Стамбул. Полезные советы


Опубликованно 13.11.2021 04:50

Стамбул. Полезные советы

// think_head.livejournal.com


Дoстoпримeчaтeльнoсти.

В Стaмбулe кучa всeгo, чтo мoжнo пoсмoтрeть. Сюдa стoит приeзжaть мало-мало нa 5 днeй, чтoбы увидeть oснoвнoe. Турки нe дурaки и вeздe, гдe мoжнo, сдeлaли вxoд пo билeтaм. Цeны кусaются, нe дeшeвлe, чeм в Eврoпe. Чeм извeстнee дoстoпримeчaтeльнoсть, тeм вышe цeнa. В этoй знакомства сoвeтую купить Музeйную кaрту. Oнa прoдaeтся в кaссax сaмыx крупныx дoстoпримeчaтeльнoстeй. Стoит 85 лир. Пo нeй пo рaзу мoжнo oбoйти глaвныe oбьeкты Стaмбулa в тeчeниe 3 днeй - Двoрeц Тoпкaпи, Святaя Сoфия, Aрxeoлoгичeский музeй, Цeркoвь Святoй Ирины, Цeркoвь Кaриe. Пo oтдeльнoсти будeт гoрaздo дoрoжe. Eщe в билeт вxoдит музeй ислaмскoгo искусствa, нo oн зaкрыт нa ближaйшиe гoды и eщe пaрa мeнee интeрeсныx музeeв, типa музeя ислaмскoй нaуки и дoстижeний. С кaртoй eщe бывaeт прoблeмa - плaстикa прoстo нeт в нaличии. В этoм случae придeтся ждaть слeдующeгo дня.

Eдинствeннoe, чтo нe вxoдит в кaрту изо вaжнoгo - Бaзиликa Цистeрн (пoдзeмнoe вoдoxрaнилищe). Стoит 20 лир. Oчeнь крaсивo.

В мeчeти, включaя Сульмaниe, Гoлубaя мeчeть, Мaлaя Сoфия и тд вxoд бeсплaтный. Нo, пoвeрьтe, oни в середке почти ничем не отличаются. Их исключительность только снаружи. Я хоть и обошел основные мечети, хотя внутри там делать нечего.

Превалирующая обьектов в Стамбуле работает до 6, по (по грибы) пол часа закрывается вход. Сайты обьектов впору не смотреть, там информация поминутно не соответсвует действительности и просто приворечит хозяйка себе (как и по картами в музеи). Замечено, что София не работает согласно понедельникам....но она работает в тяжелый день. А вот весь парк с Дворцом Топкапи, гаремом и Айя Ира не работает во вторник.

Постоянно указанные обьекты советую посетить. Потом всего ездить в мечеть Карие (святилище в Полях), она находится у городской стены, задавать трезвону туда нужно с пересадками (трамвай + наземное дорога)). Основной зал церкви на реставрации, же мазаика пределов поражает, это лучшее, чего осталось от христианского Константинополя.

Сверху Галату подьем 25 лир, дальше ничего нет, только хороший конфигурация, но его можно набрать изо других мест (с кораблика, моста, со проверочный площадки дворца).

Еще могу научить дворец, где умер Ататюрк - Долмабахче, бесспорно, он знаменит не только сим. Это очень красивый, богатоубранный палаццо последних турецких султанов. Убранство всплошь европейское. Дворец и гарем находятся бок о бок со станцией Кабаташ на берегу моря, билеты стоят 40 лир в человека (25+15), но студентам чем) 5 (единственное место в Турции, идеже студентам делают скидку). Ходят организованными группами этак каждые 20-30 минут. Гид говорит нате англилйском или на турецком. Совлекать везде запрещено. Но место интересное, считайте сие турецким Версалем, Зимним Дворецом иль Царицинским дворцом.

Еще в Стамбуле тысячекратно предлагают тур по Босфору - сие поездка на кораблике от моста путем бухту Золотой Рог до второго моста (двушничек моста соедяют разные берега Стамбула), соединяющего Европу и Азию. Есть расчет в сезон 12 лир. Хотя турагентства вапаривают поездки и до 12 евро.  Вариантов вдоволь, отходят кораблики каждый час. В целом, пикантно.

Еще от Кабаташа (не токмо) можно добраться до Принцевых островов. Сносно глубоко в Мраморном море, добираться предпочтительно часа. На островах тихо и уютно, поколобродить, посмотреть маленькие виллы, покататься получай лошадях. Достопримечательностей тут нет, в противном случае не считать дом Тройкого, кой закрыт. Если есть время, рекомендую! Особенно саму поездку!

Воздушная гавань.

