ЕС решил выделить 3 млн евро для спутниковой разведки миссии ОБСЕ в Украине


Опубликованно 29.03.2017 23:10

ЕС решил выделить 3 млн евро для спутниковой разведки миссии ОБСЕ в Украине

Решение было принято в целях содействия полному осуществлению минских соглашений

Европейский Союз выделит 3 млн. евро на поддержание специальной мониторинговой миссии в Украине (СММ ОБСЕ) в Украине в области спутниковой съемки. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой представительства ЕС в Украине.

"Европейская комиссия от имени Европейского Союза добавили активную поддержку специальной мониторинговой миссии в Украине (СММ ОБСЕ) в Украине, мандат которой недавно был продлен на полной реализации минских соглашений. С нового финансирования в размере 3 млн. евро будут обеспечены своевременной и существенной поддержке ОБСЕ в области спутниковой съемки. Эта помощь будет оказываться в рамках инструмента поощрения мира и стабильности", - говорится в сообщении.

По словам Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, использование спутниковых снимков и данных позволит провести более углубленный мониторинг ситуации в областях, к которым наблюдатели до сих пор не имеют доступа. "Они также будут способствовать более эффективному развертыванию наблюдателей в целом", - добавила она.

Как указано, текущее финансирование будут распространяться через спутниковый центр Европейского Союза. "Центр будет искать нужные снимки и ОБСЕ, будет предоставлять миссии с результатами теста. Эти мероприятия напрямую будет дополнять другие мероприятия. Это, в частности, финансируется инструментом для продвижения мира и стабильности текущей деятельности средства на операционные расходы наблюдателей. Речь также идет об укреплении способности проводить научно-технического мониторинга, включая использование беспилотных летательных аппаратов, камер ночного видения, датчиков и других приборов наблюдения", - поясняется в сообщении.

Примечательно, что с момента своего создания в апреле 2014 года СММ ОБСЕ в Украине получила от инструмента поощрения мира и поддержки стабильности в размере 30 миллионов евро. Это позволило миссии, чтобы расширить и развить свои навыки в технический мониторинг. Недавно мандат специальной мониторинговой миссии продлен до марта 2018 года.



Категория: Авто-спорт