НАБУ задержало судью райсуда Днепра на взятке в $10 тысяч


Опубликованно 08.10.2016 14:00

НАБУ задержало судью райсуда Днепра на взятке в $10 тысяч

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с Департаментом внутренней безопасности Национальной полиции, приняли сегодня, 7 октября, судья районного суда города Днепр, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 10 тысяч долларов. (более 258 грн).

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НАБУ.

Согласно сообщению, судья получил взятку «за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства».

Это уголовное преступление квалифицировано c. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины («злоупотребление влиянием»).

В частности, по данным НАБУ, судья пытался повлиять на должностных лиц от расследования подразделение отделения полиции днепровского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области о совершении действий, направленных на не привлечение лица к уголовной ответственности.

«Слуга Фемиды был задержан на месте преступления», - подчеркнули в НАБУ, добавив, что реализация этих действий следователей в отношении судей можно было только после вступления в силу закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) и нового закона «О судоустройстве и статусе судей», 30 сентября 2016 года.

Как отметили в Антикоррупционном бюро, если вина судьи будет доказана, ему грозит лишение свободы от трех до восьми лет с конфискацией имущества.



Категория: Hi-Tech