СБУ уличила восемь компаний в использовании шпионского ПО российского производства


Опубликованно 28.04.2017 01:40

СБУ уличила восемь компаний в использовании шпионского ПО российского производства

У компании обыски и изъяли компьютерную технику с шпионских программ с функциями секретного доступа к информации с ограниченным доступом

Служба безопасности Украины провела обыски и изъяла компьютерную технику в восемь компаний, которые использовали и запрещенные программы-шпиона от российского производства. Об этом сообщается на странице СБУ на Facebook.

"По итогам проведенной операции сотрудниками СБУ проведены обыски и изъяли компьютерную технику в восьми предприятий, которые воспользовались и реализовали программы-шпионы сообщали российских программ со скрытыми функциями секретного доступа, в том числе к информации с ограниченным доступом", - добавили в СБУ.

В СБУ отметили, что программы-шпионы производства РФ относятся к специальным техническим средствам негласного информации.

В СБУ работа по установлению лиц, причастных к их использованию и распространению, продолжает наносимого национальным интересам Украины расследует потери.

"Правоохранительные органы в прошлом году в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 359 уголовного кодекса Украины, пресекли деятельность коммерческой структуры, признать незаконным в Украине, российское программное обеспечение (ПО). В ходе досудебного расследования оперативники спецслужбы нескольких фирм, компаний и предприятий представили, их руководство сознательно незаконной", - заявили в СБУ.

СБУ отметил, что, начиная с 2014 года, особым умом и ведомств Российской Федерации программа и технические средства для негласного получения разведывательной информации.

"Российские спецслужбы заинтересованы в получении доступа к информации критически важных инфраструктур, а также компании, важное военное значение. Эти программы есть как на ПК, так и мобильных терминалов для доступа к E-Mail, Messenger и телефонные разговоры",-в СБУ.

Что касается использования шпионского следствие продолжается.

Как сообщает обыска, сегодня в офисе инвестиционной компании Dragon Capital СБУ, были изъяты несколько компьютеров. Позже в компании заявили, что обыски были с подозрением в незаконном использовании программного обеспечения.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман возмутился факт осуществления уполномоченными обыски в офисе инвестиционной компании Dragon Capital и представителя правительства, чтобы выяснить, что там происходит.



Категория: Hi-Tech