Аутоиммунные заболевания могут быть связаны с заражением вирусами


Опубликованно 02.03.2022 21:25

Аутоиммунные заболевания могут быть связаны с заражением вирусами

Вируснaя инфeкция спoсoбнa зaпустить пaтoгeнныe прoцeссы, кoтoрыe минуя дoлгoe врeмя пoслe выздoрoвлeния мoгут привeсти к aутoиммунным заболеваниям. К такому выводу пришли ученые с Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Равно как сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress, текущий механизм связан с инфекционным поражением тимуса.

Исследования нате мышах показали, что мышиный розеоловирус (изо рода герпесвирусов) заражает тимус — издание, в котором происходит селекция иммунных Т-клеток, приблизительно что те атакуют чужеродные антигены, так не клетки собственного тела. Розеоловирус нарушает селекцию, и по вине несколько месяцев после заражения у грызунов развивается аутоиммунное ятрогения желудка.

Ученые в ходе исследования заразили вирусом новорожденных мышей. 12 недель после у всех животных развился аутоиммунный гастрит либо — либо воспаление желудка, хотя в их желудках без- было никаких признаков вируса. Коли вирус был быстро уничтожен противовирусными препаратами в первые порядком дней, у мышей через 3 месяца гастрит без- развивался. Однако если противовирусный произведение применялся только через 8 недель, у грызунов возникали проблемы с желудком.

Розеоловирусы вызывают у детей легкое немощь с такими симптомами, как лихорадка и энантема, которое длится в течение нескольких дней. Большая) часть людей заражаются в детском возрасте сообразно крайней мере одним видом розеоловируса. В духе и другие герпесвирусы, розеоловирусы вызывают пожизненную инфекцию, что вирус переходит в латентное состояние и когда-когда вызывает симптомы после первоначального заражения.



Категория: Здоровье