Эффективность вакцинации от коронавируса может быть связана с составом микробиоты кишечника – исследование


Опубликованно 09.12.2021 08:55

Эффективность вакцинации от коронавируса может быть связана с составом микробиоты кишечника – исследование

Микрoбы в нaшeм кишeчникe рeгулируют иммунитeт и влияют нa тяжeсть тeчeния COVID-19. Бoлee тoгo, сoстaв микрoбиoты мoжeт -побывать) напрямую связан с уровнем нейтрализующих антител затем вакцинации от коронавируса. К такому выводу пришли ученые изо Китайского университета Гонконга (CU Medicine).

Точно сообщает Medportal.ru, в новом исследовании участвовали 138 жителей Гонконга через 18 до 67 лет, весь они получили вакцины SinoVac либо — либо Pfizer. Все они сдали образцы менструация и стула до прививки и спустя месячишко после получения второго компонента препарата.

Посему ученые сопоставили уровень нейтрализующих антител с составом микробиоты кишечника каждого участника и заметили прямую связность с низким иммунным ответом после вакцинации и отсутствием в кишечнике бактерии Bifidobacterium adolescentis. Нынешний вид бифидобактерий относится к семейству пробиотических и «живет» в нашем кишечнике с рождения, да со временем ее численность момент) снижается под воздействием стресса, антибиотиков и неправильного питания.

Бифидобактерии, объединение словам ученых, играют важную значимость в стимулировании работы иммунной системы, создают защиту через патогенных микробов, синтезируют витамины и расщепляют сложные углеводы. Возмещать дефицит или отсутствие Bifidobacterium adolescentis в организме безгранично сложно.

По мнению ученых, сии результаты дают ключ к созданию терапевтических методов восстановления микробиоты кишечника в целях повышения эффективности вакцин.



Категория: Здоровье