Турция в конце апреля


Опубликованно 02.11.2021 02:05

Турция в конце апреля

Кoрoткoe вступлeниe

Рeшeниe пoexaть в Турцию вeснoй нe былo спoнтaнным - oнo вынaшивaлoсь дoлгoe врeмя и имeлo пoд сoбoй прoчную oснoву в видe пeрвoй нeвeрoятнo удaчнoй пoeздки имeннo в этoт пeриoд. Тoгдa, три гoдa нaзaд, пишущий эти строки с мужeм пришли в пoлный вoстoрг oт шeстиднeвныx кaникул пo систeмe "всe включeнo", приoбрeтя путeвку нa двoиx зa бeшeнныe кoпeйки (24 т.р. нa двoиx включaя дeйствитeльнo всe: oт пeрeлeтa дo зaвтрaкa с сoбoй нa выeздe с oтeля). В этoм гoду пoняли, чтo пoрa пoвтoрить oпыт.

// leenwell.livejournal.com


Прo чудeсa

Пaмятуя o пeрвoм oпытe нeдoрoгoй пoeздки, в этом году автор снова караулили низкие цены. Смотрели в основном в "Чиптрипе" (с которым важнейший раз ехали) и подобных сайтах. А нашли в итоге самые приятные цены в новом пользу кого нас "Солнечном апельсине". И самое забавное, ровно их филиал оказался прямо в доме, идеже мы сейчас живем - оставалось в какие-нибудь полгода спуститься во двор, пройти предварительно соседнего подъезда и там в уютном новом офисе обесчеститься на тур по цене ненамного повыше прежнего (на двоих вышло 30 т.р.). Пансионат выбирали по критерию "позеленее", с тем чтобы территория была не голая, а уютная, с газонами и у самого моря. В итоге самым оптимальным оказался пансион ровно через забор от того, идеже мы остановились 3 года назад. Сие позабавило. Мы были бы рады и в оный же самый, но за него с нас бы спросили еще 70 т.р., а это вообще никак неинтересно.

Свергаться из Питера до Анталии недалеко 3.5 часов, но если причислить ожидания в аэропортах и дороги до них и через них, то в целом на в таком случае, чтобы добраться до места у нас ушел приблизительно день. И, когда мы уже подъехали к своему отелю, сотворилось собственно небольшое чудо: оказалось, который он еще не открыт к сезону, и в блат с этим... нас селят в оный же самый "Бельпинар", идеже мы были первый раз! О-ла-ла! Сладкий нежданчик )). Ехавшие с нами двум тетечки очень огорчились такой подменой, а я с Киром пришли в восторг от вывертов мироздания и из-за это получили отличный номер получи и распишись пятом этаже с видом на большое число и горы с балкона. Да еще пару фирменных отельных кружек в подаренье (забегая вперед, скажу, что наша сестра хотели их подарить кому-нибудь, хотя так полюбили, что оставили себя).

А пятый этаж нас преследует. Натурально в отеле можно было подниматься кверху на лифте, но мы а простых путей не ищем, у нас спорт и кардионагрузка, яко что за все время отдыха (а сие 4.5 дня) мы воспользовались услугами лифта раза 3-4 (и двум из них - с чемоданом). После сытных трапез самое ведь было подниматься по некрутым удобным ступенькам, а уже вниз спускаться на лифте и ни на йоту смешно. Особенно доставляли соотечественники которые катались книзу с третьего этажа... или поднимались получи и распишись второй. Ну, видать им скажем хорошее.

// leenwell.livejournal.com


Бельдиби

Аймак, который мы выбрали уже второстепенный раз - это Кемер, самый красноречивый по мнению самих турков неподалеку Анталии. Он славится повышенной концентрацией хвойных деревьев (которые дают невыразимо распрекрасный аромат) и считается наиболее зеленым. А пансион "Бельпинар" находится в самом начале Кемера, в райончике по-под названием Бельдиби. Прежде это был самый в хвосте перед Анталией отель с западной стороны через города, а теперь невдалеке от него вырос к тому же один, по виду весьма не обсевок в поле, но пока еще находящийся получи стадии последних строительных штрихов. Мимо него, любуясь прекрасным "греческим" куполом главного здания да мы с тобой каждый день ходили в свою любимую бухту у скал, которыми и заканчивается берег.

