Чем приклеить фетр к фетру, чтобы можно было стирать?


Опубликованно 22.01.2018 13:31

Чем приклеить фетр к фетру, чтобы можно было стирать?

Ручной труд - это всегда индивидуальность и гарантия эксклюзивности вещи. Сегодня рукоделие становится все популярнее, и каждый воплощает свои фантазии, как может. Чаще всего мастерицы берутся за шитье, и лучшим материалом для этого служит фетр, или, как его еще называют, войлок.

Чтобы изделие из этой ткани получилось качественным и смогло прослужить владельцу долгое время, следует знать, как приклеить фетр к фетру или другому материалу. Конечно, перед этим для начинающих рукодельниц полезно разобраться в разновидностях и особенностях данного материала. Особенности войлока

Сегодня изготавливается фетр из различных материалов, что, в конечном итоге, влияет на его использование. Основным свойством данной ткани является возможность разделять кусочки ткани. Фетр отлично режется ножницами, формируя ровные края, и также просто рвется руками, что позволяет создавать истонченные распушенные очертания лоскутов. Каким клеем приклеить фетр, зависит исключительно от дальнейшего назначения изделия. Материал для удобства имеет обе лицевые стороны, отлично держит форму, гнется и достаточно приятен на ощупь.

Важно знать, что войлок может изготавливаться из натуральной шерсти и синтетических материалов. Последние ткани будут более рыхлые, что делает их актуальными только при изготовлении деталей одежды, к примеру. В общем, там, где не нужно держать форму.Акриловые ткани

Материал ненатурального происхождения изготавливается на основе полиэстера или акрила. Толщина полотна и плотность при этом могут быть разными в обоих случаях.

Акриловый войлок отличается характерным поскрипыванием во время сгибания и плохой гибкостью. Стоит он при этом очень дешево, а выбор цветов просто поражает. Именно при работе с таким видом ткани чаще всего возникает вопрос, как приклеить деталь на фетр, ведь из-за повышенной жесткости ее часто используют при изготовлении различных подставок, корзинок или оформления картин и фотографий. Полиэстеровый войлок

Абсолютно идентичными прочностными свойствами обладает и фетр из полиэстера, только этот материал характеризуется еще и мягкостью. Данный синтетический материал пользуется большой популярностью у рукодельниц за свои положительные качества:не линяет;не изнашивается;широкая цветовая гамма;держит форму;доступная цена;приятный на ощупь.

Очень часто для изготовления мягких игрушек применяется именно полиэстеровый войлок. Объяснением является еще и небольшая прозрачность материала, которая полностью компенсируется наложением нескольких слоев ткани, что как раз и практикуется в пошиве различных фигурок.

Наиболее качественным и востребованным среди мастериц считается синтетический корейский войлок из полиэстера.Натуральный материал

Интересно, но фетр из чистой шерсти или полушерсти пользуется небольшим спросом среди рукодельниц. В данном случае можно любым способом приклеить фетр к фетру. Но чем же не угодил мастерицам данный вид ткани? Основными причинами являются:высокая стоимость ткани;небольшой выбор цветов;садится при стирке;может протираться до дыр;часто появляется большое количество «катышек»;большая толщина.

Прошить несколько слоев такого материала обычными нитками очень сложно, но благодаря тому, что он отлично держит форму, часто применяется для изготовления цветов из фетра. Чем можно приклеить ткань в данном случае, подробно описано ниже.

Кстати, если при покупке на этикетке товара указано, что войлок изготовлен из шерсти, данная ткань может содержать ее лишь в определенном количестве и по факту являться полушерстяной. Остаток материала изготовления при этом всегда синтетический. Именно такое сочетание натурального и искусственного считается идеальным для пошива различных изделий, поскольку конечный продукт всегда сочетает в себе все положительные качества шерстяного ферта и синтетического.Компромиссное решение

Полушерстяной фетр очень мягкий, легко принимает нужную форму, хорошо ее держит и предлагается в специализированных магазинах в огромной цветовой палитре. Среди достоинств числится и невысокая цена, конечно, если сравнивать с полностью натуральным войлоком.

Среди минусов ткани – заметное появление складок после смятия, но только в изделиях очень большого размера. Мелкие детали всегда быстро возвращаются в начальную форму. Чтобы придать материалу максимальную жесткость, его можно обработать специальным составом. Кстати, ткань имеет свойство «кошлатиться».Фетр из вискозы

Данную разновидность следует рассматривать отдельно, поскольку ее характеристики объединяют в себе множество качеств всех перечисленных выше тканей. Именно он чаще всего используется для аппликаций на одежде и игрушках, поэтому при работе с ним возникает вопрос, чем приклеить фетр к фетру. Инструкция по этому поводу есть ниже.

Популярность свою ткань объясняет уникальной способностью пропускать воздух и при этом поглощать влагу. Такие характеристики делает материал идеальным для оформления предметов гардероба.

В дополнение войлок приятен на ощупь, пластичен и прочен, но склонен к появлению складок, что рукодельницам следует учитывать.

