Показатели заболеваемости гриппом превысили эпидпорог в 5 областях


Опубликованно 10.12.2016 00:42

Показатели заболеваемости гриппом превысили эпидпорог в 5 областях

В этом эпидсезоне штамм вируса гриппа A(H3)доминирует

В 5 регионах Украины и в городе Киеве интенсивные заболеваемости гриппом и ОРВИ эпидпорог превышен.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

По данным центра гриппа и острых респираторных инфекций Государственного учреждения "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства охраны здоровья" в Украине в период с 28. Ноября по 6. Декабря на грипп 229448 человек заболевает из них 69,5 % - дети в возрасте до 17 лет. Суммарный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Украины на 13,3% больше, чем на прошлой неделе, - говорится в сообщении.

Эпидемический порог будет превышен в настоящее время в Запорожье, Днепрпопетровской, Харьков, Луганск и Черновецкой областях, также в Киеве.

На отчетной неделе темпы роста вред здоровью у взрослых и детей до 17 лет составляет увеличилось на 10,6% и 9,5%. Среди заболевших гриппом детей, больше больных детей школьного возраста. Большое количество пациентов потребовалась медицинская помощь в больнице. Удельный вес среди госпитализированных лиц, которые обратились за медицинской помощью, превышает прошлые показатели на 15,1%.

В Министерстве здравоохранения летальный случай от гриппа в Сумской области подтвердили. Пострадавший мужчина 51 лет относилась к группе риска – больным с сахарным диабетом.

Сообщается, что в этом эпидсезоне штамм вируса гриппа A(H3) доминирует Season, которая определяет в 81,3 % случаев.

С начала эпидемии от гриппа 45346 привит. Иммунобиологические препараты для проведения прививок были в основном за средства местных бюджетов.

Напомним, сообщалось, что Киев приближается к эпидемиологическому порогу заболеваемости гриппом.



Категория: Hi-Tech