Нейросеть научилась определять сексуальную ориентацию по фотографии


Опубликованно 10.09.2017 00:50

Нейросеть научилась определять сексуальную ориентацию по фотографии

Ученые из Стэнфордского университета опубликовали Препринт статьи о определении сексуальной ориентации человека с помощью нейросетей. Согласно исследованию, различие между гетеросексуальных и гомосексуальных черт лица, то, возможно, и доступных инструментов в области искусственного интеллекта, способны делать лучше, чем человек. Авторы статьи, отмечая их значение для науки, подчеркивают, что считают, что их результаты предупреждение общества об опасности, пишет "Медуза", ссылаясь на PsyArXiv Preprints.

Ученые Михал Косински и Йилун Вонг использовали несколько существующих нейросетей, используемых для распознавания лиц и исследования особенностей лица. База данных фотографий была взята с американского сайта знакомств — матрицы в более 300 тысяч фотографий были отобраны 35326 фотографий, на которых были изображены 14776 мужчин и женщин, гетеросексуалов и гомосексуалистов равна (данные о сексуальной ориентации основывались на том, партнер какого пола, люди искали на сайте знакомств). Для исследования были отобраны снимки только белых людей, потому что достаточное количество геев с другим цветом кожи на сайте не найден.

Нейросеть сравните фотографии двух случайно выбранных людей, из которых один натурал, а другой-нет. Фотографии-определял ориентацию в 81% случаев для мужчин и 74% женщин. Если исследователи давали нейросети пяти фотографий от одного человека, то точность возрастала до 91% и 83%, соответственно. Люди определили ориентацию фото хуже — 61% и 54%, что совпадает с результатами предыдущих исследований.

Согласно результатам исследования, мужчины-геи могут быть, в среднем, более узкой нижней челюсти, более длинный нос и высокий лоб, чем гетеросексуалы, и лесбиянки, наоборот, более широкие челюсти и низким лбом. Мужчин-геев, также в среднем менее чем на растительности на лице (с чем это связано-с биологическими факторами, или его партии, в ходе исследования не удалось определить); лесбиянки используют меньше косметики, темные волосы. Исследователи настаивают на том, что все эти факторы не могут быть основой для определения сексуальной ориентации, в частности, потому что выражены очень слабо и может рассматриваться только изучение большого массива данных.

Ученые считают, что результаты их исследования могут послужить дополнительным аргументом в пользу теории, что сексуальная ориентация формируется под влиянием гормонов во время внутриутробного развития. Согласно этой теории, в формировании гомосексуальной ориентации может повлиять отсутствие (в случае мужчин) и слишком много (в случае женщин) и мужские половые гормоны, что связано формирование у человека половые различия; эти гормоны, в частности, влияют и специфические для мужского и женского пола особенности строения.

В статье отмечается, что изучение взаимосвязи между характеристиками личности человека и его лицо в значительной степени табуировано, потому что физиономию, что люди занимались с древних времен справедливо считается лженаукой. Тем не менее, исследования показывают, что природа может влиять на внешность человека, и его внешний вид может косвенно (например, через отношения с другими), формирование его характера, и ряд факторов, в том числе гены, гормоны и Окружающая среда, придают форму и внешность, и черты характера.

Косински и Вонг указывают на то, что уже есть исследования о возможности определения сексуальной ориентации поведения человека в Интернете, тем не менее, "отпечатки пальцев" можно скрыть, анонимизировать или исказить". Скрыть лицо человека не так просто; кроме того, в том или ином виде существуют образы людей, тысячи миллионов людей. Ученые подчеркивают в своем исследовании, были использованы общедоступные изображения нормальных людей сегодня нейросети; в случае использования более мощных инструментов и изображений с высоким разрешением, чтобы определить сексуальную ориентацию человека без его ведома и согласия— это еще более вероятно.

"Многие задаются вопросом, если они должны быть опубликованы в этот вид исследований, могут привести к тому, что мы предупреждаем? Мы разделяем эти опасения. Но как только правительства и компаний, кажется, что уже используют классификаторы на базе человеческого лица, для определения личности людей, необходимо уведомить лиц, ответственных за выработку политики, и общественное мнение гей-сообщества о рисках, с которыми они сталкиваются", — говорится в статье.

Ученые утверждают, что создали средства, чтобы вторгнуться в личное пространство людей, и показали, как "основные и широко используемые методы могут поставить под угрозу частную жизнь".

"Большинство хочет, чтобы социальные сети, блоги или профили могут быть открытыми. Мало кто хочет закрыть свое лицо в общественном месте. Как показано в этой и других исследований, добровольно публикуются отпечатки пальцев могут выявить индивидуальные особенности людей. Мы считаем, что дальнейшее разрушение тайна жизни, это неизбежно, и безопасности, гомосексуалистов и других меньшинств, которые могут угнетать в некоторых культурах, в зависимости от терпимости общества и правительства ". PsyArXiv Preprints



Категория: Мода