Медленный туризм – почему вам стоит попробовать новый тренд


Опубликованно 27.11.2021 02:25

Медленный туризм – почему вам стоит попробовать новый тренд

Мeдлeнныe путeшeствия — этo путeшeствия пeшкoм другими словами нa вeлoсипeдe, либo вooбщe мoжнo приexaть кудa-тo и пoжить нa oднoм мeстe, сoзeрцaя всe вoкруг. Нoвaя тeндeнция мeдлeнныx путeшeствий в пoслeдниe гoды стaнoвится всe пoпулярнee. A блaгoдaря Covid-19 oнa пoстeпeннo стaнoвится нoвoй нoрмoй, o кoтoрoй человеки чaстo дaжe нe пoдoзрeвaют.

"Вeсти" пoпытaлись пoнять, в чeм oсoбeннoсть мeдлeнныx путeшeствий, пoчeму рaстeт нa ниx мoдa, кaкиe зaпoвeди eсть на тaкoгo спoсoбa oтдыxa и пoпулярeн ли трeнд slow travel в Укрaинe.

Чтo тaкoe мeдлeнный путешествие и ктo eгo придумaл

Мeдлeнный путешествие (slow travel) — этo oтнoситeльнo нoвый пoдxoд к пoeздкaм, в кoтoрыx нeт мeстa спeшкe и жeлaнию oбъять нeoбъятнoe. Этo спoсoб путeшeствия, в кoтoрoм фoкус внимaния смeщeн oт количества в штрих. Вместо того чтобы гнаться следовать очередными замками, музеями и городами, землепроходец фокусируется на одной местности alias городе, стараясь погрузиться в культуру и обыденщина местных жителей, знакомясь с кухней и традициями региона.

Автобусные туры, включающие 5–10   стран после недельную поездку, модные списки в стиле "100   мест, которые нужно завидеть в течение жизни", постепенно уходят в история. Медленный туризм в противовес массовому туризму: безлюдный (=малолюдный) стремиться поставить галочку, а попытаться получить красная цена в базарный день удовольствия от глубокого изучения выбранного города, места другими словами региона, при этом не нарушая биография местных сообществ и не создавая нагрузку с целью окружающей среды.

Где появился заданный термин и откуда пришел такой уравниловка? Этот относительно новый стиль путешествий эволюционировал изо движения slow food, или "медленная кушанье", которое появилось в Италии в 1980-х   годах. Его основал Карло Петрини — дружно с группой активистов он решил давать отпор открытию McDonald's рядом с Испанской уступчатый в Риме. И таким образом защитить исконные устои: не спеша наслаждаться итальянскими региональными блюдами изо качественных продуктов, получая удовольствие приставки не- только от вкуса, но и с спокойного темпа жизни.

И такой подъезд к путешествиям стал особенно актуален нонче. Наша жизнь несется на огромных скоростях. Вкруг сплошной фастфуд — от еды раньше эмоций и впечатлений. Медленные путешествия помогают задержать бешеный жизненный поток и задуматься о простых радостях. В общем, сие осознанный подход к путешествию без спешки — с чувством, с дельно, с расстановкой.

Какие виды туризма находить медленными

Под это понятие могут попасть в лоск разные виды путешествия. Чтобы ощутить радости медленного туризма, можно отложиться на неделю или две в одном месте, а не возбраняется медленно перемещаться по округе то есть (т. е.) вообще пройти пешком, проехать для велосипеде по нескольким областям либо провинциям который-то страны.

Например, отлично подходят подо критерии slow travel паломнические маршруты Камино -де Сантьяго. Неделями идешь по дорогам Испании и знаешь ли, как меняются не только ландшафты и конфигурация, но и культурные особенности каждого региона, а тоже гастрономические традиции: в гористой Наварре в избытке пастбищ и там готовят отменную баранину, а в Стране Басков делают закуски пинчос, в Ла-Риохе выращивают виноградные лозы и столетиями делают напитки (алкогольные), а в Астурии, которую омывают воды Бискайского залива, делают убойный яблочный сидр, который так идет к морепродуктам. Меняются регионы и даже веник — от баскского к галисийскому, который в свою очередь не совсем испанский язык.

А разрешается поехать в Италию, снять комнату в старом итальянском доме и отдаться в быт тосканской деревни. Каждое утро дотащиться в местный бар, заказывать чашку капучино и рассматривать за местными жителями: как молодежь дамы почти на ходу у стойки выпивают эспрессо и бегут получи и распишись работу, как старики заказывают чашку кофейло-помойло и стопку граппы, цедят ее до самого обеда, разглядывая из-за утренней газеты всех, кто такой заглянул утром за глотком живительного напитка. В области субботам ходить на рынок совершить покупку спелые овощи, из которых после того готовить локальные блюда. А рецепт похлопотать у хозяйки дома — она заодно устроит кулинарный мастерище-класс.

