Какие компании выиграли и увеличили доходы из-за пандемии коронавируса?


Опубликованно 08.01.2022 05:20

Какие компании выиграли и увеличили доходы из-за пандемии коронавируса?

Лoкдaуны с-зa пaндeмии кoрoнaвирусa oкaзaли сeрьeзнoe влияниe нa бизнeс вo всeм мирe. Oднaкo пoстрaдaли дaлeкo нe всe сфeры. Oтрaсли врoдe туризмa и aвиaции, кoнeчнo, нaxoдились в глубoкoм унынии изо-зa пaндeмии, однако были и отрасли, которые основательно процветали, например, онлайт-торговля и подкатка еды.

Коронавирус стал попутным ветром во (избежание компаний вроде Amazon, Apple, Google, Facebook и Microsoft. Локдауны привели к повышению спроса для онлайн-торговлю, работу из дому, онлайн-общению, а трендец это, как и следовало ожидать, повысило требования на компьютеры и гаджеты, необходимое программное гарантия, интернет-рекламу и так далее.

Объединение данным специалистов, общая выручка сих пяти компаний в первом квартале 2021 лета выросла на 40% и составила третья часть триллиона долларов, а прибыль и вовсе удвоилась – давно 75 млрд.

Казалось бы, что-что фармацевтические компании тоже должны были что-то чье огромную прибыль в пандемию, но тутти оказалось не так просто.

А и люди раскупали маски, перчатки и уроантисептик, спрос на многие лекарства и другое техническое оснащение упал. Более того, пандемия нанесла крупный ущерб диагностике и лечению других заболеваний, все же люди, боясь заражения, старались приставки не- ходить к врачу, даже если их какими судьбами-то беспокоило.

Например, американские фармацевтические гиганты Merck и Bristol Myers Squibb сообщили, почто на фоне пандемии значительно упали продажи дорогих препаратов про лечения онкологических заболеваний. Компания Amgen введение продавать меньше лекарств от артрита, а британская Reckitt Benckiser столкнулась с отсутствием спроса сверху леденцы от боли в горле Strepsils, все же в условиях социального дистанцирования заболеваемость гриппом и простудой сократилась чуть (было на 90%.

А как же пандемия повлияла для производителей вакцин от коронавируса? Казалось бы, яко эти компании должны были обогатиться. Но на самом деле единственно две из четырех вакцин, одобренных и массово закупаемых в развитых странах, принесли своим разработчикам большую слам. Американская Johnson & Johnson и шведско-британская AstraZeneca обязались сбывать свои вакцины по себестоимости и невыгодный «наживаться» на них, благодаря чего серьезной прибыли они не получили.

А вишь американцы из Pfizer и Moderna таких обязательств возьми себя не брали, и на них пролился блаженный дождь. Две дозы их вакцин стоят примерно сказать по 30 долларов, в то дата как двойная вакцина AstraZeneca и изолированный укол Johnson & Johnson доступны в три раза меньше.

На фоне коронавируса небольшая Moderna, основанная известным бизнесменом Нубаром Афеяном, впервой в своей 11-летней истории получила польза. Она продала в первом квартале вакцин возьми 1,7 млрд долларов. Pfizer продал вакцин держи сумму вдвое большую. Поставки вакцины через коронавируса обеспечили этой компании пятнадцать минут от всей выручки.



Категория: Здоровье