Шарм-эш-Шейх - восточная сказка со счастливым будущим


Опубликованно 31.10.2016 21:28

Шарм-эш-Шейх - восточная сказка со счастливым будущим

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ (Египет), 31 окт — РИА Новости. Маргарита Кислова, Надим Зуауи. Небольшой Embraer резво прошел по взлетной полосе и легко взмыл в небо Каира. Самолет набирал высоту и, конечно, был в курсе, в сторону Синайского полуострова и Красного моря. Эти небольшие комбинированные египетская официальная авиакомпания EgyptAir без устали курсируют между Каир и двумя центрами городов Шарм-Эль-Шейх и Хургада почти каждый час. Первой поднимается около пяти часов утра, последний — около одиннадцати вечера. Путь на море

Самолет почти заполнен, в очереди на посадку с нами выявлены европейских туристов, американцев, жителей Китая, которые сосредоточены местные мужчины деловые костюмы, постоянно что-то обсуждающие по телефону, и шумных, а также местных общин, семей с детьми, которые хотят, видимо, на пару дней покинуть пасмурный осенний Каир и утром еще тепло Красного моря.

"Мы путешествуем уже не первый раз: прилетаем в Каир, здесь мы можем видеть, что день или два, и мы летим на море. Это очень удобно и незатратно, если все правильно спланировать и приобрести билеты", — удовлетворяет наше любопытство туриста из Германии Кристина.

"Действительно хорошо", — думаем мы, облегчая наши соотечественники, обновления регулярные прямые рейсы из России в Каир, даже не чартеры, могут без труда и с комфортом добраться до моря, а по пути еще попасть в пирамиду и увидеть маску Тутанхамона.

Рейсов и туристический поток в Египет из России были приостановлены после катастрофы российского пассажирского самолета на Синайском полуострове, 31 октября 2015 года.

Сопровождала нас в Каире, туман в менее часа пути, сменился ярким солнцем и пронзительным небом, отражавшимся в бескрайнем и бездонном Красного моря. Под нами, в конце концов, оказался в пустыне, и голыми под темными скалами внезапно, как разноцветные жемчужины в драгоценном ожерелье, вспыхнули натянутая нить вдоль побережья отели Шарм-Эль-Шейх — невероятно красивые и, без сомнения, совершенно несправедливо отмененным, жемчужина Египта. Русские туристы во время посещения главной мечети в египетском городе Шарм-Эль-Шейх Добро пожаловать!

До международного аэропорта Шарм-Эль-Шейх встретил нас совершенно чистым и настолько совершенно пустых залов. "Добро пожаловать в Шарм-Эш-Шейх!" — кричат каждой стены, разноцветные афиши на всех языках мира. Доброжелательный персонал, приветливо и немного грустно улыбается. Мы решили сделать пару фото зала прилета, и там же, рядом рта возникает сотрудник в штатском.

"Это можно сделать здесь фото? Нас, российских журналистов", — сделал улыбку.

"Русские?! Ну... тогда, конечно!" - охранник растерялся, но виду не подает и улыбается в ответ.

Всего год прошел с того страшного дня, когда вылетевший из Шарм-Эш-Шейха российский самолет с туристами разбился над Синайским полуостровом. Теперь на этом тихом и безлюдном, надраенном до блеска белый дворец, не возможно знать, когда-то шумный человеческий муравейник, с трудом, что может иметь в себе бесконечный обмен загоревших-отдохнувших и тех, кто только прилетал за солнцем и новыми впечатлениями.

"Конечно, сейчас все не так, как это было год назад. Многие отели закрыты, другие-полупустые. Но есть и те, где места в которых больше, все они очень хорошо", уловила суть наших "охов" и "ахов" водитель такси.

За окном появляются изображения: по-видимому, персонал очень доброжелательный отель с потекшей местами побелкой меняется новенькими щегольскими с позолотой двери вновь открытого способа города. "Это здесь является более дорогим, здесь и сейчас. Видите, работает", - гордо кивает в окно водителя.

Советник министра туризма Египта Сами Махмуд сказал нам, что в Шарме сейчас работают 125 отелей (65 тыс. номеров) — половина существующих в городе, и та заполнена процентов на 15. Но владельцы и инвесторы (все сплошь, по-видимому, очень оптимистичные и позитивные люди), в ожидании возвращения туристов, и, несмотря на убытки, ремонтируют устаревшие отели, переподготавливают и муштруют персонал и даже вкладывают деньги в строительство новых гостиниц. И это не говоря уже о стоимости состояния в полную перезагрузку системы, безопасности города и аэропорта. И, действительно, комплекс сияет чистотой улиц и зеленым дерном, и меры безопасности видны невооруженным глазом — при выезде из аэропорта нас встречали суровые, что силы безопасности в камуфляже и оружием.

"Мы верим в скорое возвращение российских туристов, учитывая, что в этом заинтересованы обе страны и народы этих стран. Российские туристы, которые хотят вернуться на курорты Египта — в Хургаде и Шарм-Эль-Шейх. Рано или поздно кризис будет преодолен, и сразу, вам понадобится отели и услуги. Мы к этому готовы", - прокомментировал он с нами Махмуд. На территории одного из отелей Шарм-Эль-Шейх Приспособились, живем

Незаметно, отчаяние и среди жителей Шарм-Эль-Шейх наших соотечественников. "Мы живем, и что нужно сделать. Во всей этой ситуации нашло свое отражение по-разному, конечно. Но, в принципе, что и как, но справляемся", - улыбается местная жительница Алина. Она также считает, что "все будет хорошо".

Мы вышли из этой сказки и немного... не грустно, нет, но как будто немного задумчивый город, пропитанная этой безопасности его жителей и попечителей, что все они, конечно, образуется. Хорошие сказки всегда имеют счастливый конец, и этой чудесной Восточной сказки с названием Шарм-Эль-Шейх, без сомнения, более счастлив, долго в будущем, потому что этот город на краю пустыни, как каждый добрый герой из сказки, весь скот и только добился своего труда.



Категория: Туризм