Чиновник: клад на Пречистенке в центре Москвы мог спрятать азартный игрок


Опубликованно 13.05.2017 02:50

Чиновник: клад на Пречистенке в центре Москвы мог спрятать азартный игрок

МОСКВА, 11 мая — РИА Недвижимость. Клад XVI века Пречистенке мог скрыть игрока, заявил журналистам руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Можно только предположить, что этот клад был использован. Например, можно предположить, что игра в шахматы-это азартная игра, и не носить деньги в кошельке или в одежде, человек хранил деньги в формах, для защиты от лихих людей и, чтобы иметь возможность заплатить в случае поражения", - сказал Емельянов.

Тогда Пречистенка была сельской территории Москвы. Можно предположить, что это было общежитие, где были эти неудачи, и мастера, так хранили деньги, добавил Институт.

"Эта находка, найденная в начале улицы Пречистенка в апреле, открывает новый взгляд на жизнь москвичей. Это находка — тайник, где были найдены монеты 1530 лет, внимательно их изучит в москве коллекционеров", - отметили в Институте.

На эти монеты вы можете купить пять гусей или пуд ржи, или половину железного замка, - сказал заместитель генерального директора ООО "Археологические исследования в строительстве" Владимир Беркович.



Категория: Hi-Tech