Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом


Опубликованно 28.03.2017 19:58

Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом

Вероятно, предки человека стали разумными потому, что они любили фрукты, которые растут в труднодоступных местах.

Сейчас преобладает версия оригинальной основе стимулирования роста мозга этих приматов, которые отличаются своими размерами (включая наших предков), это было влияние совокупность социальных факторов: более "умные" особи лучше всего подходит в быстро меняющийся и усложняющийся компании. Это предположение ставит под сомнение результаты анализа, проведенного группой антропологов из университета Нью-Йорка.

Опубликовано в журнале Nature Ecology and Evolution результатов поиска, укрепляют мнение, что эволюция мозга приматов в большей степени связана с диета, и различия в нем, а не с социализации и сопутствующими обстоятельствами.

Группа ученых исследовала более 140 видов приматов, что более чем в три раза охватывает статистику предыдущих исследованиях на эту же тему. Все исследуемые приматы были условно разделены на группы, предпочитают листья, фрукты, плоды и листья и всеядны - они добавляют в рацион большое количество белков животного происхождения. Помимо этого, он взял в рассмотрение социальной ситуации: размера группы, социальной организации и сопряженных систем.

Результаты показали, что размер мозга заранее диеты в большей степени, чем социальные различия устройстве - с поправкой на размер тела и филогению. В частности, любителей фруктов, как правило, имели значительно больше мозга, чем их травоядные собратья. В меньшей степени та же картина наблюдается и в всеядных, чем к травоядным.

"Сложные стратегии фуражировки, социализации и познания окружающей среды, вероятно, вместе работали на протяжении всей эволюции приматов", - говорит Алекс Де Казиен, аспирант и ведущий автор исследования. "Тем не менее, на вопрос: "какой фактор диеты или социальный, является более важным, когда дело доходит до определения размера мозга приматов?" наше исследование отвечает, что диеты", - добавляет он.

Исследователи предупреждают, что их результаты не обнаруживают связь между размером мозга и определенных фруктов, а не свидетельствуют разницу когнитивных требований во время приема определенных продуктов. "Плоды более рассеяны во времени и пространстве и их потребление часто подразумевает необходимость извлечения из труднодоступных мест или защитной оболочки", - сказал Де Казиен.



Категория: Блоги