Итак, после того как идеальная разновидность материала для работы над конкретным произведением творчества выбрана, следует переходить к ответу на основной вопрос.Чем приклеить фетр к фетру

Для качественного выполнения аппликаций из ткани, в частности, фетра, рукодельницы могут использовать многие подручные и специализированные средства. Конечно, не каждый клей способен надежно скрепить детали, поэтому позаботиться о приобретении необходимого средства следует еще до начала работы.

Итак, чем можно приклеить фетр к фетру? Изначально для этого часто применялся клей ПВА, поскольку приобрести его можно было практически везде и за небольшую стоимость. С ростом популярность данной разновидности рукоделия в продаже появились и специализированные текстильные клеи. Также для надежного скрепления деталей из фетра часто используют термоклей с пистолетом или некоторые разновидности «Момента». Следует рассмотреть каждое средство подробнее.Клей ПВА

В данном случае начинающей мастерице необходимо знать, что использовать для соединения тканевых деталей нельзя обычную канцелярскую разновидность данного средства. Не склеит войлок и аналогичный обойный ПВА. Можно ли приклеить фетр клеем ПВА вообще? Ответ положительный, но для результативности следует использовать только средство с определенной маркировкой «М» или «МБ». Такие составы считаются универсальными и могут использоваться при соединении тканевых деталей, правда, после стирки они легко могут рассоединиться.Клеевой пистолет

Если вопрос, чем приклеить фетр к фетру, чтоб можно было стирать, стоит максимально остро, и в дальнейшем изделие будет использоваться часто, то рукодельнице рекомендуется обратить внимание на термоклей. Наносится он с помощью специального пистолета, который плавит стержень с клеем и позволяет контролировать нанесение его на детали. Данный инструмент нашел свое применение во многих областях, даже в ремонте.

Стержни с застывшим клеем предлагаются в магазинах с различными параметрами. Важно при покупке обратить внимание на то, чтобы температура его плавления не была выше той, что указана максимальной в самом пистолете. Стержни могут плавиться при 100-150 градусах.

Прежде чем приклеить фетр к фетру, также следует обратить внимание и на цвет самого стержня для пистолета. Мастерицам предлагаются специальные разноцветные составы, чтобы соединительные элементы не выделялись на общем фоне. Такие стержни обязательно должны быть непрозрачными. Если клей в твердом состоянии имеет хоть немного просвечивающуюся структуру, то его состав уже будет указывать на определенную маркировку. В таком случае для соединения деталей из фетра лучше приобретать универсальные, полностью прозрачные стержни. После застывания на изделии такой клей приобретет полупрозрачную пленку.Выбор пистолета

Чтобы работа приносила только удовольствие, правильно выбирать для нее нужно и инструменты. Клеевой пистолет является электроприбором, работающим от сети и нагревающим клеевые стержни внутри себя. Жидкое средство вытекает из «дула» устройства при нажатии на специальный курок. Для работы с фетром лучше всего приобретать пистолеты диаметром рабочего стержня 7-8 мм, этого будет достаточно.

Возможная длина стержня также является параметром для выбора, и от нее зависит время бесперебойной работы над своим изделием, ведь на замену стержней, возможно, придется часто отвлекаться.

При покупке инструмента следует обратить внимание и на максимальную его рабочую температуру. Для стандартных стержней достаточно повышения температуры до 105 градусов, но чем температура будет выше, тем быстрее скорость его плавления и всей работы соответственно.

Ну и, конечно, удобство. Для максимального комфорта во время работы следует использовать устройства с курком. Его механизм может быть ползунковым или поворотным (встречаются чаще всего).Специализированные средства

С ростом интереса к рукоделию в специализированных магазинах стали появляться новые средства, облегчающие ручной труд многим мастерицам. В числе таковых и специализированные текстильные клеи. Они совершенно не содержат токсичных веществ, не оставляют на тканях следов и отлично подходят для приклеивания мелких деталей благодаря удобному носику-дозатору флаконов. Недостатком таких составов является то, что они легко смываются водой, а значит, изготовленные с их помощью вещи стирать просто нельзя.

Как приклеить фетр к фетру, чтобы изделие в конечном итоге можно было спокойно стирать? Для этого можно использовать и такую разновидность популярного универсального клея как «Момент Кристалл». Данное средство токсично, и использовать его стоит только в проветриваемых помещениях с особой осторожностью. Сам клей достаточно жидкий, все действия нужно осуществлять максимально аккуратно. В остальном, он отлично справляется с соединением фетра между собой.

Для максимального результата следует нанести средство по контуру детали, немного подождать, пока клей посветлеет и нанести поверху еще один слой, после чего крепить деталь на нужное место.Правила работы

При выборе любого средства, прежде чем приклеить фетр к фетру, следует тщательно подготовить материал. Клей ПВА необходимо предварительно перемешать, при работе с пистолетом проверить его техническое состояние, а при соединении деталей с помощью «Момента» открыть окно для проветривания. В любом случае перед началом склеивания «чистовых» деталей следует проверить свойства клея на ненужных лоскутах.

Важно любой клей наносить экономно, чтобы его жидкая структура не смогла полностью пропитать ткань. В противном случае следы клея проступят на лицевую сторону деталей. Если это все же произошло, то исправить ситуацию можно повторным накладыванием на испорченную ткань дубликата. Важно второй слой ткани приклеивать только по контуру детали.



Категория: Блоги