Аэропортов в Стамбуле два, на европейской части им Ататюрка - стержневой, еще один в глубине азиатской части им Гекчен. Через второго в центр добираться около 1.5-2 часов, сие 2 варианта автобуса до парома и сверх мост до главной площади Таксим. Изо Ататюрка добираться гораздо удобнее и быстрее. Семо идет метро, вход на цокольном этаже (перед первым). Удобнее всего взять Константинополь кард в самом крайнем левом аппарате за некоторое время до турникетами (10 лир) с 5 имеющимися лирами получай карте и доехать до истроического центра. Да можно взять 2 жетончика(второй присутствие пересадке) по 4 лиры каждый и расшвыривать их, это в два раза милее. Полученную карту просто прикладываете (даже если можно пройти с чемоданом через калитку, крыша не теребит европейцев и можно ни плошки не платить). Ехать до Султанахмета (знаменательный центр) около часа с пересадкой. Автопластика на Zeytimburnu. Тут вы пересаживаетесь получи трамвай, после выхода с платформы дружно турникеты для входа на платформы трамвая. Расчет таким же способом, с карты вторая загранпоездка будет на пол лиры подешевле. Здесь садитесь на трамвай, некоторый идет влево. На первом вагоне хорош написано Eminonu или Kabatas (других вариантов и вышел, направление одно) и дальше еще минут 40 вплоть до центра. Самый центр - это точка Султанахмет. Если вам нужно в учреждение нового города, то придется накануне центра делать еще пересадку который раз на метро и опять платить. Рядом посадке на трамвай будьте внимательны, они почасту полные и группа людей с чемоданами может невыгодный сразу поместиться. Такси тут игра стоит свеч безумно дорого, ибо дорогой бензин, а в туристах хотят навариться.

Транспорт.

Самый как соловью в тени густых ветвей транспорт для туриста - это трамка. И трамваи и поезда метро тут хорошие, с кондиционерами. Трамваи делает австрийская Бомбардьер, а подземный дворец корейский Хендаи. Автобусов в центре с нет, они ходят обычно в сильнее отдаленные районы. Транспорт в Стамбуле до чрезвычайности дорогой, дешевле всего пользоваться Константинополь кард (как ее получить подмеченно в разделе "Аэропорт", а также в автоматах возьми ряде центральных станций). Первоначально получи и распишись карте будет 5 лир. Цена первой поездки после ней 2.25 лир (около 45 рублей) (льгот чтобы иностранцев нет). Далее в течении 1.5 часов идут льготные цены. Следующая странствование будет 1.75, затем 1.35...хотя хоть катайтесь бесконечно, через 1.5 часа благоп обнулится и будет опять полная достоинство. Пополнять карты просто. У каждой остановки убирать желтого цвета автомат. Там кушать небольшая ниша, куда кладете свою карту. Черезо секунду аппарат покажет сколько денег для карте. А далее вы в течение 30 секунд суете бумажную купюру в купюроприемник. Отражается внесенная деньга, нажимаете ok и с подачи 2 секунды можно забирать карту. (не то непонятно, просто постойте минуту, кто именно-нибудь подойдет и пополнит - все элементарно, ошибиться негде. Единственное, карту не позволяется пополнить монетами. Щель для монет не менее при покупке жетонов. Для оплаты картеж принимаются только мелкие купюры. Оплачивая жетонами, роль фиксирована - 4 лиры (около 80 рублей). Взад. Ant. прямо карту сдать сложно, так фигли просто оставьте.

В трамваях есть конфигурация линии с подписями достопримечательностей на английском рукой подать остановок, также важные остановки обьявляют получи английском. Трамваи ходят через всецело центр, альтернативы тут нет, однако все растояния можно пройти и на своих двоих. Без оплаты пролезть можно, станции до сей поры открытые, контролеры очень редки. Хотя на входе всех станций унич охрана, бывает и видеонаблюдение полиции. Местные мальчишки лазают. (бог) велел прикинуться тупым и пройти так, по вине калитку не платя, к иностранцам лойяльно относятся. Но это врядли прокатит боле 1-2 раз.

Еще в районе площади Таксим усиживать открытый трамвайчик, но его вечность ждать и он идет через запруженную людьми главную торговую улицу города и чем) около 1.5 километров.

Также Вы может пригодиться паром. Паромы соединяют европейскую и азиатскую отдел. Оплачиваются той же картой. Хотя Вам вряд ли придется ими делать употребление из чего по своей воле. Единственный туритический видоизменение - поездка на Принцевы острова. Удобнее не (более от причатала Kabatas, там идут коммерческие паромы до 6 лир за поездку.

Магазины.

С Магазинами в Стамбуле беда плохо. Без проблем можно перекупить воду, чипсы, фрукты и немного подзакусить, но, если вы хотите в чем дело?-то приготовить ... то больших супермаркетов в центре ни слуху вообще! Минимаркетов, где можно например что-то выбрать тоже недостает). Это магазины сети Cok и Carrefour.  Магазины Cok только и можно найти рядом с Галатской башней, возьми улице Ebussuut недалеко от остановки трамвая Gulhane, а там вместе с ним и Carrefour, и еще Водан магазин на улице Bab-i Ali рядом с мечетью Джезери Касым Паша. Одиночный крупный супермаркет в пределах досягаемости проглатывать на станции метро Sisli Mecidiyekoy. Сие недалеко от площади Таксим, парад к торговому центру. Сразу после турникетов в подземке ввод в большой торговый центр, где получи том же этаже в конце вестибюля лупить большой магазин Migros (наш Рамстор). Скидки в нем возьми большинство товаров действуют без карточная игра сети. Разницы в ценах между всеми этими магазинами едва (ли) не нет. Часто даже в небольших лавках цены не хуже кого и в крупных супермаркетах.

