Кыштым: достопримечательности и интересные объекты в городе


Опубликованно 19.11.2017 02:59

Кыштым: достопримечательности и интересные объекты в городе

На севере Челябинской области, крупный промышленный центр Южного Урала – город Кыштым. Со всех сторон окруженный лесами, озерами и низкие холмы. В этой статье мы расскажем вам о самых интересных вещах в Кыштыма с фотографиями и подробным описанием.

Посмотреть здесь действительно есть на что: в городе некоторые ценные памятники архитектуры и в окрестностях сохранились уникальные природные объекты.Кыштым: достопримечательности и общее описание города

Город Кыштым расположен в 90 километрах от Челябинска, на одноименной реке. Он был Демидовым в середине XVIII века промышленного Никита. Последний построил здесь две установки для производства железа и чугуна.

Современные Кыштым – важный центр горнодобывающей промышленности Южного Урала с населением в 37 миллионов жителей. Здесь есть более чем пяти десятков компаний, которые производят, медь, селен, дерево, шахтное оборудование, кварцевый концентрат для производства стекла и многое другое.

Довольно любопытный флаг. Это три главных достопримечательности Кыштыма: показаны гнить и горы Сугомак, многократно удивительные иностранной поют в песнях и стихах местных поэтов, и так называемый «Белый дом». Кроме того, в нижней части флага мы видим стилизованное изображение поверхности воды, обилие гидрологических объектов в этом районе.

Достопримечательности Кыштыма – это прежде всего каменные храмы, красивые гражданских сооружений, а также интересные достопримечательности и памятные знаки. Благодаря живописным природным окружением город часто называют «маленькой Швейцарией». Но обилие рек и озер в пределах города дал ему почетное прозвище – «Уральская Венеция».

Среди основных достопримечательностей в Кыштыма Челябинской области и его ближайшее Окружение на следующие объекты:вилла «Белый дом»;Гора гнилой;Гора Сугомак;Сугомакская Пещера;Церковь Рождества Христова;церковь сошествия Святого Духа на апостолов;Мечеть;Дом Дружинина;Памятник «Труженики Тыла»;памятник «ликвидаторов кыштымской аварии»;заброшенный каолина-карьер;Озеро Увильды.«Белый дом»

В список достопримечательностей города Кыштыма особое место так называемый «Белый дом берет». Так местные жители (для ярко-белый цвет называют его фасады). На самом деле усадьба Никиты Демидова – фактического основателя Кыштыма.

Усадьба была в 1757 году в классическом стиле. Автор этого проекта, вероятно, был Матвей казаков – известный российский архитектор, перестроивший центр Москвы при Екатерине II здание было построено из кирпича и «дикого» камня и оштукатурено. В 2015 году в «Белый дом» был закрыт на реконструкцию. Планируется открыть в ближайшее время в нем, музей, гостиница и Ресторан.Гора Rotten

Гора rotten – одна из главных природных достопримечательностей Кыштыма. К западу от города самая высокая вершина (608 метров над уровнем моря). Склоны горы покрыты смешанным лесом, в центре которых встречаются редкие растения. Отсюда по лесной дороге можно доехать до другой знаменитый саммит – Сугомак. В окрестностях горы Егозы остатки старой шахты и руины Dynamitic завод.

Сугомакская Пещера

На восточном склоне горы Сугомак, в пяти километрах от Кыштыма, находится уникальная природная красота. Это единственная пещера на Урале, образовали скалы в глубину мрамора. Он состоит из трех подземных гротов, узких зазоров. Исследование пещеры существенно наличие воды затрудняет в своих поездах. Сегодня всего исследовано 123 метров от нее в коридорах. Вокруг входа в пещеру источника под названием Марьины слезы.Kyschtymskiy Гном

В 1996 году местная пенсионерка Тамара Просвирина странное существо маленького роста нашел в лесу под сосной (в другой версии – на кладбище). Она взяла его к себе домой, назвал Алешенькой и кормили в основном сладости. Вскоре женщину насильно увезли в психиатрическую больницу, а Алешенька в это время умерла, остался совсем один в квартире старушки...

Это история о «кыштымском гуманоиде». В дальнейшем тело неизвестного существа бесследно исчез, остались только фотографии и видео. История имеет довольно большую популярность. В Кыштым журналисты приехали даже из Японии, позже пусть фильм «По следам пришельцев Алешеньки».

Некоторые эксперты считают Кыштымского карлика хорошей мистификацией, другие – приписывают следствием мутаций, третье космическое происхождение (ему). Скептики утверждают, что это не более чем городская легенда. В 2015 году недалеко от города, на берегу озера Анбаш памятник «Алешеньке» в натуральную величину. Он радует популярности, как у туристов так и у местных молодоженов. Оба покинули ногах скульптуры из конфет.



Категория: Туризм