Когда День Конституции Украины 2017: история праздника, выходные


Опубликованно 25.06.2017 07:45

Когда День Конституции Украины 2017: история праздника, выходные

28 июня - День Конституции Украины.

В этот день, в 1996 году Верховной Радой была принята Конституция независимой Украины. После напряженной работы над главным Законом страны, учета замечаний Президента Украины, обсуждение все спорные статьи проекта, в ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла Конституцию, которая определила правовые основы независимой Украины, ее территориальной целостности и суверенитета, принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, а также права и свободы человека и гражданина.

Таким образом, День принятия Конституции является государственным праздником. И то, что выходные дни в июне включают в себя выходной в День Конституции.

История праздника День Конституции

С первых дней провозглашения независимости попытки принять Конституцию, не имели успеха. В 1995 году президент и Парламент, подписали Конституционный договор, в котором были обсуждены основные принципы распределения власти в стране до принятия основного закона.

В 1996 году была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты, который считается одним из "отцов" Конституции. 27 июня началось рассмотрение документа в Парламенте, что впоследствии получило название "ночь". В парламент пришел лично контролировать процесс Леонида Кучмы.

Депутаты работали над проектом всю ночь с 27 на 28 июня. Были учтены замечания президента, и даже удалось принять спорные статьи на правительство символах Украины, о государственном украинском (против чего категорически выступали коммунисты и социалисты, требуя, чтобы утвердить основной Закон русский как второй государственный язык), а также на право частной собственности.

В конце концов, 28 июня в 9:20 депутаты проголосовали за поправки в Конституцию Украины. За принятие проголосовали 315 депутатов (36 – против, 12 – воздержались, 30 – не голосовали). Впервые в зале парламента его одобрило Конституцию, гимн. Депутаты торжественно в зал сине-желтый национальный флаг.

Кстати, оригинал Конституции с подписей, то Президент Леонид Кучма и председатель Верховной Рады Александр Мороз публике показали впервые только в 2016 году – с этого времени всегда хранится в Центральном архиве высших органов власти.

Принятие Конституции стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, способствовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. Конституция 1996 года, с некоторыми изменениями и дополнениями, действует в стране, и в настоящее время. С тех пор в Конституцию Украины были внесены изменения в 6 раз.

Интересно, что День Конституции – это единственный был выход, упоминания о которой есть в тексте основного закона (статья 161).



Категория: Hi-Tech