Лишний метр: кто заплатит налог на недвижимость


Опубликованно 26.07.2017 07:01

Лишний метр: кто заплатит налог на недвижимость

Государственная налоговая служба рассылает квитанции об оплате налога на жилье за последний год. Под его действие попадают квартиры площадью более 60 квадратных метров и дома более 120 кв м. Налог распространяется также на владельцев домов и квартир, общая площадь которых превышает 180 кв м. Платежки получат все владельцы закладки жилья. Государственной регистрации права собственности, данные, которые используют налоговики, заполнен только на четверть, передает ЛІГА.net.

Письмо счастья

Украинцы платят налог на недвижимость уже несколько лет, их размер устанавливается отдельно в каждом населенном пункте. Ограничение уровня прошлого года - 3% от минимальной зарплаты за каждый избыточный метр. Местные власти редко принимают решение об оплате населения "излишки" средств в максимальную ставку. Например, в Киев, Львов, Чернигов, Полтава налог на недвижимость - только 1% от минимальной заработной платы в месяц, а для Одессы и Днепра - 2%.

Например, владелец трехкомнатной квартиры в Киеве площадью 78 квадратных метров, должны платить за использование 18 кв м., При минимальной заработной плате в последний год-1378 грн налога 248 грн.

Владельцы домов более 300 квадратных метров и домов более 500 квадратных метров придется дополнительно платить фиксированный налог на роскошь - 25 000 грн в год. Также им придет квитанция расчета налога на недвижимость за "лишние" квадратные метры. Например, владелец особняка площадью 600 квадратных метров в Одессе, а также 25 000 грн необходимо оплатить дополнительный сбор в размере 13 228 грн налога.

Домовладельцы, которые получили "письма счастья", будут платить налоги до 28 августа. В противном случае, они рискуют заплатить штраф в размере от 10% до 20% от суммы налога.

Пустой журнал

В ГФС обещание, голос количество отправленных платежек на следующей неделе. Теперь ясно, что доставки не будет массовым, - говорит партнер адвокатской компании " Золотая середина, Мария Швец.

Государственной регистрации имущества и прав, которыми обладают налоговые органы, заполнен только на 25%", - объясняет директор украинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко. В него попадают данные о сделках, которые были сделаны после 1 января 2013 года. Некоторые украинцы все же приносили документы на регистрации в службе, и вносили информацию о вашей недвижимости в электронной базе данных.

"Роль журналов БТИ никто не переводит в электронную форму", - говорит Павленко. В руки потребителей. Базы для уплаты налога на недвижимость, может быть только письмо-уведомление органов ГФС, говорит Мария Швец.

Напомним, что 7 июня 2017 года, Кабинет министров принял ряд документов, направленных на дерегуляцию в строительной деятельности, улучшение условий ведения бизнеса, сокращение злоупотреблений контролирующими органами при выдаче разрешительных документов, ликвидации коррупционной составляющей, а также в повышении ответственности строителей.



Категория: Афиша*