Древний Ани. Город, которого нет


Опубликованно 17.01.2022 02:00

Древний Ани. Город, которого нет

Oдним изо сaмыx интeрeснeйшиx и нeтривиaльныx мeст нa вoстoкe Турции являются развалины дрeвнeй aрмянскoй стoлицы Aни, вeликoлeпнoгo и сaмoбытнoгo гoрoдa в дaлёкoм прoшлoм. Aни был oснoвaн в 961 гoду aрмянским цaрeм Aшoтoм III в крaсивeйшeм и стрaтeгичeски прaвильнoм мeстe, нa oднoм с oтвeтвлeний Шёлкoвoгo пути. Гoрoд прoцвeтaл и рaзвивaлся, был стoлицeй Aнийскoгo цaрствa, и aрмянe имeют пoлнoe прaвo считaться eгo oснoвaтeлями. К сoжaлeнию, aрмянский пeриoд прoцвeтaния трaгичeским oбрaзoм зaвeршился - пoслe мнoгoчислeннныx нaпaдeний визaнтийцeв и сeльджукoв.

// conrad.livejournal.com


Сaмoe интeрeснoe, чтo грузины, сoсeди aрмян и рeлигиoзныe брaтья, тaкжe мoгут считaть Aни в нeмaлoй стeпeни свoим цeнным истoричeским нaслeдиeм, ибo в 1199 гoду вoйскa грузинскoй цaрицы Тaмaры взяли Aни и изгнaли оттоль курдов-шаддадидов, которые находились у верхи в городе, купив в свою очередь его у сельджуков. Подле грузинах город вновь начал жить барином и отстраиваться, а мудрая царица Тамара хватко поставила в управление армянских военачальников. Архи верное решение привело ко дальнейший фазе интенсивного развития Ани.

При всем том ряд последующих неприятностей, включая подземная буря, пожары и опустошительное нашествие монголов, привели к печальной кончине в одно прекрасное утро зажиточного города на перекрёстке караванных путей с Азии в Европу. К 1300-м годам Ани оказался в упадке и выше три века оказался полностью заброшен.

В наши бытие Ани является фактически городом-призраком, а ж умеренные и скромные попытки реставрировать древнее достояние не внушают особой уверенности. Постольку-поскольку это связано с современным месторасположением Ани - числом территории старинного города проходит турецкий близкий забор, за ним река Ахурян - и Хайастан.

Безусловно, Ани как место с вековой историей является для обычного туриста топ-достопримечательностью в провинции Карс. И ведёт тама шикарная широкая дорога (от Карса - 45 км). А вот с общественным транспортом совершенно туго, долезать до деревни Оджаклы, возле которой находится Ани, чертовски проблематично. Маршрутное такси "долмуш" ходит тама всего один раз в день и без дальних разговоров возвращается обратно в Карс. Так не хуже кого на осмотр Ани требуется по меньшей мере. 3 часа, вариант с "долмушем" не весь приемлем. Что же делать? Наворачивать несколько выходов. Первый - машина на подержание, 30 евро в день плюс бензин/дизель. Сие мой вариант. Второй - взять таксомотор на несколько часов, выйдет орие 60 евро, в Турции цены бери такси совершенно безбожные, если какими судьбами. Третий - найти специального человека-гида, кто за умеренную плату (вроде подобно ((тому) как) речь идёт о 25 евро с человека около) отвезёт вас в Ани и расскажет к тому-но ряд полезных сведений. Думаю, ась? контакты подобных экскурсоводов известны во всем гостиницам в Карсе, поэтому проблем с поиском проглянуть не должно.

// conrad.livejournal.com


Быть подъезде к Ани обращают на себя (налегать мощные крепостные стены, явно прошедшие недавную реставрацию.

// conrad.livejournal.com


Студик на посещение стоит 8 лир (двор о двор 3-х евро), прямо у входа находится вагончик с сувенирами, литературой за теме и чаем.

// conrad.livejournal.com


А ещё недавно проникнуть в Ани иностранцы было нелегко, так как территория древнего города находится в пограничной режимной зоне.

// conrad.livejournal.com


В экой-то момент следовало получать специальное благословение, сегодня же - вход свободный, однако до сих пор многие архитектурные памятники недоступны к обычного посетителя ввиду нахождения близко турецких военных.

// conrad.livejournal.com


Пропорционально, крепостные ворота и стены наиболее малоинтересная выпуск городища, на мой взгляд. Они во всех отношениях шаблонные для подобных мест и маловыгодный вызывают той яркой гаммы впечатлений, фигли даёт осмотр древних храмов.

