Британия пригрозила выйти из переговоров по Brexit в ответ на требования ЕС


Опубликованно 22.05.2017 23:50

Британия пригрозила выйти из переговоров по Brexit в ответ на требования ЕС

(обновлено: 14:44 21.05.2017) 98268564 © AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаги Европейского союза и великобритании. Архив фото Sunday Times.

В интервью изданию министр отметил, что переговоры с Брюсселем с самого начала, может возникнуть кризисная ситуация из-за того, что евросоюз отказывается от обсуждения торгового соглашения, до тех пор, пока Великобритания не согласится "оплатить счет". По его словам, страны-члены ЕС должны умерить свои запросы, если они хотят добиться прогресса в переговорах. "Мы не должны смотреть только так, если мы можем уйти, мы должны быть в состоянии пойти. В этих условиях, если будет необходимо, мы в состоянии сделать это", - сказал министр.

Когда Дэвис не исключил, что может покинуть первую встречу с главным переговорщиком ЕС по Brexit Мишель Барнье. "Посмотрим", - отметил он.

Как отмечают высокопоставленные источники издания в ЕС, Брюссель может усилить свою позицию и потребовать от Лондона оплату в более чем 100 млрд евро, в том числе и возврат денег, что Великобритания должна европейское единство.

Власти Евросоюза настаивают на том, что Великобритания до Brexit должен выполнить ранее принятые на себя финансовые обязательства в рамках вступления в ЕС. По данным би-БИ-си, ЕС уже составлен список этих обязательств, чтобы предварительные переговоры. Президент европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что Брюссель намерен разместить в Лондоне "счета" в размере около 60 млрд евро после начала переговоров по Brexit.

В свою очередь газета Financial Times подсчитала, что в общей сложности требуется ЕС может составить около 100 млрд евро (85 млрд фунтов стерлингов). Со ссылкой на источники в Брюсселе, он сказал, что эти платежи могут быть включены фермеров субсидии для таких стран, как Польша и Франция. Ранее, Британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Лондон не намерен платить такую сумму.

Между тем официально "расходы за выход из ЕС" великобритании до тех пор, когда он еще не был представлен.

Подробнее об истории отношений великобритании и ЕВРОПЕЙСКОГО союза читайте в справке РИА новости>>



Категория: Авто-спорт