Стать на 10 лет Ираном: Как конгрессмены США готовят удар по России в обход Трампа


Опубликованно 18.01.2017 00:44

Стать на 10 лет Ираном: Как конгрессмены США готовят удар по России в обход Трампа

В качестве меры по принуждению к миру, общеэкономическими санкции, конгресс США хотят нанести удар по нефтегазовому сектору России, от развития, от которого зависит его выживание

Десять сенаторов США, включая республиканца Джона Маккейна и демократа Бена Кардина, подготовили законопроект "Акт в 2017 году о противодействии враждебному поведению России". Сенаторы предлагают не ограничиваться существующими антироссийскими санкциями в отношении некоторых компаний и личностей, и перейти к общеэкономическим санкции в ответ на кибер-атаки РФ против США и агрессивный в отношении суверенных государств.

План с "иранские" санкции

По мнению экономиста, россии и аналитика Михаила Крутихина, "Поступок 2017, о противодействии враждебному поведению России" похож в ее разработке "закона о санкциях против Ирана", 1996, В случае Ирана, санкции могут распространяться на физических и юридических лиц третьих стран, которые инвестировали в развитие нефти и газа Ирана.

На том же принципе, чтобы построить санкции против России, предложенные в новый документ, целью которого является заставить Кремль отказаться от агрессивной политики в Украине, Грузии и Сирии, прекратить вмешательство во внутренние дела США. В течение шести месяцев после подписания акта, соединенные ШТАТЫ должны найти все российские организации, которые причастны к кибератакам против США, арест их имущества на территории сша, ввести запрет на визы, заключение сделок с резидентами США. Участие в кибератаки не могут получить кредиты на сумму более 10 миллионов долларов. срок более одного года, продавать свои активы американские покупатели.

Акт запрещает на признание Крыма российской территории Абхазии и Южной Осетии-независимых государств. Авиакомпаниям сша запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Крыма, Южной Осетии и Абхазии. Он запрещает приватизировать имущество, которое находится в государственной собственности России.

Под действие санкций может попасть любой компании (даже не жителей США), вложившая в 20 миллионов долларов. и больше в областях, напрямую или косвенно связанных с разработкой нефти и газа. Санкции распространятся на компании, которые предоставляли и предоставляют в аренду товаров, услуг и технологий, стоимостью более 1 миллиона долларов. для развития нефтяной и газовой промышленности России. Ограничительные меры затрагивают и инвесторы, которые вложили более 1 миллиона долларов. в строительстве или обслуживании российских нефти и газа.

В отличие от антироссийских санкций в силу с 2014 года (Барак Обама, продлен до марта 2018 года), предлагаемый пакет ограничительных мер будет действителен в течение 10 лет.

Иранский сценарий для российской экономики

Случайно американские сенаторы разработали общеэкономические санкции против России углерода с "иранских" санкций. Иран, который похож на сырье экономики, получил сильно вредное действие санкций США, ЕС и ООН. Около 100 миллиардов долларов. в иранских активов, которые были заморожены в разных странах мира. Экспорт нефти из Ирана, а также производство автомобилей сократилось на 50%. Во второй половине 90-х годов в Иране, инфляция увеличилась с 12,5% до 42,6%. Под влиянием санкций Азербайджан отказался от своих активов в Национальной иранской нефтяной компании и участия в разработке нефтяных месторождений в оффшорных Каспийского моря. Япония не предоставил Ирану кредит в размере 450 миллионов долларов. Западные нефтяные компании пересмотрели условия участия в иранских проектах разработки нефти и газа. Под влиянием санкций многие проекты были сорваны.

В случае вступления в силу новых санкций поражают более доходному нефтегазовому сектору российской экономики, от развития которых зависит выживание российской федерации. По словам директора института энергетики и финансов Владимира Фейгина, вклад нефти и газа в ВВП составляет 30%, в бюджет – 50%. Нефть и природный газ составляют 2/3 российского экспорта. В первой половине 2016 года, доходы России от экспорта природного газа составил 14,9 млрд. долларов сша, и экспорт нефти – 39,4 млрд. долларов сша.