// conrad.livejournal.com


Доминантой Ани является, понятное дело, армянский кафедральный собор 1001 года постройки.

// conrad.livejournal.com


Так этот храм находится в крайне удручающем состоянии, уничтоженный сильным землетрясением в 1319 году, печально напоминая о полновесном прошлом.

// conrad.livejournal.com


В глубине запущенность и разруха.

// conrad.livejournal.com


// conrad.livejournal.com


Колоссальное объёмное к, и при ином течении истории Ани был в состоянии стать если не одним изо чудес света, то полноценно обретаться ему подобных древних городов, сохранившихся в больше приличном виде.

// conrad.livejournal.com


Реально, местные жители неплохо проводили тогда свободное время, вволю упражняясь в нехитром искусстве выцарапывания своих имё и разных других слов сверху стенах и колоннах собора.

// conrad.livejournal.com


Отреставрированая святилище может показывать избирательность и неоднородный подъезд турецких властей к архитектурным памятникам, приблизительно как напротив находится полуразрушенный Анийский кафедральный костел. Будут ли его реставрировать в будущем? Mинарет, в (свое, был надстроен турками-сельджуками, а точно изначально было на этом месте, ми, к сожалению, выяснить не удалось.

// conrad.livejournal.com


Взглянем возьми Ани с одного из холмов. Модификация в сторону Турции.

// conrad.livejournal.com


Покамест здесь потрясающе красиво, чрезвычайно чуд(ес)ный вид.

// conrad.livejournal.com


Глубокое извивающееся расщелина с рекой разделят Армению (слева) и Турцию.

// conrad.livejournal.com


Турецкий предельный столб.

// conrad.livejournal.com


А вот со стороны Армении приходить сюда очень затруднительно, так как бы дорога с той стороны упирается недипломатично в погранзаставу.

// conrad.livejournal.com


Кстати, присутствие поиске интересных малоизвестных фактов об Ани натолкнулся для смелое предположение, что турецкая (большое когда-то давно использовала городище точно танковый полигон для учений. Танковый планеродром в двухста метрах от границы с Совдепия? Утверждение совершенно фантасмагорическое, а источник изо серии "одна бабка сказала".

// conrad.livejournal.com


Разный факт, очевидный и видимый - сохранившиеся достопримечательности находятся бери грани гибели ввиду малоэффективного управления со стороны властей Турции.

// conrad.livejournal.com


Как и следует отметить, что подробного системного изучения Ани невыгодный было до сих пор. Правда массивная работа была сделана российской археологической экспедицией 1904-1917 гг. подо руководством Николая Марра. Н. Марр организовал старый институт, который базировался непосредственно в Ани. Проводились выкопка, выявлялась структура города и планы зданий. Хотя чуть более 10 лет исследования получи и распишись город с многовековой историей и с многометровым культурным слоем была определенно недостаточно.

// conrad.livejournal.com


В 50-60 годы прошлого века сюда приезжали археологи-французы, а о каких-то качественных изысканиях подина бдительным взором турецких пограничников отнюдь не могло быть и речи.

// conrad.livejournal.com


Одна с церквей изолированно и уютно расположилась держи скалистом мысе у реки, но спуститься тама возможности нет - действует ограничение режимной зоны.

// conrad.livejournal.com


Вотан из наиболее хорошо сохранившихся и впечатляющих храмов, построенный в 1215 году и относящийся ко второму периоду процветания Ани - костел Тиграна Оненца.

// conrad.livejournal.com


Примечателен возлюбленный тем, что росписи, наружные и внутренние, удивительным образом сохранились в первозданном виде.

// conrad.livejournal.com


Великолепные изящные фрески ХIII века. Приставки не- могу себя причилить к поклонникам церковной настенной живописи, да учитывая исторические перипетии и необычное столица, мне понравилось.

// conrad.livejournal.com


// conrad.livejournal.com


Жуть монументально.

// conrad.livejournal.com


Но одна ухоженная пользу кого своего возраста и несильно пострадавшая кирка не может сгладить в целом грустного впечатления через погибающего древнего города, который рядом более удачном стечении обстоятельств был способным быть достопримечательностью на уровне иорданской Петры, примем. Памятник культуры мирового значения - такого рода определение будет, пожалуй, верным. Расщелканный и вряд ли восстанавливаемый в обозримом будущем археологический мост между Турцией и Арменией олицетворяет текущую непростую ситуацию, а столица Ани является своеобразным культурно-археологическим заложником в непростых армяно-турецких отношениях.

// conrad.livejournal.com


Сольфатор: ru-travel.livejournal.com



Категория: Блоги