Данилюк: "ПриватБанк" не выполнил свои обязательства после национализации


Опубликованно 29.06.2017 23:10

Данилюк:

Глава Минфина ждет 1 июля, а отчет Ротшильд для оценки экс-акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия боголюбова.

Экс-акционеры Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, начиная с 29 июня не выполнили взятых обязательств в одностороннем порядке реструктуризации кредитного портфеля банка до 1 июля, тем не менее, чтобы оценить их действие необходимо с 1-го июля и отчетов собрала в Приватбанке advisor Ротшильд&Co, заявил министр финансов украины Александр Данилюк.

"В данный момент обязательства не выполнены. Но переговоры еще продолжаются. Результаты будут приниматься решения. Существуют юридические понятия: мы должны ждать 1-го июля", - сказал министр в эфире в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале" в четверг.

Он добавил, что также должна быть независимой оценке, который был привлечен консорциум компаний во главе с Ротшильд&Co, в состав которого также входят ООО Ernst & Young (EY) и ооо "Финпоинт" (FinPoint).

А. Данилюк еще раз напомнил, что экс-акционеры Приватбанка в одностороннем порядке объявил этих обязательств по реструктуризации портфеля, в письме в адрес совета министров.

"Нет ничего тайного. Есть обязательство реструктурировать портфель в размере начислений на момент национализации меньше и bail-in", - сказал глава Минфина, но полного текста письма рекомендуется обратиться в секретариат кабинета Министров.

"Я-министр финансов. У меня главная задача – стабилизировать и развивать банк, перешедший в статус, мы с этой задачей справляемся", - сказал А. Данилюк.

По его словам, в случае нарушения этих обязательств, последствия для экс-акционеры четко регулироваться законом, но этой проблемой должны заниматься правоохранительные органы согласно компетенции следователя: Генеральная прокуратура, Нацполиция.

Комментируя заявление руководства банка сразу после национализации Александр Шлапак объявил о намерении уйти в отставку, министр сказал, что найти нового лидера.

"Полностью ситуация находится под контролем. Мы ищем достойную замену. Когда это произойдет, А. Шлапак будет в состоянии продолжить свою карьеру", - сказал глава Минфина.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года, правительство, по предложению НБУ и акционеров Приватбанка, самый крупный из которых на тот момент были И. Коломойский и Г. Боголюбов, принял решение о национализации этой большой на украинском рынке финансовых институтов. Государство получило 100% его капитала, и Приват был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

На прошлой неделе совет Министров на основании заключения независимого аудитора на "Эрнст энд Янг" решил докапитализировать Приватбанк другой 38,565 млрд грн для выполнения финансового учреждения экономического характера.



Категория: Авто-спорт