Врачи рассказали, чем опасны для здоровья слишком горячий чай


Опубликованно 12.02.2018 05:10

Врачи рассказали, чем опасны для здоровья слишком горячий чай

Новости шоу-бизнеса: ученые предупреждают об опасности любителей горячего чая.

Пить горячий чай повышает риск рака пищевода в пять раз. К такому неожиданному выводу пришли эксперты в области здорового питания из Китая.

Пить горячий чай повышает риск рака пищевода, особенно если вы злоупотребляете алкогольными напитками или сигаретами. Китайские исследователи обнаружили, что даже если человек не прикасается к алкоголю и табаку, риск рака все равно повышен.

Однако его точное значение должно быть установлено в новом исследовании. Теперь, однако, наблюдения показали, что нагревается до температуры 65 ° с чаем связано с пятикратным увеличением риска рака пищевода у людей, злоупотребляющих алкоголем и так называемых "тяжелых" курильщиков.

Авторы исследования объясняют эту зависимость с помощью тепловых повреждений, образующихся при прохождении горячей жидкости через пищевод. Чай повреждает слизистую оболочку пищевода, нарушая его способность действовать в качестве барьера для вредных токсинов, содержащихся в алкоголе и табачном дыме. Хотя результаты этого исследования звучат очень тревожно, нет необходимости категорически отказаться от употребления чая, который любят миллионы россиян.

Большинство из нас пьют чай, нагретый до температуры значительно ниже 65С, и в этом случае вероятность повреждения пищевода является минимальным.

Исследования показали, что опухоли пищевода чаще встречается у людей старше 60 и 70 лет, причем мужчины страдают чаще, чем женщины. На ранних стадиях рака пищевода обычно не вызывает никаких симптомов, однако позже возникают проблемы с глотанием, хронического несварения желудка или изжоги, потери аппетита и необъяснимая потеря веса или боли в верхней части живота, груди или спине.



Категория: Здоровье