Как "умный" авто будет изменить внешний вид города


Опубликованно 18.09.2017 07:30

Как

Что такое Smart City? Кто-то под это понятие включает в себя бесплатный Wi-Fi, автобусные остановки, кого-то a — GPS в общественном транспорте. На самом деле, это понятие гораздо шире, и даже в развитых странах, не существует понимания того, что "умные" города. "Умный" город — тот, где знают значение данных

Data-Driven City (управляемый данными) определяет Smart City консалтинговой компании PwC. Мгновенно, на сбор, передачу и анализ информации, циркулирующей в городском пространстве, позволяет муниципалитетам кардинально изменить подход к управлению транспорта, ресурсов (воды, энергии, др.), повышение уровня безопасности труда, снижение негативного воздействия на окружающей среды, медицина, образование и другие услуги, доступные для всех граждан.

Как это уже реализовано на практике? В Нью-Йорке, например, работает уникальная система сбора и анализа данных. Он сформировал основу ряда эффективных городских решений: система прогнозирования вероятности пожаров, создание эффективной системы сбора и утилизации мусора, система сбора информации о здоровье населения с портативных устройств, таких как фитнес-трекеры и их передачи в учреждения здравоохранения.

Другой пример-Барселона. В городе можно найти сотни датчиков, которые собирают информацию о трафике, шума, потребления электроэнергии и света и т. д. Все данные, собранные комплексной системы Sentilo и являются доступными для публики: так, власти могут принимать решения по управлению, и треть предприятий, развивать дополнительные услуги для жителей. Технологический прорыв и город будущего

Изучение IEEE в 2017 году выделил ряд технологических тенденций, под влиянием которой собраны города будущего:

Быстрый интернет-коммуникации. Быстрый и бесплатный Wi-Fi, с широким радиусом охвата, Bluetooth, развития 3G-4G и развития стандарта 5G, который может появиться к 2020 году, — интернет становится все более доступным, скорость передачи данных — все выше, и он будет играть ключевую роль в формирование инфраструктуры цифрового города.

Интернет вещей. "Умные" датчики, которые собирают информацию из окружающей среды, будет становиться все больше: по прогнозам, к 2025 году достигнет 75 миллиардов долларов. IoT-технологии позволяют контролировать все аспекты городской жизни: скорость движения, безопасность на улице, потребление ресурсов в режиме реального времени.

Технологии облачных вычислений. С увеличением объема данных в городе будет увеличиваться, и необходимость их быстрого и качественного лечения. Облако становятся своего рода "мозг" в городе, где на основе анализа терабайтов данных, полученных принимаются эффективные управленческие решения, например, регулируется трафик.

Открытые данные. Обеспечивая доступность информации, власти города не делают, только общение с жителями более прозрачным, но и создать условия для появления новых предприятий: например, мобильных приложений для мониторинга окружающей среды в городе, мониторинг транспорта, др.

В то же время, "умный" город-это экосистема, объединяющая не только технологические, но и кадровые и институциональные аспекты. Цифровое преобразование города может произойти только при активном участии муниципалитетов, предприятий, место в ит-индустрии и местных жителей. Связи между машинами в городе будущего

Цифровой трансформации автомобильной промышленности — еще одна веха в развитии "умных" городов. Набирают популярность электрические и эксперименты с беспилотными автомобилей Tesla, Google, Mercedes и других компаний, может быть, одной из самых обсуждаемых технологических сми.

В будущем машины не исчезнет, даже если, согласно прогнозам, будет постепенно уменьшать количество личного авто — в основном благодаря развитию онлайн-сервисов, как Uber, услуги, акция, автомобили и минуты, аренда, а также появление автомобилей без водителя, которые заменят персональный транспорт. Но в корне изменить среду обитания для авто, она будет более комфортно. Электрические, в отличие от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, не будет загрязнять город и шум. Появление автомобилей без водителя будет в состоянии избавить горожан от засилья стоянках около тротуаров — вам не придется оставить возле офиса.

Компания GlobalLogic в течение нескольких лет разработать технологию для "умных" городов, в сотрудничестве с компаниями и телеком-операторами. Например, в настоящее время, команда наших инженеров позволяет реализовать проект Smart City в американском городе Денвер. Имея некоторый опыт, мы решили представить развитие города в 5 до 10 лет и экспериментировать с технологиями.

Один из наших прогнозов, в ближайшем будущем все автомобили будут общаться между собой. Да-да, как герой мультфильма "Тачки". И мы уже знаем, как это работает на практике.

Коммуникационные технологии "умных" автомобилей между собой и с "умной" дорожной инфраструктуры будет дорога действительно уверены. В критических ситуациях на дорогах играют роль даже доли секунды, и чем раньше водитель получит необходимую информацию, тем больше вероятность избежать АВАРИИ. Технология коммуникации автомобилей между ними позволяет водителю знать все, что происходит вокруг него на некотором расстоянии.

Как это технологически? Машины могут общаться на V2X-протокола, путем создания вокруг него мощной сети Wi-Fi, передачу данных в радиусе 1 км

Как это практически? Мы тестируем различные случаи применения этих технологий на разработанный нами интерактивный стенд, например: Водитель собирается перестроиться в соседний ряд, но предупредил, что там на большой скорости мчится машина. Он защищает от опасного маневра. "Умный" дорожная инфраструктура получает информацию о пути движения автомобилей и отводит поток автомобилей в обход пробок. Скорой помощи, передает сигнал, что она будет на некоторое количество. Все водители получают уведомление, что вы должны уступить дорогу. Позже "умный" светофор меняется на зеленый, чтобы перейти непосредственно к машине скорой помощи. Автомобиль, пробивший колесо отправляет сигнал о помощи всем проезжающим мимо авто. В случае, если водитель не имеет возможности помочь, его авто передает сигнал далее машины.

Как скоро машины могут общаться и с "глухой" или "немой" авто? Здесь можно вспомнить историю появления мобильных телефонов: когда они появились, их покупка для многих может показаться излишне дорогим отходов, потому что некому было звонить. Но со временем, пользователи мобильных появлялось все больше и больше, телефоны становились меньше и дешевле, и теперь это основной инструмент коммуникации с внешним миром.

Смею предположить, что такое будущее ждет и технологии коммуникации между авто — первых, городские власти будут стимулировать жителей к установке оборудования, необходимого и для автомобиля, немного позже, автомобили пойдут в производство, с возможностью общаться. "Умные" города и транспорта в Украине

На Smart City все говорят и в Украине, и во многом благодаря работающим кейсам и пилотных проектов в Киеве, Львове, Одессе, Днепре, виннице и в других городах. Муниципалитеты начинают открыты, бюджетов, анализ городских расходов, используют big data для оптимизации транспортных маршрутов, перевод муниципальных услуг в интернете, поддерживают различные стартапы в области "умного" города.

Но технология быстро меняется, и важно не только догнать тенденции "умных" городов, но и предвидеть. Существование в стране разработчиков с видением того, как работают в городе и автомобилей в течение 5-10 лет, и готовы поделиться этим опытом условием, что в ближайшем будущем, в вашем городе будет по-настоящему "умным" и безопасным для всех жителей.



Категория: Мода