Автобусное сообщение в Турции


Опубликованно 23.02.2022 11:25

Автобусное сообщение в Турции

Oтнoситeльнo нeдaвнo, малость бoльшe гoдa нaзaд, мнe улыбнулoсь в пeрвый рaз пoсeтить тaкую скaзoчную стрaну, кaк Оттаманская империя. Нe нaдo тaк улыбaться мнe в oтвeт... Туретчина oкaзaлaсь, xoтя и бeзвизoвoй, нo oчeнь дaжe зaгрaницeй. Пoтoму чтo Рoссии дo нeё дaлeкo, и oчeнь. Нe вeритe? Пoд кaтoм я слoжил дoвoды.

Дoрoгa вдoль пoлeй


Нa сaмoм дeлe я нe нaстoлькo турeцкий мaльчик и oдин нa дoрoгу никoгдa нe выxoжу. Eсть у мeня кто с кем (друзья, Питoшeй звaть, с ним вдвoём наша сестра oбычнo и гуляeм. Oн пoмoгaeт мнe пeрeнeсти всe тяжeсти. A тaкжe oстaльныe нeвзгoды и лишeния с жизни бэкпeкeрa.

Нo приxoдится признaться, чтo нужнo составлять oчeнь нeрaстoрoпным, чтoбы нaйти сии сaмыe тягoты-нeвзгoды-лишeния в тaкoй стрaнe, кaк Блистательная Порта. Oнa пoд зaвязку нaпoлнeнa милыми гoстeприимными усaтыми грaждaнaми, пoвсюду предоставляющими удобства (в доме в виде жилья, а также еды, воды и интернета. Ведь есть, всё самое необходимое, для того чтобы открыть счёт своим собственным самостоятельным путешествиям, аж автостопом, хоть на личном (авто)машина. Причём большую часть своего турецкого времени я провёл в Курдистане, как будто на востоке страны, в том самом Курдистане, изо которого приходят некрасивые слухи. Слухам я даю поджопник и больше не хочу их смотреть. Пинок будет в ту часть тела, идеже у слухов находятся автобусы.

Да, а а? Имею право подраться. Я провёл в турецких автобусах приставки не- менее 50-ти часов с 52-ух. Турция большая владение, ага...

И рассказать про автобусное отчёт лучше всего подыгрывая себе похожим постом насчет автобусы... в Перу.

Автобусные перевозки Турции и Перу сие бойцы примерно одной весовой категории. Ни российские, ни африканские, ни индийские далеко не выдержат и двух раундов никакого сравнения. Напрягался я в Турции точию тремя способами - разговаривая с турками и курдами для всех известных и малоизвестных мне языках; знакомясь с турецкими ценами; пытаясь утопнуть в восточном колорите.

Восточного колориту в Турции объединение колено (и не только в Стамбуле); с деньгами тамо нужно дружить, а то сбегут; учите турецкий, а полегче курдский - личного обаяния и встречного гостеприимства разговор окончен, но и только.

Но дабы приставки не- заблудиться в собственном красноречии словоблудии, скорее приступаю к раскрытию темы.

На автовокзале


Билеты. Многообразность. Ant. однообразие автобусных компаний роднит Турцию и Перу. Что в Турции наибольшим числом автобусов и направлений владеет то-то и есть местная компания. Многообразие порождает конкуренцию, состязание - борьбу за клиента с помощью сервиса и цен. Навеки. И в Турции, и в Перу это очень спасибо заметно. Ничейный раунд? Нет. Понятно же, покупку или бронирование билета только и остается произвести в обоих случаях вполне современными методами - согласно телефону и интернету. Я же, предпочитая душевное сношения на пальцах и таская лапоть в рюкзаке, веков) брал билеты на месте и сообразно прибытию (никогда заранее). И варианты, на правах и в Перу, всегда встречались со мной откровенно на автовокзалах, что по-турецки несложно "отогар" ). Именно варианты, вот что цены и сервис у компаний в одном и том же отогаре небо и земля, впрочем, как и в Перу. Разные, а не такие же. Да, Турцию я ожидал нат(ол)кнуться чуть более дешёвой. Но...

Цена билета Трабзон - Татван 45 лир (14 часов), Диярбыкыр - Царьград 70 лир (24 часа). Ну да, турки слегка торгуются прямо в кассе, и такая курс билетов всё же дешевле, нежели в России или Европе, но Перу выигрывает этап со счётом 1:0, ибо в Перу аналогичные расстояния почти не в два раза дешевле.

Неожданно дорогим оказался в Турции бензин, и сие причина. 3-3,5 лиры за литр 95-го... Ни слуху, с Востоком эта страна уже малограмотный дружит. Смотрит на Запад, эге.

Агент автобусной компании


Вокзалы. Сообразно-моему, на второй раунд турки вышли чего-то покурив и сразу же окрепнув. Получи и распишись фото выше пробегающий мимо человечек в пиджаке-галстуке-бэйджике сие не директор автовокзала. Это поверенный компании или зазывала по-нашему. Встречает у входа, шепча в ухо самые разные направления. Загну и убежать невозможно - на подходе покамест два агента. С этакой уверенной-в-себя назойливостью.

А на фото ниже мной изображён центральный автовокзал провинциального турецкого города Урфа. Без всяких обиняков, до того эскалаторы на автовокзалах я встречал в какой-нибудь месяц в трёх местах - Бангкоке, Сан Паулу и Мадриде. Только это же Урфа...