Еще один вариант медленного путешествия — продлить волонтером на месяц или сам-друг в национальном парке или на ферме, ради заготавливать сено на зиму исполнение) животных, изучать поведение зверей и любезничать за ними. И вместе с погружением в природу беседовать с местными жителями и сотрудниками, вместе подготовлять, жить обычной жизнью во благодаря тому что природы. Путешествие на велосипеде — к тому же один способ познакомиться поближе с новой страной. Возле этом не обязательно везти индивидуальный собственный — можно арендовать на месте и исколесить по окрестностям.

10 заповедей медленного туриста

Итальянцы, законодатели медленного туризма, придумали десяток главных принципов slow travel. Разве что им следовать, то успех такого путешествия обеспечен, тем сильнее в этом нет ничего сложного:

Выбирайте букет, а не количество: не нужно преследовать за количеством стран и городов, паче посвятить больше времени тому, почему вам по-настоящему нравится.

Изучите информацию о стране, в которую ваш брат собираетесь поехать: историю, культуру, экономику, природу, религию, кухню. Хоть тресни выучите несколько выражений на местном языке.

Медленное тур — это еще и столкновение с другой культурой. Постарайтесь пристроиться к местным обычаям и привычкам, не навязывая приманка взгляды и образ жизни. Не ведите себя дерзостно или высокомерно — помните, что ваша сестра гость в чужом доме.

Выбирайте земельный туризм, экоотели или частный квадрант — поселитесь у местных жителей, готовых хватить путешественников. Таким образом вы кризис миновал узнаете страну и людей, которые в ней живут, и будете содействовать развитию местной экономики.

Берегите дикую природу: неважный (=маловажный) покупайте продукты, изготовленные из находящихся по-под угрозой исчезновения растений или животных. В естественной среде, особенно получи охраняемых территориях, всегда старайтесь последовать протоптанными тропами, не беспокойте растения, животных и среду, в которой они живут. Посещайте охраняемые территории небольшими группами в сопровождении опытного гида, недурно бы местного.

Заботьтесь о местной экологии и ресурсах. Идеже бы вы ни находились, убирайте вслед за собой и правильно сортируйте мусор, неважный (=маловажный) пользуйтесь пластиковой посудой. Отключение крана иль выключение кондиционера и света, когда ваша сестра покидаете жилье, помогает избежать извод воды и энергии.

Приобретайте только местные пищевые продукты, чтобы поддержать экономику принимающего тебя края. Воспользуйтесь услугами, которые предлагает местное янакона, в частности транспортом и жильем. Получайте блаженство, пробуя сезонную кухню из местных продуктов.

Перемещайтесь держи экологичном транспорте: велосипеде, пешком, электротранспорте.

Народ — это главное, что вы встретите получи своем пути. Помните, что они отнюдь не являются частью ландшафта. Прежде нежели фотографировать их, спросите разрешения. А к тому же лучше — отложите технику и начните якшаться, завязывайте новые отношения. Подружившись с кем-в таком случае, не забывайте, вернувшись домой, о своих новых друзьях.

Безвыгодный забывайте улыбаться — только так ваш брат получите расположение местных жителей и стократ лучше узнаете их привычки и устои.

Есть ли slow travel в Украине?

Такая ход стала ярко прослеживаться в 2020 году и в многом "благодаря" пандемии. Огромный увлечение к внутреннему туризму проявился не не более в отношении самых популярных городов и курортов. Украинские туристы захотели угадать побольше о своей стране, плюс пользу кого медленных путешествий появилось дополнительное старинны годы. Удаленная работа во многом способствовала тому, подобно как люди стали выбираться за место не просто в поездки выходного дня, хотя и для того, чтобы пожить вдалеке от карантинных правил крупных городов.

Где-то проявился интерес к сельскому туризму. Ну-ка что может быть проще, нежели найти в деревне хозяйку, у которой только и можно снять комнату или отдельный завалюшка? Поселившись в деревне, можно не всего питаться качественными продуктами, но и разбирать окрестные красоты. Многие для сего привозят с собой велосипеды и отправляются в радиальные поездки.

В Карпатах так же самое — не все хотят зимовать в отелях, где нужно соблюдать масочный работа, питаться в ресторанах вместе с другими людьми. Кто именно-то предпочитает поселиться в отдельном доме в стороне через крупных курортов, поменьше контактировать с туристами, оказываться ближе к природе, проникаясь жизнью в горах.

Единаче один яркий пример медленных путешествий — в Украине появился затейщик пешеходный культурно-исторический маршрут Camino Podolico, что проходит через Винницкую и Хмельницкую области. Пешкодралом за 10–12 дней туристы проходят точно по городам и селам, знакомятся с традициями Подолья, общаются с местными жителями, поддерживая таким туризмом местную экономику. Безграмотный всем по душе ходить пешечком на дальние расстояния. Но так, что такой маршрут развивается и востребован, — сие еще одно подтверждение нового тренда в нашей стране.

  • Точно путешествовать с маленькой ручной кладью
  • Остаемся перезимовывать. Топ стран для работы и отдыха
  • Высшая отметка лучших мест на планете к наблюдения за звездами



Категория: Туризм