Баланс недели: план МВФ, мораторий на продажу земли и борьба с рейдерами


Опубликованно 12.10.2016 06:02

Баланс недели: план МВФ, мораторий на продажу земли и борьба с рейдерами

Без реформ и борьбы с коррупцией в Украине, будет очень сложно продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом. Не раз подчеркнули в Фонде. Ну и, как МВФ оценивает ситуацию в Украине, которая предсказывает, и осуществление реформ требует, как стало известно, на этой неделе опубликован отчет Фонда".

Таким образом, наш основной кредитор, и доктор говорит, - экономика Украины будет расти. По итогам 2016 года рост будет 1,5%, в 2017 году - 2,5% при инфляции в 11%. "Экономическая активность сопровождается ослабления финансового давления, роста внутреннего спроса, а также доверие инвесторов и рост доходов, - говорится в докладе. - Тем не менее, влияние внешних факторов по-прежнему будет достаточно, чтобы нарушить тенденцию к росту, и потому, что страна в значительной степени зависит от глубины внутреннего спроса".

Таким образом, в Фонде подчеркнули, что главный ключ в достижении Украины: переход от тенденции спада в экономике, тенденции их роста. Правда, почивать на лаврах еще рано. Многое еще предстоит сделать, чтобы закрепить успех. Это и продолжить укрепление системы госфинансов и оздоровления банковской системы, провести пенсионную реформу, улучшение налогового администрирования, и, конечно, улучшить бизнес-климат.

Конечно, не все рекомендации МВФ четко воспринимаются украинской политической элиты. Например, чего только стоит это банальное напоминание о том, что украинские чиновники высокого ранга обязаны декларировать свои активы и доходы с применением системы электронного декларирования. И они должны сделать это до конца октября.

"Представления старших должностных лиц, электронных заявлений, до конца октября не выглядит более тривиально, учитывая сильное сопротивление системы электронного декларирования и недавние попытки изменить", - сказал УНИАН главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Или второй пример. Для получения следующего транша Украине в конце ноября 2016 года, необходимо предоставить НАБУ право самостоятельно осуществлять прослушивание и провести расследование под прикрытием.

Очевидно, что будет трудновыполнимой требование МВФ повысить приватизационное законодательство и ускорить темпы приватизации. Список из 3000 находятся в госсобственности предприятий должна быть разделена, в которых необходимо приватизировать, оставить в госсобственности или удалить. Не трудно предположить, что те, которые попали в парламент, все политические силы пытаются сделать все, чтобы сорвать этот процесс.

Однако, так это или нет, станет известно после нового попытка продать припортовый Одесский завод, жемчужина национального химпрома, которые, правда, стало покрываться оксидной после нескольких месяцев простоя из-за долгов за ранее поставленный газ. Первый Гройсман надеется, что приватизации ПМСП, в этот раз успешно, и страна получает доверие инвесторов.

Не менее острой и болезненной, будет пенсионная реформа. В Фонде считают, что необходимо принять меры для лечения, Пенсионного фонда. Среди очевидных мер-повышение пенсионного возраста. Хотя специалисты уверяют, что в ближайшее время решение о пересмотре возраста выхода на пенсию, форму.

"До конца декабря не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию. Дело в том, что до конца года мы должны определиться с моделью пенсионной реформы. Точка", - сказал министр финансов Александр Данилюк. По его словам, реформа может включать увеличение пенсионного возраста, но когда это будет и сколько, еще не известно.

"Этот вопрос можно рассматривать только в перспективе: после, когда повышение уровня и качества жизни украинцев, и что более важно - когда увеличится продолжительность жизни", - заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Землю снова, поместив мораторий

Украине нужно решить другую проблему было очень трудно – разрешить владельцам земельных участков, распоряжаться ими. То есть покупать или продавать.

Уже более 15 лет существует мораторий на продажу земли купили-продажи земли сельхозназначения. И каждый год в парламенте дискуссии о целесообразности его продления или отмены. И теперь, МВФ рекомендовал Верховной Раде изменить законодательство, чтобы запустить рынок земли. "Изменения в законодательстве, чтобы открыть возможность для осуществления земельных сделок, что принесет государству экономические выгоды, доходы и налоговые поступления", - говорится в докладе.

Экспертные мнения по теме в Украине разделены. Некоторые считают, что мораторий создает теневой рынок земли, другие указывают на то, что отмена моратория приведет к обезземеливанию крестьян и купить землю крупными агрохолдингами или еще хуже - иностранные компании.

На заседание Кабинета министров, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что отмена моратория, парламент должен принять закон о функционировании рынка земли.