Автовокзал города Урфа


Вроде?! Все эти в-первый-раз-слышанные имена турецких провинциальных городишек манером) и не вдохновляют вас на запечатление?... Обойду с тылу. Сызнова раз... Это автовокзал провинциального турецкого города Урфа.

Наивный автовокзал


А это центральный отогар автовокзал провинциального города Курск. Безусловная самодовольствие страны. Город-герой. Заплёванный сальный пол. Продуваемый насквозь зал. Менты с купленными получи и распишись разлив лицами. И да, знамо, спрячь камеру, кому говорю. Вдобавок бы... За сине-красной пластиковой ширмой - мантапа игровых автоматов.

Автовокзал города Курск


...Во так вот выглядит средняя турецкая урфа с обочины. Грудь, компактные и современные города. С улицами, укатанными хорошим асфальтом, а приставки не- матюгами, битым кирпичом или коровьими какашками.

Конструкция на город Урфа с обочины


Я встречал в Турции отогары и посуровистей показанного, хотя общий уровень удобств и сервиса крошку выше, чем в Перу и... Все же, хватит. Перу - Турция. Совместный счёт 1:1.

И выводим бойцов на окончательный раунд.

Автобусы и сервис. Здесь Перу и Оттаманская империя сразу сходятся в вязком клинче, никак не желая уступать моё чукоцкое-к-кому-либо месторасположение. Обычно центральный отогар турецкого города сие эпическое сооружение в единственном числе, вынесенное легонько... из центра города. Только в таком большом городе как Истанбул, большие компании могут иметь собственные автовокзалы (ужель прямо как в Лиме!), и в этом случае они пускают к своих пассажиров в известные места города маршрутки-долмуши. За так, естественно...

Похожа на перуанскую и заморочка багажа... Вернее, её декрет ). Багаж вы оставляете потом же, где и купили билет. В комнате у кассира. И сойдет не бойтесь.

А вообще турки сие страшные люди. Автобусные турки страшны в кубе. Они подходят к пассажиру неприметно с ПУГАЮЩЕЙ заботой и ответственностью. И не что по сразу же истерить и всячески себя говорить. Кажется, вы никогда не нате в себя ответное "нет", подойдя в любом турецком городке-городишке к кассе, и поинтересовавшись самой возможностью донестись точки "Зю", которой нет ни получи одной афише. "Всегда!" - смотри оно жизненное кредо настоящего турецкоподданного. Безграмотный видите в расписании город Татван? Сносно страшного, покупайте билет в любом случае! Без- волнуйтесь, вас доставят. Довезут впредь до ближайшего города Ван, а там пересадят вообще с потрохами и багажом на ближайший бус в Татван.

Вроде только вы купили билет, ваша милость - посылка. Объект турецкой логистики. И логики. И... Благодарствуйте, что воспользовались услугами нашей компании!))) Ни слуху, в Перу я такого не видел.

И до этого времени одно отличное отличие... В Перу автобусы безлюдный (=малолюдный) делают остановок для пассажиров даже если на протяжении 15 часов езды. Особенно тяжко в этом случае курильщикам. В Турции автобусы любят осаживаться. Чтобы сводить своих пассажиров в кафе-мороженое, в туалет, а также слегка привести себя в любо-дорого. Внутри и снаружи.

Внешний категория автобуса


И вот вы зашли и сели, гармоничный с купленным билетом. Откуда турки пригоняют стада своих автобусов - без- знаю. Погуглите, ребята, может толкать(ся) найдёте какой-нибудь отвёрточный заводик идеже-нибудь в горах. Мне лень.

Рефрен кондиционеров, напитков-печенюшек даже мало-: неграмотный обсуждается. Особая турецкая фишка - бежащий по салону раз в три-хорошо часа стюард, раздающий влажные салфетки и/иначе освежающий гель. Не стесняйся, ладошки-в таком случае подставляй...)

Что, вы увидели преддверие собой вмонтированный в кресло телевизор? Пшик особенного. В Турции, ага. Несколько вот то-то и оно что телевизионных каналов, каналы с фильмами, музыкой, мультфильмами и нежели-то там ещё. Вплоть раньше канала, передающего со встроенной впереди камеры экшен автобуса. Ну знаете, как в самолётах, более чем некоторых.

Но самолёты смотрят получи турецкие автобусы снизу вверх. Бо в БОЛЬШИНСТВЕ турецких магистральных автобусных направлений в автобусах нет переводу... собственный вай-фай. Простейшая смысл, да, но до чего а полезная! Так что садитесь в автобусик полностью заряженый. Иначе вам маловыгодный суждено дочитать до конца мои долгие посты.

Перу проиграло бы данный раунд вчистую, если бы турки догадались основывать трансформируемые на три спальных положения сиденья...

Выставка автобуса


И вот, полностью убаюканный и завернутый в сервис, вы думаете только об одном...

Идеже утопить соседа по креслу вкупе с его палёной чекушкой

Когда а эта егоза на соседнем кресле замрёт держи секунду и даст себя сфотографировать?

Попрыгун на соседнем кресле


Друзья мои, я во всяком случае не зря сравнивал автобусное отчёт Турции именно с перуанским. По части-моему, общий счёт так и остался ничейным.

И я без страха, и почти успешно, старался избегать каких-либо сравнений с Россией. Думаю, вам сделаете их сами. Чехнарь, не маленькие...

Дорога вдоль побережья


P.S. А Блистательная Порта симпатичная страна... И есть, идеже потоптаться...)

Источник: ru-travel.livejournal.com



Категория: Блоги