В СБУ сообщили, сколько гость игры запрещены русских художников в Украине


Опубликованно 31.01.2018 02:27

В СБУ сообщили, сколько гость игры запрещены русских художников в Украине

По данным СБУ, с момента вступления в силу закона "О гастрольных мероприятиях в Украине" в службе безопасности около 50 заявок от организаторов Touring получили российских исполнителей в Украине.

Служба безопасности Украины в середине ноября обработала около 50 заявок для гастролей российских исполнителей в стране, получила отказ одного из них, сообщили в ведомстве в ответ на запрос агентства "украинские Новости".

Немногочисленная акция националистов "нет" гастролями на крови" в Киеве

"После вступления в силу (изменения — Ред.) в законе Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" в службе безопасности около 50 заявок от организаторов указанных турне получили", - говорится в ответе СБУ, опубликованном агентством.

Согласно сообщению СБУ основания для отказа тура состоялся в Украине гражданину России. Спецслужба называет имя русского художника.

Закон, запрещающий в Украине гастролей российских исполнителей, который ушел в отставку, по мнению Киева, создают угрозу национальной безопасности, в силу 16. Ноябрь 2017 года. Закон запрещает проведение гастролей артистов, в списке Министерства культуры. Документ устанавливает также специальные требования к организации туристских мероприятий, члены которой являются гражданами Российской Федерации.

По закону, организатор не позднее чем за 30 дней до дня гастрольной деятельности служба безопасности Украины (СБУ) подает наличии запрос на получение справки об отсутствии или не правовых оснований для художников в пропуске на территорию страны. СБУ в течение десяти дней с момента получения рассматривает запрос и предоставляет организатор получает ответ. Только после этого организатор заключает договор с художником. В случае нарушения закона организаторам гастролей, которые носят административно-хозяйственную ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ (от 160 тыс. гривен, или около 6 тысяч долларов до 320 тыс. гривен, или около 12 тысяч долларов).



Категория: Культура