"Укрзализныця" намерена выделить пассажирские перевозки в отдельную компанию


Опубликованно 12.10.2016 18:00

"Укрзализныця" намерена выделить пассажирские перевозки в отдельную компанию

Государственной компании "Укрзализныця" намерена до 2020 года создать частное акционерное общество "пассажирской компании", за осуществление пассажирских перевозок в железнодорожном транспорте.

В пресс-службе "Укрзализныци" сообщили, что об этом сказал член совета директоров компании Сергей Михальчук в интервью для российской транспортной газеты "Автомагистраль".

В частности, по словам Михальчука, реформирование сектора пассажирских перевозок в дальнем сообщении будет осуществляться в пять этапов и начинается с 1 января 2017 года. Таким образом, первый шаг в создании этой компании станет утверждение положения и директора одноименного отделения в начале января 2017 года.

На втором этапе планируется до 1 апреля передача активов и пассивов производственные единицы услуги по перевозке пассажиров регионального отделения "Юго-Западная железная дорога" и начать операционную деятельность. В третий этап, который планируется перевод баланса производственных подразделений пассажирского транспорта, других региональных железных дорог, Украинской дочерней компании от железнодорожного вокзала, скоростной компании" и другие, которые планируется завершить до 1 июля 2017 года.

После чего, по словам Михальчука, до конца 2017 года запланировано разделение вертикальных внутри компании ремонт, эксплуатация и другие, также планируется сформировать и коммерческой вертикали: продажи, маркетинг, непрофильных доходов.

"Заключительный, пятый шаг-это создание к 2020 году на базе отделения "Пассажир компании" зависимые общества ПАО "Укрзализныця" ЧАО "Пассажиров компании", - приводятся в сообщении слова Михальчука.

Справка УНИАН. ПАО "Укрзализныця" На рассмотрение совета министров Украины и входит в ТОП-100 крупнейших госпредприятий Украины. В ПАО "Укрзализныця" состоит из 6-ти региональных железных дорог и около 140 других структурных предприятий. Национальной сети железных дорог является стратегическим активом Украины и ключевым звеном для перевозок между ЕС, Россией и Центральной Азии (на территории Украины проводят от 4 до 10 панъевропейских транспортных коридоров).

Управление компании составляет 21,6 тысячи километров железных дорог (47% электрифицированы), около 4 тысяч локомотивов и 123 млн автомобилей. Со стороны "Укрзализныци", на которые приходится около 60% грузовых перевозок и 38% пассажирских перевозок в Украине, она занимает первое место в Европе (за исключением России) движения. По пассажирообороту "Укрзализныця" занимает второе место в странах СНГ и четвертым в Европе.



Категория: Авто-спорт