Госдума приняла в первом чтении законопроект об анонимайзерах


Опубликованно 24.06.2017 02:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект об анонимайзерах

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает использование технологий для доступа к этим Интернет-сайтов с противоправной информацией.

Проект был представлен в начале июня, депутаты из трех парламентских фракций — Максимом Кудрявцевым ("Единая Россия"), Николаем Рыжаком ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время не существует, установленный законом запрет использовать технологию, чтобы получить доступ к этим в России информационных ресурсов, однако доступ к некоторым сайтам, что позволяет "обходить блокировку", является ограниченной в силу решений российских судов.

Законопроект устанавливает запрет на использование информационных систем и программ, чтобы получить доступ к Интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен.

Тем не менее, предлагается предоставить доступ к владельцам этих сетей и программ, к информации ресурса Роскомнадзора, который содержит сведения о сайтах, доступ в которые ограничен.

"Предложение этот проект механизма ограничения доступа к информационным ресурсам на основе решений Роскомнадзора введена с целью предотвращения наступления вредных последствий от использования "средств обхода блокировок" (вредных для нее последствий, это запрещено распространение информации, от экстремистских материалов, нарушения исключительных прав и т. д.) и не исключает возможность последующего обжалования таких судебных решений", — говорится в документе.

В документе также вводится запрет для операторов поисковых систем в выдаче ссылки на территории РФ, в список заблокированных ресурсов. Для выполнения операторов поисковых машин, этот запрет предлагается также предоставлять им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин ранее, также подчеркнула, что проект закона об анонимайзерах, направленный на введение новых запретов для всех, законопослушных граждан, речь идет исключительно о запрете на использование услуг доступа к противоправному контенту.

Кроме того, обращалось внимание, что сделал исключение для шифрования сетей юридических лиц, использующих эти услуги, в достижение корпоративных целей.

Кроме того, проект закона предполагает отмену реестра блогеров. С 1 августа 2014 года в России вступил в силу закон, согласно которому сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки, должны быть включены в реестр, который ведет Роскомнадзор.

По мнению Левина, аннулирование регистрации блоггеров — своевременная мера", а также в связи с развитием технологий, потеряла свое значение".



Категория: Мобильная техника