Украина направила в Интерпол документы для объявления "скифского золота" в международный розыск


Опубликованно 05.12.2016 06:21

Украина направила в Интерпол документы для объявления

Суд арестовал музеями выставки "Крым-золотой остров в Черном море"

Печерский районный суд Киева наложил арест на музейные экспозиции "Крым-золотой остров в Черном море", которые находятся в музее Алларда Пирсона университета Амстердама (Нидерланды), в Интерпол направлены документы для декларации арестованного имущества в Международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

"Офис осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном процессе факт отказа от музей Алларда Пирсона университета Амстердама (Королевство Нидерланды) вернуть музеями выставки "Крым-золотой остров в Черном море", которые являются собственностью государства Украина. По ходатайству прокурора на определение Печерского районного суда города Киева, в музеи выставки наложен арест. Постановление следователя направлено в Интерпол с целью обеспечения международного поиска арестованного имущества", - говорится в сообщении.

Напомним, что в начале февраля 2014 года музеев в Нидерландах на выставке была проведена коллекции золота скифов. Выставка "Крым-золотой остров в Черном море" финишировал 31 мая 2014 года, но в конце февраля 2014 года Крым был аннексирован Россией, и голландцы растерялись, кому возвращать скифское золото.

В Украине коллекцию золота скифов уже более двух лет находится в археологическом музее университета Амстердама (музей Алларда Пирсона). В соответствии с нормами международного права и национального законодательства, золото скифов, не может быть возвращено на полуостров до окончания оккупации Крыма Россией. Голландцы выбрали единственный путь разрешения конфликта – решить вопрос в судебном порядке, утверждая, что, возвращаемых значений, одна из сторон возражает. Если золото вернется к России Крыма, в суде будет Украина, а также о том, что значения относятся к национальному музейному фонду. И если дают им в Киев – будут многочисленные запросы в музеи Крыма, уже, что коллекция носили именно музеи. Суд продолжается до сих пор.

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают приговора по "скифскому " золото", 14 декабря текущего года.



Категория: Hi-Tech