побережье сегодня-это благоустроенная зона отдыха с пляжами, спортивными и детскими площадками, лодочной станцией. По периметру пруда сделал гравийной дорожке с подсветкой.

Вода в лесу Кратово озере кристально чистая, можно купаться. Каждый год перед началом сезона начинается с нее берут пробы воды для проверки.

Мраморный мост

Плотина на реке украшает этот красивый мост, построенный в 1912-1914 годах по проекту архитектора А. И. Таманяна, который участвовал в создании "города-сада". Изначально мост был изготовлен из железобетона, но со временем он начал изнашиваться. В 1999 году, после того, как он был разобран, возведен новый мраморный мост, который повторяется в виде его оригинала.

Сегодня объект – символ поселке Кратово, и изображение на гербе поселка.

Немного истории о районе

Кратово – дачный поселок, основанный в 1898 году. В те дни, растет глухих смешанных лесах. Они принадлежали к роду Прозоровских-Голицыных, и поэтому называли этот район Прозоровский.

Земельный участок был приобретен обществом Московско-Казанской железной дороге. Д. для строительства коттеджей для своих сотрудников. Затем был запланирован проект лежал на этой площади с красивым названием "Город-сад". Работал над ним известный в то время архитекторов. В короткие сроки были построены дома страны, в больницу, и началось строительство Церкви. Повсеместно в лесных полянах были сделаны, был открыт в 1899 году и рамки под названием Кратово. При строительстве железной дороги был сформирован и лес Кратово озеро.

Первая мировая война и события Октябрьской революции 17-го года, к сожалению, помешали полной реализации проектных решений архитекторов, но и в наши дни Кратово остается одним из лучших дачных поселков в Подмосковье.

Детская железная дорога была открыта возле села в 1937 году. Студенты, как местные, так и из других городов Московской области и самой столице, имеют возможность ознакомиться с профессиями, связанными с транспортом.

Краткая история озера

Из местной реки Crepancy для формирования насыпи на железной дороге был добыт песок, и таким образом образуется огромный потенциал для будущего пруда. Затем его канал был заблокирован плотину и большую площадь, наполненную водой.

В строительстве этого пруда приняли участие многие местные жители, но в основном это были работники железной дороги. Технологии в то время не работали с лопатами и тачками. Глубина котлована в некоторых местах достигает 3 метров.Спортивный городок и рыбалка

Банк лес Кратово озера привлекают любителей активного отдыха. Здесь в 2014 году был большой спортивный городок. На территории отеля для детей Детская площадка с горками, лабиринтами и лестницами. В мини-футбол, волейбол и бадминтон могут играть взрослые. В 2016 году, для экстремалов на берегу озера открыт большой развлекательный Парк под названием "Небесная тропа". Здесь вы можете воспользоваться услугами инструкторов по веревке спортивных и самых мужественных людей есть захватывающие аттракционы: переправа через озеро на 17-метровой высоте на натянутом канате; прыжки (прыжок с дерева в альпинистское снаряжение). Много интересного есть для детей.

Для любителей рыбной ловли есть и приятные впечатления. В озере обитает много щуки. Есть плотва, карась, ерш, карась, окунь, Линь, уклея (приличного размера), реже лещ.

Возле озера в реку хрипань от места лугу личинки бабочки (ручейников), которые являются хорошей приманкой для рыбы. Заядлые рыбаки любят лес, озеро Кратово.

Как туда попасть?

Как добраться до озера на автомобиле? Если ехать из столицы на Московской кольцевой автодороге, то он должен обратиться по Новорязанскому шоссе и ехать до левого поворота на Жуковский. Потом дойдет очередь на дороге А102, и 18 км до конечной точки. В общей сложности дорога из Москвы при отсутствии пробок занимает приблизительно полчаса.

Из деревень к месту водоема, как идти? Лес Кратово озеро находится в 26 км от железнодорожного вокзала, кузнец и в двух километрах от села заветное, и где это нужные проселочной дороге.В заключение

Чудесно подходит для семейного отдыха лесной Кратово озеро. Отзывы о нем самые прекрасные как у взрослых, так и детей.

Красивая территория, хорошо оборудованные пляжи, прозрачная вода озер, великолепные детские площадки, рыбная ловля и многое другое – все это можно найти в прекрасном уголке природы. Что еще нужно для незабываемого отдыха в красивом месте экологически чистого района?



Категория: Туризм