"Мы никогда не будем выбрать модель, которая повредила бы собственники земли и украинцев", - заверил общественность Гройсман, добавив, что кабинет министров не будет принимать никаких решений, касающихся рынка земли, пока в стране не состоится широкая дискуссия по этому вопросу.

Говоря о рынке земли, один из руководителей Стратегической группы советников для поддержки реформ Иван Миклош отметил, что запуск рынка земли необходимо, минимизируя риски злоупотреблений в этой области.

"Это, видимо, один из самых важных приоритетов. Продление моратория (на продажу земли – УНИАН) - это плохое решение. И здесь мы должны найти политический консенсус", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Но депутаты Верховной Рады решил не слушать стратегических советников, и едва ли не конституционным большинством (297 голосов) в четверг приняли это плохое решение – согласились ввести мораторий до 1 января 2018 года. Рассуждения до боли знакомо, и много раз повторял это необходимость изменить законодательство.

Но, какие наработаны законы или круглый год, опять же никто палец о палец не ударит – вопрос, разумеется, риторический. Однако, в этот раз все может быть иначе – в противном случае, сотрудничество с МВФ будет остановлен.

Директор анализ Case Ukraine Дмитрий Боярчук считает, что все требования МВФ "очень хорошие", но их реализация займет больше времени, оговоренной в меморандуме. "Аграрная реформа, не менее амбициозной, что реформа тарифов на газ и НАК "Нафтогаз". И есть группы влияния, что рынок земли не надо, и они просто передают не будет", - пояснил он.

Нападавшие угрожали ответственности

Загоревшие и отдохнувшие народные депутаты, даже в середине октября, не может продемонстрировать желание плодотворной работы. Высокий зал, часто, был заполнен до половины. Хотя еще и проблески тяжелого труда, иногда проскакивали. В частности, избранники решили наконец-то (после года разговоров) - принять в первом чтении проект закона о дорожном фонде, что позволит увеличить финансирование ремонта дорог.

"Мы называем это рок! Мы должны разбить и установить на его месте шоссе. Не введите, что умный в гору не пойдет - он ее обойдет. Дообходились уже лет в кружок ходим. Достаточно", - написал в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян сразу же после голосования, не веря, что избранники принять документ хотя бы в первом чтении.

Но если в ближайшее время документ приобретет силу закона, что, по оценкам правительства, объем финансирования дорожного фонда в 2017 году будет не менее 14 млрд грн. Но стоит отметить, что в 7,3 млрд грн из них пойдут на погашение задолженности Государственного агентства автомобильных дорог Украины, приняты уже в 2012 году на подготовку к евро-2012. В результате, на ремонт дорог должны идти только около 6,6 млрд грн.

Согласно законопроекту, 35% целевых средств дорожного фонда будет направлено в местные органы власти, которые будут решать, какие дороги нужно отремонтировать в первую очередь. Остаток средств фонда пойдут на финансирование ремонта государственных дорог.

Также было голосов в Верховной Раде, чтобы увеличить на 7,1 млрд грн финансирования работы государственных органов, которые отвечают за безопасность и защиту. Закон предусматривает, в частности, выделение Министерству обороны 3,8 млрд грн, Национальной полиции – 2 млрд грн, Государственной пограничной службой – 1 млн.

Кроме того, закон увеличивает финансирование работы чиновников областных и районных администраций на 1 млрд грн. Также в поддержку угледобывающих предприятий, а зарплата шахтеров не имеют 420 млн. грн.

Финансирования дополнительных расходов предлагается за счет экономии на 8,9 млрд грн, достигнутой во время обслуживание государственного долга. 1,2 млрд грн, получают перенаправление временного национального бюджета, бюджетов неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей.

Также Рада быстро приняла антирейдерский закон, который позволит сократить количество захватов собственности предпринимателей и вводит уголовную ответственность (до 8 лет лишения свободы с конфискацией) регистраторов компании за неправомерную деятельность.

Стоит отметить, что неделю назад профиль Парламентской комиссии по экономической политике вынесла отрицательный отзыв на документ, подготовленный депутатами и Министерством юстиции. Но в неделю, инициаторы закона о доработке документа, провели консультации с Комитетом и фракциями, и получили результат – проект закона был представлен на заседании парламента "с голоса" и сразу же поддержан за основу и в целом.

По словам специалиста, в разработке документа заместитель министра юстиции Павла, Санта Клаус, ранее присвоения имущества, в частности, осуществлена с помощью поддельных решений суда, взятку в размере регистраторами пиратства в реестр владельцев бизнеса и недвижимости.

Сейчас принят проект закона позволяет нотариусам автоматически проверить решение суда об изменении собственников, усиливает ответственность регистраторов за незаконные решения, а также техника защиты записей от взлома, что значительно снижает вероятность нападающих на успех.

Виталий Чуйко



Категория: Авто-спорт