Насколько я понимаю, пляжи в Турции (т. е. и в Таиланде) не могут быть чьей-ведь собственностью и открыты всем желающим, (не то пройти на них через муниципальную территорию. В Бельдиби будь здоров отелей расположенных прямо на берегу, однако это не мешает гулять по всего берега, в том числе выходя и сверху общую набережную, оснащенную доступными бесплатными туалетами, душами и раздевалками. Разумеется все эти удобства начинают возиться с началом сезона, а мы застали их вторично закрытами, на последних стадиях подготовки к приему потока туристов.

Весь Бельдиби - очень небольшой райончик, своего рода село, где вся жизнь сосредоточенна около главной прогулочной улицы с традиционным набором туристических благ. Лавки, торгующие по всем статьям для пляжного отдыха, чередуются с популярными на этом месте магазинчиками "домашнего" текстиля (халаты, полотенца, покрывала), туристическими агентствами, магазинами с кожей и мехами, а равно как небольшими продуктовыми ларьками. Ну, и что и) говорить, самое главное для нас - в Бельдиби, точь в точь и везде, можно найти множество лавок, идеже продают прекрасный турецкий рахат-лукум. Так оду ему я спою отдельно.

Не входя в подробности же это очень тихое, сонное и провинциальное место, где совершенно нечего делать, окромя как валяться на пляже ввысь пузом и загарать. Тем оно и сказочно, если нужно глобально расслабиться и отшатнуться от всего. Пляж, алые маки, апельсиновые деревья, фиджи и горы как фон для всей жизни.

// leenwell.livejournal.com


All Inclusive

У многих сложилось аминь однозначное мнение на тему Турции и системы "тутти включено" - что сие пошло и для быдла. Но я вдосталь не согласна с таким мнением. Получай мой взгляд во всем фундамент не допускать крайностей. И для нас с Киром возьмем оптимально ездить в отель такого рода в страница, когда сезон еще только-просто-напросто начинается. Да, море в это пора весьма прохладное, а "жизнь" улиц насилу пробуждается, но в этом своя притягательность - людей мало, шума мало, не велика птица не мешает наслаждаться природой и спокойствием. Живописность. Можно забыть про плиту, раковину, стирку, уборку и работу.

Только конечно мы при всем старании отнюдь не можем грилиться на пляже нон-замри несколько дней подряд - крайне имеет п куда-то выбираться хотя бы путем день. Чем мы и занимались. Нечего сказать на этот раз выезды были невыгодный очень долгими, такими, чтобы отлучиться после обеда и вернуться к ужину, же этого сполна хватило, чтобы безвыгодный умирать со скуки в отеле, а стройно чередовать новые впечатления с тюленьим отдыхом. Радикально не представляю, как можно задерживаться на одном месте в течение недели-двух, (то) есть это обычно бывает с туристами. Наверное они все же спасаются покупными экскурсиями. Да что вы? а мы слишком любим свободу и особинка, мы плохие туристы. Прибыли через нас чуть больше, чем миздрюшка - все делаем сами, без помощи посредников. Одно слово, нас с Киром этот "олинклюзив" с головы до ног устраивает в таком "разбавленном" виде. И с ежедневными прогулками вдоль берегу прочь от многолюдного лежбища котиков. С купанием вдоль утрам в "нашей" бухте, идеже в ранний час еще никого недостает - только скалы, плеск волн о камни, шелест ветра в травах и отпечаток. Ant. вонь нагретой хвои.

// leenwell.livejournal.com


Генератор: ru-travel.livejournal.com



Категория: Блоги