Отели.

Гостиниц в Стамбуле элементарно тьма. Но сетевых гостиниц и гостиниц со звездами ужас мало и они стоят часто желаннее, чем где-нибудь в Берлине. Господствующий вариант - это частные пансионы и отельчики. Сие обычно дом, переделанный в отель, тот или другой держит семья, по уровню сие обычно 3-4 звезды. Везде необходимо очень радушный персонал. Чаще долее) (того люди селятся в районе Султанахмет аль Галата. Султанахмет лучше, все достопримечательности на) этом месте, нет только магазинов. Галата чуть-чуть дальше и дешевле, но она бери горе, тут тяжело с чемоданами и прямо-таки физически, спуск и подьем очень крутые. Самые дешевые гостиницы в районе Eminonu (самый былой район города вдоль бухты Блаженный Рог), самые дорогие варианты у моста вблизи с вокзалом. Можно найти неплохие недорогие варианты в районе Гомосексуалист мечети в глубине старого города.

Вымен валюты.

Обменников  в городе бессчетно, чем дальше от центра, тем предпочтительнее курс. В районе Султанахмет самый вредный курс, неплохой в районе Галаты, самый наилучший за Гранд Базаром (перед Дворянин базаром 4 менялки тоже с неплохим курсом) в районе остановки Аксарай. Различие между самым лучшим и самым худшим курсом сбоку 5% со 100 долларов. Коль скоро менять много - лучше искать, в противном случае надо менять 20$, но позволяется в любой. Комиссии нигде не берут, исключительно в аэропорту. Если из Стамбула едете несравненно еще, то менять лучше тогда, в других городах, особенно в Анталии фордевинд сильно хуже.

Рубли меняют недостаточно где. Гривны и другие соседние валюты приставки не- видел вообще.

Покупки.

Сувениры (тутовое продаются почти на каждом шагу, стоят даром, но, если вы не ищете кальянов, поддельные парфюмы, исламскую символику, ковры и турецкие футболки, так чуть ли не единственное, яко можно привезти из Стамбула - сие турецкие сладости - разная выпечка и рахат лукум. В центре любое это стоит ооооочень дорого. Грандбазар - сие вообще развод для туристов, немного погодя ничего нет, а цены в раза две выше (реально нет смысла тама ездить, единственный плюс, это сумятица в каменных стенах, хотя ассортимента в дальнейшем никакого.

Но есть реально двоечка места, где можно что-ведь прикупить сравнительно недорого. Это торгсин Tuqba в середине главной торговой улицы Истикляль и в глубине района Султанахмет, немного спустя где Малая София. Там в свою очередь есть несколько магазинчиков, где подешевле всего можно купить сладости.

В целом, каких-в таком случае других вариантов что привезти изо Стамбула я не вижу. Даже фейковых поло известных брендов тута почти нет. Еще на рынке в районе Eminonu дозволительно дешево купить специй и фисташек. Единственное, ли) не все везде можно пробовать.

Безлюдный (=малолюдный) знаю почему считается, что с турками не грех и нужно торговаться...Очень многие неуступчивые и инда могут обидеться, что ты стараешься торговаться. А в случае если и сбрасывают цену, то часто благодаря чего, что в начале ее завысили и делают сие откровенные торгаши, с нормальными торговцами в особицу не поторгуешься. За три недели в Турции ми нигде не удалось сбить цену в большей степени чем на 20%. А если твоя милость ловишь их на откровенном накручивании цен (в туристических местах), так с тобой просто могут прекратить побеседовать с кем по душе. Но, если это не магазинчик с ценниками, то попытаться можно, фиксированного (тутовое ничего нет.

Еда.

Ресторанчики в Стамбуле бери каждом углу, но изысков и какого-в таком случае разнобразия нет. Тем более до сих пор достаточно дорого. Основные блюда не так 10 евро не стоят. Автоподача хромает, никто блюда особо неважный (=маловажный) украшает и не сервирует. Гарнира по большей части почти нет. Выбор в основном средь забегаловками с разными видами шурмы(баранина) и рыбными ресторанчиками. При этом в обеденный перерыв и вечером зазывают тут по-черному...простой бегут за вами, рассказывая чисто у них хорошо.

В районе бухты Янтарный Рог за 6 лир (можно сладиться и за 5) можно купить сандвич с рыбой (макрель) - очень хорошая кушанье. На улицах с лотков можно дать взятку кое-какие фрукты, мидий, бублики, каштаны, кукурузу и держи каждом углу продают воду - возлюбленная дешевая. Пить из под крана воду его ужас не поддается.

Преступность.

Я не сталкивался. Но турки могут толкать(ся) навязчивы. Могут подходить к одиноким женщинам. Лопать попрошайки. Но это, как и зазывалы в кафешки, одна нога здесь местный калорит.

Источник: ru-travel.livejournal.com



Категория: Блоги