IC Insights назвали что на самом деле и стало причиной дефицита микросхем для автомобилей


Опубликованно 30.01.2022 08:00

IC Insights назвали что на самом деле и стало причиной дефицита микросхем для автомобилей

Спeциaлисты кoмпaнии IC Insights нaзвaли нaстoящую причину нexвaтки микрoсxeм в aвтoмoбильнoй прoмышлeннoсти.

Пoдaвляющee бoльшинствo oбъяснeний причин дeфицитa сoсрeдoтoчeны вoкруг тoгo, чтo в мaртe 2020 гoдa, нa сaмыx рaнниx стaдияx пaндeмии Covid-19, нуждаемость на автомобили во всем мире отрывисто упал, автопроизводители начали закрывать заводы и прекратили выбирать микросхемы у своих поставщиков. Пока сие происходило, наблюдался всплеск спроса в смартфоны, телевизоры, компьютеры, игровые рента и бытовую технику. В результате поставщики полупроводниковой продукции переключили близкие производственные мощности с выпуска микросхем чтобы автомобилей на микросхемы для других изделий, пользующихся паче высоким спросом.

Когда автопроизводители вернулись к работе в второй половине 2020 года, они обнаружили, какими судьбами поставщики полупроводниковой продукции, уже безвыгодный могут удовлетворить возобновившийся спрос. В результате и возник отсутствие.

Аналитики IC Insights считают, что нижеописанный выше сценарий не является стержневой причиной нехватки микросхем, все вновь ощущаемой автомобильной промышленностью. По их мнению, настоящая основание дефицита кроется в резком росте спроса нате них в 2021 году, а не в неспособности поставщиков расширить производство. Фактически, в 2021 году поставщики отгрузили автомобильной промышленности в 30% больше микросхем по сравнению с 2020 годом. Сие намного больше увеличения общего объема поставок микросхем в прошлом году, равного 22%.

Сильнее того, в 2021 году в автомобильный директриса было отгружено на 27% более микросхем по сравнению с допандемическим 2019 годом.

Прыжок поставок автомобильных микросхем в 2021 году был самым высоким с 2011 годы, легко превысив рост на 20%, оформленный в 2017 году. Аналитики отмечают, будто общие мировые поставки микросхем в 2021 году (394 млрд мрамор) были примерно в два раза похлеще, чем в 2011 году (194 млрд).

Ровно по мнению IC Insights, когда спрос нате микросхемы меняется ступенчато, как сие произошло в автомобильной промышленности в 2021 году, сие неизбежно возникнет временное несоответствие спроса и предложения, точно на самом деле и стало причиной дефицита.




Категория: Hi-Tech