Иберийские рыбки научились производить потомство только с генами отца


Опубликованно 27.05.2017 01:21

Иберийские рыбки научились производить потомство только с генами отца

Перед высокоорганизованным животным, которому это удалось, был непарный шелкопряд.

Небольшой, размером с карандаш, рыба, которая живет в реках Испании и Португалии, которая войдет в историю, как первый фиксированный биологи вид позвоночных, практикующий андрогенез — воспроизводство, форма и однополое. В результате потомство его, не получает набор хромосом от отца и матери, нормальной организации, и двойной набор хромосом отца и, следовательно, предок его генетической копии. Это редкая способность ранее была описана у шелкопрядов и некоторые растения, типа табака и кукурузы, и во всех случаях его проявления требуется экспериментаторов специальных усилий.

Squalius alburnoides — имя нашего героя-это не биологический вид в строгом смысле этого слова. Эта группа, возникла в результате гибридизации самок данного вида, Squalius pyrenaicus и самцы другого вида, сегодня вымершего Anaecypris hispanica. В природных условиях этот биологический казус состоит исключительно из мужчин (диплоидных, триплоидных и тетраплоидных), которые, чтобы забеременеть, встречаются с самками этих Squalius pyrenaicus.

То, что они не могут размножаться, уже нетипично — обычно гибриды разных видов той же степени родства бесплодны, как мулы. Мужчины Squalius alburnoides решение этой проблемы продуцированием спермы, которые в большинстве случаев содержат два и иногда три, набор хромосом вместо.

Squalius alburnoides

Это для того, чтобы изучить их исключительной интимной жизни ученые и провели свой опыт, который также имел неожиданный результат. В искусственный пруд помещается 33 частей S. alburnoides и 19 частей S. pyrenaicus, пойманной в центре Португалии. Рыбы выметали икру, которая развивалась 261 ребенок. Для дальнейшего изучения выбраны 100 человек. Большинство из них оказалось, как и ожидали, триплодными, т. е. с генами отца (двойной набор хромосом) и мать (одинарный). За исключением одной рыбы, которая оказалась диплоидом, унаследовавшим хромосому только от отца, но и митохондриальную ДНК от матери.

Детали происшествия ясны. Может быть, икринка изначально не содержит хромосомы матери, и, может быть, они не выдержали соседства с отцовским генетический материал.

"Мы не ожидали", - говорит Мигель Моргадо Сантос-Мигель Моргадо-Сантос, ведущий автор статьи, добавляя, что, во-первых, он и его коллеги думали, что они совершили ошибку.

Понятно, что единственный случай на сто изучавшихся рыбы — шаткий фундамент для построения гипотез. Результаты эксперимента уже критикуют, но это не отменяет того, что рыба была живой и здоровый. Может быть, накопление таких инцидентов в будущем будет в состоянии сделать Squalius alburnoides вид.



Категория: Блоги