Общеэкономические санкции отрежут Россию от доступа посторонних капитала, необходимого для развития новых нефтяных и газовых месторождениях. Михаил Крутихин убежден, что новые санкции не смогут реализовать проекты компании Shell в Западной Сибири, компаний Total и Exxon Mobil на Сахалине, в конце которого не выделять новых инвестиций. Для понимания, разведки и поиска месторождения Exxon Mobil в Карском море обошлась компании в 650 миллионов долларов. Под вопросом может оказаться реализация проектов газопроводов "Турецкий поток" (Россия-Турция-ЕС), "Сила Сибири" (Россия-Китай). Новые санкции могут привести к снижению добычи нефти и газа в России.

Trump России не работает

Мнение нового президента США, Дональд Трамп и сенаторов по поводу антироссийских санкций расходятся. Новый хозяин Овального кабинета не позволяет отмены некоторых санкций, включая ограничительные меры, которые были введены в декабре прошлого года, обвинения Кремля в кибератаках. Дональд Трамп готов отменить санкции, если Россия окажет США содействие в области борьбы против терроризма и реализации других целей.

Видимо, Дональд Трамп готовится к переговорам с президентом российской ФЕДЕРАЦИИ Владимиром Путиным. Может быть, Дональд Трамп заинтересован в защите интересов американской компании ExxonMobil в нефтегазовом секторе России, которые из-за антироссийских санкций потеряла более 100 миллиардов долларов. Не удивительно, что фаворитом Дональд Трамп на посту государственного секретаря США Рекс Тиллерсон, бывший председатель совета директоров этой нефтяной компании. Отношения США и России отвечает на нефтяных интересов сша. Дональд Трамп не может отменить существующие анти-санкции, упразднив указы своего предшественника Барака Обамы. В силу санкции против России регулируются президентскими указами.

Тем не менее, новый президент не в силах повлиять на положение Сената (верхней палаты Конгресса США). Дональд Трамп может критиковать, разработанные сенаторами общеэкономические санкции против России, и не подписывать "Акт 2017 о противодействии враждебному поведению России". Однако, политическая система США основана на системе сдержек и противоречий. Законопроект "Акт в 2017 году, о противодействии враждебному поведению России" может вступить в силу и обрести статус федерального закона, без одобрения президента, если 2/3 Сената и палаты представителей Конгресса США проголосуют за него.

Участие ЕС

США могут убедить ЕС присоединиться к общеэкономическим санкции. Европейские чиновники неоднократно заявляли, что анти-санкции будут продолжаться, пока Россия не выполнит минские договоренности. Для усиления давления на Россию, Европа может поддержать санкции сша сокращения импорта российской нефти и природного газа.

ЕС потребляет большую часть экспортируется в России, объемы природного газа. По данным издания "Газета.ги" в 2016 году "Газпром" поставил порядка 180 миллиардов кубических метров природного газа в зарубежных странах. Аналогичная ситуация наблюдается и в области нефти. Для сравнения, "Роснефть" экспортировала в европейские государства 61,1 млн тонн нефти, а в страны СНГ-всего 7,8 млн тонн в 2014 году

Европа может частично компенсировать поставки российской нефти и природного газа за счет увеличения поставок нефти и газа из Алжира, Катара и США в 2016 году, начала поставки сжиженного природного газа в Европу в танкерах). В отличие от Ирана, который успешно переориентироваться в торгово-экономической сфере на азиатских рынках, российская экономика по-прежнему работает на рынке ЕС. Больше рецептов промышленности, нефтяного сектора в России на данный момент нет. Общеэкономические санкции как средство принуждения к миру могут быть причиной экономического истощения России.

Джордж Кухалейшвили

политолог-международник,

степень магистра политических наук



Категория: Развлечения